Область всерьез взялась за кластер в Пущино

Область всерьез взялась за кластер в Пущино
Участники биотехнологического кластера Пущино после НТС. 6 февраля 2015 года. Фото: Татьяна Пичугина

 Ускорить создание инновационного биотехнологического кластера в Пущино намерены областные власти. Для этого на заседание Научно-технического совета города 6 февраля прибыл десант из Корпорации развития Московской области во главе с замгенерального директора Николаем Хохловым.

Участники биотехнологического кластера Пущино после НТС. 6 февраля 2015 года. Фото: Татьяна Пичугина

Инновационный кластер — это объединение научных и коммерческих предприятий, созданное для развития инновационного потенциала территории. Участники кластера живут и работают на одной территории и заинтересованы в совместном ведении дел. Они ищут идеи и проекты, которые помогают воплощать научные разработки в жизнь, и получают для них финансирование. По идее, это некая управляющая компания инновационной инфраструктурой территории. Учитывая специфику Пущино, в 2012 году там создали биотехнологический кластер, на пару с Черноголовкой. За прошедшие три года активности особой в кластере не наблюдалось, поэтому область решила взять процесс в свои руки. Все-таки речь идет о 96 миллионах рублей, которые оба наукограда могут получить на инфраструктурные проекты кластера.

На НТС не явились ключевые его члены — депутат Сергей Хаустов, который курировал кластер в ПНЦ РАН, глава города Иван Савинцев и еще двое человек, так что кворума для принятия решений не набралось. Тем не менее, участники заседания договорились подготовить проект управленческой структуры кластера и съездить на экскурсию в Долгопрудный, чтобы перенять опыт кластера МФТИ. Следующий НТС состоится через две недели. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру