В Протвино приедет глава Госадмтехнадзора

На следующей неделе глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева посетит Протвино. Об этом она сама рассказала 11 февраля во время визита в Пущино, где проверяла состояние уборки города в зимнее время, детские площадки, вывоз мусора, парковки.

Глава Госадмтехнадзора Татьяна Витушева и активист-эколог Галина Левицкая. Пущино 11 февраля 2015 года. Фото: Татьяна Пичугина

Новый рабочий год Татьяна Витушева начала с инспекции в наукограды. Это неслучайно. Дело в том, что наукограды сейчас — приоритетные. Их развитие стало центром внимания областных властей, которые хотят выяснить, в каких условиях живут ученые, какие проблемы существуют в наукоградах, как сделать их благоустроенными. Первым Витушева посетила Пущино, на очереди — Протвино.

Основная проблема в Пущино в зимнее время — плохая уборка улиц, тротуаров и дворов от снега и льда. При очистке дорог снег остается на обочине, что запрещено, так как снег с противогололедными препаратами вредит газонам. Есть также серьезные факты о стихийных свалках строительного мусора на окраине города. Их будут проверять.

Во время поездки по городу Татьяну Витушеву сопровождали местные активисты и экологи. Они показали проблемные места в городе и рассказали об экологических угрозах, которые несут городу стихийные парковки во дворах, несанкционированные свалки и необдуманные расширения дорог. Одна из активистов - геоботаник Галина Левицкая из Института биофизики клетки — станет внештатным инспектором пущинского отделения Госадмтехнадзора. 

Госадмтехнадзор — это надзорное ведомство, которое проверяет, как муниципальные, региональные и частные предприятия занимаются благоустройством, наводят чистоту и порядок в городах и поселениях. Нарушителей чистоты штрафут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру