Устав города ненадолго положат в ящик

Публичные слушания переносятся, но не отменяются

 В понедельник, 16 февраля, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации при Совете депутатов города Серпухова. На рабочей повестке дня стояло два очень важных вопроса, которые непосредственно касались изменений Устава и публичных слушаний.

 Депутаты города вынуждены отменить свое же решение от 21 января 2015 года, точнее отменить назначенные публичные слушания. Такое решение обусловлено выходом закона Российской Федерации, который фактически предвосхитил все планируемые изменения. Речь идет, прежде всего, о системе избрания главы муниципалитета.

Согласно закону, теперь глава города может избираться из состава Совета депутатов (соседние Протвино и Пущино уже имеют такой опыт, который, кстати, очень печален). Выбранное лицо будет исполнять функции председателя Совета депутатов с правом решающего голоса, и при этом оно обязано сложить с себя полномочия депутата. Но в законе остаются и привычные прямые выборы главы, а также предусмотрена новая форма выбора главы — по предложению конкурсной комиссии, состоящей из представителей Совета депутатов муниципалитета и губернатора региона.

Заслушав доклад начальника информационно-правового отдела Совета депутатов Виктории Жариковой, депутаты попросили уточнить формулировку «с правом решающего голоса» и задали вопрос: будут ли проводиться довыборы депутата на освобожденное депутатское место. В свою очередь Виктория Викторовна пояснила, что эти моменты в законе не прописаны, и так как заданные вопросы требуют проработки, то она готова на ближайшее заседание Совета депутатов представить полную информацию.

Но возникает еще одна проблема: новые документы об отмене решения Совета депутатов, и о назначении новых публичных слушаний аппарат депутатского корпуса прислал в администрацию города Серпухова на правовую экспертизу в тот же день, когда проходило заседание комиссии, т.е. 16 февраля. А так как по закону на рассмотрение полагается десять рабочих дней, то юристы не смогут проверить бумаги до внеочередного заседания Совета депутатов, которое уже назначено на 18 февраля.

— Если, конечно, правовая экспертиза вас не интересует, — высказалась начальник организационного отдела городской администрации Надежда Цветкова, — можно выдержать сроки, десять дней.

— Спасибо вам, — ответил представителю администрации председатель комиссии Владимир Грачев, — но только вот кто не согласится с Федеральным Законом? Одно дело, когда есть своя инициатива на местном уровне, которая может идти вразрез действующему федеральному законодательству, другое дело, когда уже решение принято на основе федерального закона.

Поэтому депутаты вернулись к голосованию и в итоге сначала проголосовали об отмене предыдущего принятого решения, а после и о назначении публичных слушаний по проекту решения Совета депутатов города Серпухова. Так что теперь серпуховичи смогут проголосовать за изменения в Устав города Серпухова 6 апреля 2015 года. Дата выбрана не случайно — необходимо сначала рассмотреть вопрос на комиссии по законности, правопорядку и контролю за деятельностью администрации, позже на заседании Совета депутатов, после чего в течении десяти дней документ должен подписать глава города, и еще необходимо определенное время на подготовку публикации в газете «Серпуховский вестник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру