Слишком хорош для Протвино

 Из чего складывается жизнь небольшого города? Из простых вещей. Закрыли рынок, здание опустело, люди растеряны и недовольны — у одних отняли привычку покупать именно здесь, у других возможность продавать. Местным депутатам такая позиция близка. Но что они смыслят в городской экономике? То ли дело Он.

Ему известно, что вопрос нужно рассматривать с разных сторон: что лучше для города, что для бюджета, а что для людей? Насколько честны предприниматели, продавая мясо из Калужской области? Сколько они платят налогов?.. А итог, в общем-то, один — пустой рынок и на горизонте (да уж почти в дверях) супермаркет «АШАН». На кой ляд к «Самохвалу» еще и «Ашан» — нам не понять. Мы узко мыслим. А вот Он — мыслит широко.

Шутка ли, ЦУМы и ГУМы возглавлял, в департаменте градостроительства Москвы сиживал, заместителем губернатора в Смоленской области хаживал. И вдруг, с таких высот — в Протвино... Карьерный рост? Едва ли. Ссылка, скорее. Впору спросить: «За что?». Но на этот вопрос ответ оставлен губернаторам. У депутатов Протвино вопросы смешнее и наивнее — например, чем администрация города занималась четыре месяца? В каких направлениях работала? Какие вопросы решала?

В повестке дня очередного заседания Совета эти вопросы объединили в один — отчет об основных направлениях деятельности администрации. И снова «не угадали». Пришел Дмитрий Павлович и разъяснил — отчета не будет, а будет «коротко информация о том, что делается в администрации». Потому как вопросов, которые стоят на повестке дня, огромное множество. Один из них настолько не терпел отлагательства, что депутатам пришлось притаившись ждать, пока в зале появится новый управделами администрации Альберт Колотовкин — бывший зам серпуховского главы Павла Залесова. Пришел. Сел. Витягловский поставил перед фактом: «Сегодня его первый рабочий день». Он хорошо знает муниципальное право, 131-й закон... Ну и если больше нет вопросов, ступайте, Альберт Евгеньевич. Депутаты не успели и подумать — принять или отклонить кандидатуру Колотовкина. А если не должны, то вообще не понятно — зачем было все это представление. Шел бы сразу в свой «непочатый край».

Знаете, почему отчет депутатам — это мелко? Потому что человек, привыкший отчитываться губернаторам, теряет способность смотреть вниз без высокомерия. Его ориентирами становятся доклад губернатору «Сто дней», «77 шагов» в рамках поручений главы региона. Какие рынки — о чем вы говорите?! Теперь в Протвино вопросы решают глобально. А тут, глава города Валерий Борисов спрашивает о недавнем визите в город Госадмтехнадзора: установлены нарушения, предъявлены протоколы, за все отвечаю я как глава.

— Валерий Леонидович, вы отвечаете здесь за все, — смеется Витягловский. — А знаете, как работают те, кто имеют опыт работы руководителем?.. «Административка» для них — неизбежность. Я вот в пятницу (как имеющий опыт — прим. А. З.) пошел и заплатил 15 тысяч штрафа по итогам проверки.

Вот решение «по-взрослому» — скинулись Советом — и заплатили.

Долгим путем, в не один подход, но депутатам удалось узнать, над чем же четыре месяца работали чиновники администрации под руководством нового врио. Администрация (цитата) «занималась оперативной работой. Она занималась «текучкой». Она занималась обеспечением, на первый взгляд, кажущихся невидимыми для решения проблем вопросами». Согласитесь, удобная формулировка. Ну ведь ловко же, сказать «город пережил зиму и нигде ничего не прорвало; дороги чистили; участвовали в судах». Словом, хорошо уже то, что не было хуже — и чего вы еще хотите?! Нет «радужных событий»? Так вся страна сегодня живет в ожиданиях. Не капризничайте.

Что сделано в сфере образования?

Наши школьники заняли первое место по Южному Подмосковью.

Так ведь это достижение готовили много лет?

Ну так ничего ж не потеряно. Все сохранено.

Отдельного внимания заслуживает врио-видение проблемы утилизации протвинских отходов (ТБО). Тема эта оказалась настолько «засекреченной», что едва вписалась в формат открытого заседания Совета. Долг Серпуховскому району в размере 95 миллионов рублей уже ни для кого не секрет. А вот то, что «мы сегодня пробуем организовать еще один полигон, более ресурсный», который позволит сделать рекультивацию старого и что в перспективе это может быть полигон не только для Протвино, но и для Серпуховского района — вот это действительно новость. И как-то она не очень стыкуется с намерениями руководства области ликвидировать в Подмосковье все полигоны ТБО. «Слишком много диктофонов, коллеги», — предостерег Дмитрий Витягловский. Слишком много правды.

А протвинские депутаты опять о своем, насущном. Про оборудование контейнерных площадок. Про состояние и ремонт дорог. Дайте контейнер. Скажите, что с дорогой. Почему в проведении митинга отказали.

Кстати, о митинге. 7 марта часть депутатов Совета собралась на площади Алеева устроить митинг в поддержку петиции, которая ранее была направлена губернатору — о недоверии врио руководителя администрации. Депутаты подали чиновникам уведомление, заявили к участию 200 человек и... получили отказ. Обоснование отказа — отдельная тема. Сперва господин Витягловский ссылался на то, что уже ответил ранее письменно. Потом все же пояснил: «Я понимаю, что 200 человек на площади Алеева — это фактически полная площадь народа. Кто обеспечивает безопасность? Кто обеспечивает сохранность человеческих жизней? Кто отвечает за возможные последствия? Кто организатор? Не может быть заявитель организатором всего процесса».

В соседнем Серпуховском районе, да и в Серпухове, где с митингами все гораздо проще, над этим могут только посмеяться. Потому как орган местного самоуправления имеет закрепленную законом обязанность обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи при проведении публичных мероприятий. Но зачем подвергать опасности собраний на улице жителей такого города как Протвино?

— Когда будет порядок на площадке остановленного после визита губернатора строительства в Фестивальном проезде? — такой вопрос тоже звучал на Совете. Ответ — идут суды, привести эту площадку в порядок «как вы себе представляете»? Что с содержанием дорог? — был вопрос. Ответ — «У нас на содержание дорог — ноль».

Едва ли депутатов удовлетворили такие ответы. Особенно, в издевательски вежливой манере — такое тоже приобретается с опытом, не всегда с положительным. Но, как можно было заметить, против такого обращения депутаты Протвино почти беспомощны, впрочем, как и сотрудники администрации, с которыми обращаются как с... Судите сами. Присутствовавшую на заседании начальницу юридического отдела Нину Екимову депутаты попросили дать комментарий по одному из вопросов повестки, на что высокопоставленный врио заявил в резкой форме: «Я тебе слова не давал! Сиди. Удалю! Я имею право удалять сотрудников администрации».

Что ж, похоже, протвинцам повезло в одном — их временный сити-менеджер очень хорошо знает свои права. И умеет облечь их в удобную форму: «Коллеги, я пришел сегодня к вам, потому что я пытаюсь наладить какие-то добрые, доверительные отношения. Помогите мне показать хороший результат, и тогда мы с вами будем больше общаться по Скайпу и на расстоянии».

Ради этого, пожалуй, стоит постараться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру