Физики из Протвино помогут построить центр протонной терапии в Нижнем Новгороде

Новейший центр протонной лучевой терапии построят в Нижнем Новгороде. Головным разработчиком проекта станет Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенный в Сарове. К работе также привлечен Институт физики высоких энергий (Протвино) и ряд московских институтов. Об этом сообщает телевидение Нижнего Новгорода.

Протонная лучевая терапия бурно развивается в мире, поскольку позволяет лечить многие виды онкологии. В России пока не построено ни одного подобного центра, несмотря на передовую ускорительную отрасль исследований. Так, в Протвино уже много лет действует предприятие "Протом", созданное физиком Владимиром Балакиным, для продвижения компактного протонного синхротрона для лечения рака. Установки продаются за границу, а в России, к сожалению, они пока не востребованы.

Центр в Нижнем Новгороде оснастят диагностическим и лечебным оборудованием, там будет стационар для пациентов. Возможности центра позволят ежегодно лечить до 1 500 пациентов и проводить до 20 000 диагностических процедур. Строительство центра займет 5 лет, на него будет потрачено 5 млрд рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру