Жертва интриг

Почему протвинский градоначальник уволил своего заместителя

 Администрацию Протвино продолжает лихорадить: на сей раз уволен Александр Козырин-Гаак, который работал заместителем руководителя главы администрации с 2012 года, курировал управление здравоохранения и социальной политики.

Почему протвинский градоначальник уволил своего заместителя
Александр Козырин-Гаак на заседании суда 10 марта 2015 года. Фото: Арсения Верещагина

 Да не просто уволен, а по статье — «за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, пункт 3 части 1 статьи 19 ФЗ-25». Формальным основанием для столь жесткого решения послужили критические высказывания чиновника в адрес своего руководителя. Однако сам пострадавший считает иначе — его убрали как конкурента.

В декабре группа депутатов, недовольная возложением полномочий врио сити-менеджера на Дмитрия Витягловского, но оказавшаяся в меньшинстве, начала плести интриги и искать возможность его сместить. Сначала нужно было найти подходящего кандидата на его место. Таковым, согласно устава, мог стать только один из заместителей главы. Выбор был небольшой, но депутаты сошлись на молодом заме Александре Козырине-Гааке. Он приехал в Протвино из Западной Сибири, где работал в контрольно-счетной палате, имеет финансово-экономическое образование. По его собственным словам, у него 15 лет стажа муниципальной службы, и 5 лет — государственной. Когда группа оппозиционных депутатов спросила, согласится ли он взять на себя полномочия врио до конкурса, где выберут постоянного сити-менеджера, Козырин-Гаак согласился. Больше он с депутатами по этому вопросу не общался.

Тем временем оппозиционным парламентариям удалось перетянуть на свою сторону нескольких коллег и подать заявление к очередному заседанию Совета депутатов, назначенному на 15 января 2015 года, о том, чтобы в повестку включили пункт: «О временном возложении исполнительно-распорядительных полномочий по руководству Администрацией города Протвино. (Проект решения будет представлен на заседании Совета депутатов)». То есть речь шла о снятии полномочий с Дмитрия Витягловского и возложении их на другого человека. Этим человеком был Козырин-Гаак — его имя вписали в проект решения. Сам проект Козырин-Гаак не видел, его содержание с ним не согласовывали. За сутки до заседания Совета депутатов все документы поступают юристу администрации, и таким образом замысел депутатов был раскрыт.

Как «МК» в Серпухове» рассказывал (см. «Депутаты-сорванцы» от 21.01.15), заседание 15 января было сорвано, — трое депутатов просто с него сбежали. А уже на следующий день Александр Козырин-Гаак ушел на больничный, посещал дневной стационар. Однако на работу продолжал ходить. Как-то вечером 19 января его вызвал к себе Дмитрий Витягловский и показал служебную записку другого зама — Александра Нечайкина. В записке сказано, что 14 января на совещании, где обсуждалась оптимизация бюджета на 2015 год, Козырин-Гаак допустил публичную критику Д.П. Витягловского. А на совещании 16 января, посвященном контрактной системе, Козырин-Гаак допустил критику высших должностных лиц государства и принятых законов. В законе о муниципальной службе в статье 14 часть 1 пункт 9 сказано, что муниципальному служащему запрещается «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности». Дмитрий Павлович предложил Козырину-Гааку написать объяснение и подумать. Подумав, молодой чиновник от объяснений отказался, о чем его начальник и коллеги составили акт.

На больничном Козырин-Гаак пробыл до 20 февраля, и в тот же день его уволили, выдав на руки трудовую книжку. В ответ 24 февраля он подал исковое заявление в Протвинский суд с требованием признать увольнение незаконным и восстановить его в должности. Суд состоялся 10 марта, и закончился переносом заседания на 31 марта, поскольку обе стороны заявили свидетелей и захотели, чтобы суд их заслушал.

Как ни старалась судья Татьяна Нестерова выяснить, какая именно прозвучала критика из уст Козырина-Гаака, ей это не удалось. Стенограммы обоих совещаний к делу не приобщали, а представлявшая ответчика, то есть администрацию, юрист Нина Екимова на совещаниях лично не присутствовала. Высказывания Козырина-Гаака квалифицировал как критические другой зам — Евгений Клименко, о чем есть запись в протоколах обоих совещаний. Пикантность ситуации в том, что именно на него первоначально возложили полномочия врио, а потом он их уступил Витягловскому. И теперь Клименко будет свидетельствовать против своего коллеги, с которым несколько лет сотрудничал бок о бок: 31 марта его вызовут в суд. Свидетелями со стороны администрации выступят также Владимир Телющенко, Елена Зубрицкая и Александр Нечайкин. Они подтвердят факт критики со стороны Козырина-Гаака и еще один факт — неоднократное предложение ему уволиться по собственному желанию.

Как сообщил мне в телефонном разговоре Козырин-Гаак, предложение написать заявление по собственному желанию поступило только один раз — 2 марта. Дмитрий Витягловский, желая пойти на мировую, попросил его об этом, а запись об увольнении по статье обещал аннулировать как ошибочную. Козырин-Гаак отказался. Он уверен, что его увольнение незаконно и надеется выиграть суд. Перед судьей он ходатайствовал о вызове свидетелей, которые присутствовали на обоих злосчастных совещаниях и подтвердят, что в его высказываниях критики не было: это депутаты Роман Фурцев и Сергей Вольховский, члены Общественной палаты Юрий Рохман и Владимир Васильев.

На суде всплыли также сомнительные факты. Так, Александр Козырин-Гаак утверждает, что резолюция Витягловского на распоряжении об увольнении от 20 февраля, на самом деле подписана в другой день, поскольку 20 февраля врио не было в городе, о чем знает вся администрация. Юрист, в свою очередь, усомнилась в больничном Козырина-Гаака, ведь 16 января он был на работе, присутствовал на совещании (есть протокол), подписывал документы. И вообще бюллетень он принес на работу только 27 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру