Астрономы Пущино приглашают 11 апреля на День открытых дверей

Во время экскурсии 2014 г. Радиотелескоп БСА ФИАН – это антенная решетка, состоящая из 16384 вибраторов, расположенных на площади, превышающей 7 га. И видна часть антенны Диапазонного крестообразного радиотелескопа ДКР-1000. Фото: ПРАО РАН
Пущинская радиоастрономическая обсерватория (ПРАО) устраивает День открытых дверей 11 апреля, в субботу, сообщается на сайте "Астронет". Это не только ближайшая к Дню космонавтики дата, но и день рождения Пущинского научного центра РАН, который был основан в этот день 59 лет назад. А ПРАО создали на три дня позже.

Программа Дня открытых дверей в ПРАО РАН

Дневная обзорная экскурсия на радиоастрономические телескопы обсерватории. Посетители узнают о: истории обсерватории, о том, как работают радиоастрономы и что они изучают. Начало экскурсии: в 15-00 от проходной обсерватории.

Популярная лекция о космонавтике и проектах освоения Космоса. Начало лекции в 16-30, сразу после экскурсии по территории обсерватории – в актовом зале.

Литературно-музыкальный вечер «Космос и мы» – к участию приглашаются не только пущинские поэты, барды и музыканты, но и поэты–любители астрономии из Москвы и Подмосковья. Время: вечер – с 19-00 до 20-30.

Прогулка по небу (при ясной погоде): вечерние наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории Время: вечер – с 20-30 до 23-00. В случае ненастной погоды – просмотр научно-популярных и научно-фантастических фильмов о Космосе в актовом зале обсерватории. 

Контакты

  •  Самодуров Владимир Алексеевич (с.н.с., к.ф.-м.н., главный организатор мероприятия) sam@prao.ru
  • Казанцев Андрей Николаевич (помощник организатора) phoenix1790@yandex.ru 

 Впервые День открытых дверей на ПРАО провели с 21 по 27 сентября 2009 года, в Международный год астрономии. За неделю обсерваторию посетило тогда от тысячи до полутора тысяч человек, из них примерно треть – гостей города Пущино. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру