Депутаты Протвино отказались передавать электросети в область

 Совет депутатов Протвино проголосовал против передачи электросетевого хозяйства в Московскую область на заседании 30 марта, сообщает издание "Протвино сегодня"

В повестке заседания вопрос значился как: «О передаче муниципального имущества из собственности муниципального образования «Городской округ Протвино» в собственность Московской области». Необходимость вывести электросети из муниципальной собственности возникла в связи с в связи с консолидацией областного электрохозяйства. Ссылаясь на первого зама руководителя администрации Александра Нечайкина, издание пишет, что "5 марта состоялось совещание в Правительстве МО, куда помимо Протвино пригласили руководство еще двух муниципальных образований – Лыткарино и Коломны. Только эти три муниципалитета из 85 еще не приняли решение по реализации предложенной областью дорожной карты об объединении сетей и консолидации активов в собственность Московской области".

 "...решением промышленного комитета было считать нецелесообразным передачу электросетевого хозяйства стоимостью практически 80 миллионов рублей в собственность Московской области по следующим причинам. Во-первых, в соответствие со ст. 14 п.4 закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на органах местного самоуправления лежит организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и прочего. Отдавая часть инфраструктуры в область, мы потеряем над ним управление. Во-вторых, дорожные карты предусматривают передачу всего этого актива в собственность Правительства МО и последующее акционирование. Третья причина, по которой мы не согласовали передачу. На сегодняшний день электроснабжение горда Протвино практически не зависит от схем электроснабжения Московской области и никак не влияет на инвестиционную привлекательность области. Потому что наше сетевое хозяйство является сетевой организацией второго уровня. Первой сетевой организацией является Институт физики высоких энергий, который выходит прямо на сети Федеральной электросетевой компании. В схеме электросетей Московской области мы практически никак не участвуем. Если говорить о том, что у нас плохо работают системы электроснабжения, то это не так. Потому что сегодня жители нашего города не знают перебоев в электроснабжении ни в квартирах, ни на промышленных предприятиях. Служба организована достаточно надежно, функционирует стабильно.

И четвертая причина, повлиявшая на наше решение. В случае передачи электросетевого хозяйства, организация (куда будут переданы сети) будет зарегистрирована в области, соответственно и все налоговые поступления от ее деятельности будут уходить в бюджет Московской области, а в нашем бюджете появится очередная дыра. При этом на сегодняшний день эти сети арендуются у города ПРОтэпом, арендная плата составляет 25 миллионов рублей в год", цитирует издание депутата Геннадия Рыбакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру