Как проходят будни «Абсолюта»

Когда благотворительность состоит из ярких красок

 Официальные сайты Серпухова, Серпуховского района, и личные странички соцсети известных политиков региона пестрят фотографиями с торжественного открытия школы-интерната «Абсолют» в селе Райсеменовское. Пестрят в буквальном смысле слова — от обилия цвета даже немного рябит в глазах. Яркие шарики, пестрые ленты, деские улыбки. Но праздник быстро заканчивается и наступают будни, порой суровые, а порой и монотонные. Потому «МК» в Серпухове» решил узнать, как именно проходят обычные учебные дни «Абсолюта».

Когда благотворительность состоит из ярких красок

 Нас никто не ждал: поездка в «Абсолют» была абсолютно спонтанной. Просто сейчас везде и повсюду говорят о тотальном закрытии детских домов: согласно федеральной целевой программе «Россия без сирот», автором которой является омбудсмен Павел Астахов, сироты должны воспитываться в приемных семьях. Вот и на двери серпуховского детдома уже к сентябрю этого года должны повесить массивный замок — сегодня в этом огромном здании проживает всего лишь четверо подростков. Но вот каким образом обретают новую семью брошенные дети и какие созданы условия для них, тем более для особенных детей, которым требуются специализированные помощь и условия?

О социальной деревне «Моя большая семья» и о школе интернате «Абсолют» в деревне Райсеменовское Серпуховского района говорили много. Уникальные проекты, от начала до конца реализованные на средства благотворительных организаций, казались какой-то утопией. Потому, когда стройка центра, а также семейного городка была на какое-то время приостановлена из-за мирового финансового кризиса, а первый камень был заложен в 2006-м, все как-то понимающе комментировали: «Понятное дело, что заморозили, такие деньги нужно вкладывать!». Но вопреки всем сложностям, 10 сентября 2014 года здесь встречали почетных гостей, среди которых были первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова и председатель областной Думы Игорь Брынцалов, которые и перерезали символическую красную ленточку.

По данным пресс-службы Министерства образования Московской области, за 2014 год в приемные семьи из детских домов был передан 331 ребенок — то есть у 331 появился дом, семья. Среди них 130 детей теперь живет в «Моей большой семье», то есть в семейном городке, построенном на средства меценатов. Многие эти ребятишки появились на свет особенными, не такими как все, из-за чего биологические родители сразу же отказались от них. Потому им нужна одновременно и большая родительская любовь, и большая помощь специалистов.

Да будет цвет

Заходишь на территорию школы-интерната «Абсолют» и погружаешься в мир цвета: ярко-красные объемные буквы, сложенные в название учреждения, пестрые «лоскутки» на фасаде зданий, цвет на полу, цвет на стенах, цвет на мебели, цвет на паласах и ламинате, цвет на детской игровой площадке, и цвет в игрушках… насыщенный, радостный, жизнеутверждающий. На одной из многочисленных дверей табличка — «Кабинет психологической разгрузки». Открываешь дверь, и попадаешь в тихий, уединенный маленький мир.

— Изучайте, у нас тут все очень интересно, — говорит с улыбкой педагог-психолог Екатерина Сергеева.

И действительно, интересно. Небольшое помещение оборудовано по последнему слову техники: сенсорный огромный экран, по которому можно изучать цвета и счет, подсвечивающийся стол для песочной терапии, развивающая моторику тактильная дорожка, наполненный разноцветными шариками сухой бассейн… а еще ребятишки могут зарыться в мягких пуфах и любоваться звездным небом, проецированным на потолке. Но больше всего дети любят огромную воздушно-пузырьковую трубку.

— Вы приложите ладонь. Чувствуете, какая идет вибрация? — говорит Екатерина Михайловна, — Это устройство очень помогает снять напряжение, успокоиться. Так вот мы и входим в контакт через эти пузырьки.

Занятия в этом кабинете направлены одновременно и на психологическую разгрузку, и на развитие деток — в основном воспитанники школы-интерната имеют диагноз: легкая умственная отсталость и задержка психического развития. Потому даже самые простые навыки таким ребятишкам прививаются с большим трудом. Но профессиональный и опытный коллектив под руководством директора Светланы Юрьевны Сотсковой успешно справляются с поставленными задачами. У каждого ребенка своя история, и своя цель. Потому педагоги школы-интерната практически каждого своего воспитанника ведут по индивидуальной программе. Кого-то можно подготовить до уровня общеобразовательной школы, кого-то подготовить в жизнь, дав элементарные навыки по самообслуживанию.

Сотрудники интерната искренне радуются каждой маленькой победе. Одно то, что 13-летняя Оксана, которая все эти годы молчала и совершенно не могла адаптироваться в обществе, стала говорить, выполнять элементарные задания, но самое главное — улыбаться. Да… улыбки. Вы не поверите, но в этот день я увидела много чистых, искренних, лучезарных, детских улыбок. Улыбок преподавателей, медицинских сестер, обслуживающего персонала.

По слогам читать слова

Классы небольшие, рассчитаны на девять человек. Правда, во время открытия школы-интерната речь шла о наполненности из восьми учеников, но в «Абсолют» потянулись детки из соседних городов: так что здесь учатся и серпуховичи, и жители Серпуховского района, Чехова и Подольска. Родители сюда приезжают с последней надеждой — нигде больше не могли помочь их особенным деткам.

Каждая парта подобрана по возрасту ребенка — классы смешанные. К примеру, первокласснику Паше не так давно исполнилось 15 лет. До этого он считался необучаемым и находился в специализированном инвалидном доме. Но одна супружеская пара, узнав о его судьбе, взяла мальчика на воспитание. Теперь же у Димы настоящий дом, настоящая семья. Трудно себе представить, что этот улыбчивый парнишка не умел ни читать, ни писать. За пять месяцев он освоил программу третьего класса коррекционной школы, но его приемная мама поставила цель — дать своему сыну возможность не только окончить девятый класс(по адаптированной программе),но и получить специальность.

«МК» в Серпухове» переплетут

Еще не прошло и года, как школа-интернат открыла свои двери для воспитанников, а стеклянная витрина в буквальном смысле переполнена кубками и призами — дети чуть ли не каждую неделю привозят победу то в спортивных состязаниях, то в творческих конкурсах. В школе-интернате «Абсолют» уделяют особое внимание дополнительному образованию. Так в соседнем корпусе, в который можно пройти по подземному переходу (!) проходят уроки трудового обучения и занятия по дополнительному образованию.

Согласно программе, 10 часов в неделю учащиеся школы-интерната «Абсолют» занимаются в мастерских, плюс каждый день кружки. Но на занятия никого не загоняют — ребята сюда стремятся сами. Девочки шьют, вышивают картины цветными нитками и лентами, осваивают азы цветоводства, а мальчишки постигают тонкости столярного и картонажно-переплетного дела.

На полках картонажной мастерской красуются очаровательные коробочки, папочки, корочки для документов. Для картонажно-переплетных работ здесь есть все необходимое оборудование — ламинаторы, прессы, аппараты для брошюрования.

— Ой, нам как раз нужно сделать переплет для подшивки газеты «МК» в Серпухове», — говорю я. — Если что, мы можем к вам обратиться?

— Так в чем же дело? Конечно, — отвечает педагог Александ Сергеевич Рябышкин — У нас тут бабушки из села приносят подшивку староцерковных газет, мы им все и переплели. Потому привозите.

Медведь из соли

Снова идем по подземному переходу (при необходимости можно воспользоваться и лифтом, или же специализированными электрическим пандусом). Мы направляемся… к большому медведю из соли, который «поселился» в медицинском корпусе школы-интерната. Соляную комнату детишки очень любят. Здесь прямо как на курорте: в течение 30 минут, удобно разместившись на шезлонге, в сопровождении музыки вдыхаешь ионизированный воздух. Такие процедуры очень полезны для органов дыхания, укрепления иммунной системы. Кстати, любит ребятня и… кабинет стоматолога, оборудованный не то, что по последнему слову, писку техники. А в соседнем — прививочном кабинете, можно увидеть иглоуничтожитель: сделали укол, и иглу сразу же подвергают ликвидации.

Признаться честно, рассказать все об «Абсолюте» в одном материале — невозможно. Отдельных публикаций требует и история о работе диетической сестры и замечательной столовой, в которой готовят разные вкусности, и досугового образования, и психологического сопровождения приемных семей, взявших на воспитание особенных детей, и очень, очень много добрых слов можно, и даже нужно, выразить всем тем людям, кто участвовал в создании этого чудесного оазиса: губернатору Московской области, руководителям областного правительства, главе Серпуховского района и самое главное — благотворителям.

Без белого и черного

Да, благотворительных организаций по всей России немало. Но, как правило, инвесторы вкладывают средства в строительство социальных объектов общественного значения. Школа-интернат «Абсолют» — первое и пока единственное коррекционное учреждение для детей с ограниченными возможностями, построенное в нашей стране не на государственные, а на частные средства. Всего на реализацию проекта благотворительный фонд «Абсолют-Помощь», исполнительным директором которого является Георгий Крюков, потратил более 800 миллионов рублей. Кроме того, учредитель этого благотворительного фонда — «Группа компаний Абсолют» во главе с Александром Светаковым, взяла на себя полное содержание школы-интерната.

Помню в бытность моего обучения в университете, наш преподаватель как-то посоветовал прочитать «Белое на черном» Рубена Давида Гонсалеса Гальего, который на страницы своей книги перенес все пережитые им ужасы в интернате для детей-инвалидов. «Я всегда, когда попадаю в книжный магазин, на последние деньги покупаю как можно больше экземпляров этой книги, — говорил нам известный критик, литературовед, кандидат филологических наук Владимир Гопман. — Покупаю, а потом дарю ее своим друзьям, знакомым, чтобы как можно больше людей узнали, что несмотря на существующую жестокость можно совершить подвиг». Побывав в школе-интернат «Абсолют», я вдруг вспомнила эту историю многолетней давности, вспомнила и эту ужасную и в то же время талантливо написанную книгу.

И вот, анализируя увиденное, теперь я уже всем своим друзьям, знакомым, а также читателям готова рассказывать о том, как в одной живописной деревне Райсеменовское Серпуховского района, группа людей, несмотря ни на какие трудности, совершила большой подвиг — подарила детям с ограниченными возможностями яркие цвета красоты, заботы и абсолютную любовь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: АБСОЛЮТная любовь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру