Зачем нужны общественные женские организации?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 Недавно на моей страничке в Facebook развернулась целая полемика, дескать, зачем нужны различные общественные женские организации, движения, когда активные по жизни женщины могут всегда найти на свою голову и занятия, и приключения. И действительно, зачем?

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

 Признаться честно, мне, как члену Серпуховского отделения Союза женщин Подмосковья, ответить на этот вопрос очень сложно. Это все равно, что пытаться объяснить, зачем протягивать руку помощи ближним, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, или зачем помнить о стариках, которые всю свою жизнь отдали для нашего сегодняшнего дня, зачем вкладывать свою «лепту» в укрепление института семьи, и зачем, собственно, переживать о детях-сиротах… И действительно, зачем все это, когда у нас есть и соцзащиты, и отделы опеки, администрации муниципалитетов, депутаты, церковь, наконец?

Но начнем с самого главного — что такое Союз женщин Подмосковья? Если говорить глобально, то это группа неравнодушных, инициативных женщин, которые желают принять участие в формировании демократического, правового, социального общества, государства, в управлении социальной, политической, духовной деятельностью; содействовать укреплению престижа и роли семьи в обществе, содействовать защите материнства и детства. И таковых альтруисток в Серпухове насчитывается более сотни. Есть своя женская организация и в Протвино, и в Пущино, было когда-то, давным-давно, аналогичное движение и в районе, но по каким-то необъяснимым причинам отделение Серпуховского района СЖП перестало существовать (или что-то пошло не так, или проблем в Серпуховском районе стало меньше).

Да, пора смириться, что мы — женщины, существа неугомонные. Сколько бы ни драили свой дом, сколько бы не занимались постирушками, отмывушками, готовушками — все наши усилия кажутся нам недостаточными, потому так и хочется довести до совершенства окружающую действительность. Вот и собрались женщины в свой непонятный ни для кого Союз, чтобы немного сделать мир красивее и чище, правильнее и совершеннее. Организовали выставку рукодельниц, и душа немного заликовала — наш Серпухов стал немного красивее. Помыли окна в женском Введенском монастыре — и мир стал немного чище. Совсем скоро во Дворце торжеств «Центральный» пройдет праздник, посвященный Дню семьи и это нам и всем присутствующим еще раз напомнит о главных ценностях на Земле. И сегодня вечером активистки движения в очередной раз придут с одеждой, детским питанием в скромные дома молодых мамочек, которые еще вчера покинули детские дома. Женщины помогут сиротам, и тогда мир на какое-то мгновение станет совершеннее.

Конечно же, все вышеперечисленные и неперечисленные дела Серпуховского отделения Союза женщин Подмосковья кажутся такими ничтожно малыми. Да и что говорить: действительно, это так. Но что такое жизнь? Это, согласно мудрым словам известной песни, миг между прошлым и будущим, миг, состоящий из многих тысяч мелочей… из таких важных и нужных мелочей-поступков. И нет ничего плохого в том, что инициативные женщины все свое свободное время посвящают тому, чтобы этот миг стал гармоничным.

Признаться честно, изучая опыт своих коллег из Ивановской области, наблюдая за тем, как женские организации работают в унисон с местными и региональными властями, становится как-то по-женски завидно. У нас же… простите за откровенность, если не вставляют палки в колеса — уже большая радость. Безусловно, серпуховские союзницы не опускают руки и ставят перед собой серьезные задачи. Мы все мечтаем о создании центра для оказания психологической и юридической помощи женщинам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, и работаем над реализацией проекта, направленного на понижение количества абортов. А тут не так давно в местное отделение обратились женщины, на руках которых взрослые дети-инвалиды, и им тоже нужна помощь… Незаметные дела, незаметные хлопоты, незаметные подвиги.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Благословите женщин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру