Грандиозный мотопробег прошел в Серпухове 9 мая

"Ночные волки" проехались по местам боевой славы

 От Собора Николая Чудотворца (Николы Белого) мотоциклисты крестным ходом прошли к Мемориальному комплексу на Соборной горе, где после панихиды и короткого митинга состоялось возложение венков и цветов к братской могиле и памятнику «Воину-освободителю».

"Ночные волки" проехались по местам боевой славы
Фото: Елена Волкова

 Этот памятник знает весь мир. Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, стоящего на обломках свастики. В одной руке солдат держит опущенный меч, а другой поддерживает спасенную им немецкую девочку. Не все знают, что предварительный 2,5-метровый макет памятника, изготовленный Е. Вучетичем, был в 1964 году перевезен из Германии в город Серпухов и установлен около городской больницы имени Н. А. Семашко. В 2008 году была начата реставрация памятника, после которой (22 июня 2009 года) скульптура была установлена на гранитный постамент на территории мемориального комплекса в Серпухове «Соборная гора».

Колонна насчитывала порядка двухсот пятидесяти единиц мото- и автотехники. Мотоциклы, квадроциклы, трайки, скутеры, ретро и современные автомобили вытянулись в громадную ленту и двинулись по памятным местам, чтобы отдать дань Героям, павшим в боях за наше мирное будущее.

Следующим местом остановки стал Мемориал памяти «Вечный огонь» в поселке им. Ногина.

У памятника Воинской Славы в деревне Злобино колонну ждал потрясающий прием. Местные жители организовали к приезду колонны выступление агитбригады с песнями военных лет, фронтовую полянку с горячей кашей из общего котла и сладким чаем. Почтив память павших минутой молчания и возложив цветы к памятнику, мотоциклисты двинулись дальше к Мемориалу «Слава» близ деревни Станки.

Мемориально-исторический комплекс «Слава» — это полномасштабный памятник истории со своей панорамой сражений, проходивших здесь более семидесяти лет назад. Созданный благодаря усилиям бывшей фронтовой разведчицы Антонины Владимировны Ефремовой и ее желанию увековечить память павших за Родину солдат.

Затем колонна разделилась надвое. Часть мотоциклистов отправилась в Райсеменовское к Обелиску односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вторая часть повернула в сторону Протвино к Мемориалу «Рубеж обороны». Расположен он на южной окраине города, на опушке леса, где осенью 1941 года держали оборону части 49-й армии.

Завершился пробег у памятника «Танк Т-34» в Калиново.

Памятный знак «Танк Т-34» установлен в честь подвига экипажа Героя Советского Союза лейтенанта Дмитрия Федоровича Лавриненко, в одиночку остановившего разведывательный отряд, прорвавшийся к Серпухову.

«Ночные волки — Серпухов» поздравляют всех жителей города и района с Днем Победы и выражают большую благодарность администрации Серпухова и сотрудникам ГИБДД за помощь, оказанную в организации и проведении мотопробега.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: В честь великой победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру