Икона «Неупиваемая Чаша» из Серпухова прибывает в Нижний Новгород

 Икона Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», написанная в Серпухове, прибывает в Спасо-Преображенскую церковь Нижнего Новгорода 16 мая в 16.00, об этом сообщает NewsRoom24.ru. Образ написан для общества трезвости «Преображение», которое действует по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при Карповской церкви. После Божественной литургии 17 и 18 мая перед иконой совершат молебен.

Икону «Неупиваемая Чаша» празднуют 18 мая (5 мая по новому стилю). Православные верят, что образ исцеляет от пьянства. С образом связана история, произошедшая в 1878 году в Серпухове и описанная в рассказе Ивана Шмелева и сказании священника Иакова Бриллиантова. Согласно легенде, домой в Тульский уезд после Севастопольской кампании возвращался солдат Мартын Кораблев. Он сильно пьянствовал, отчего у него отнялись ноги. И однажды ему явился старец и сказал: «Иди в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы. Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», отслужи пред ней молебен и будешь здоров душой и телом». Кораблев пришел в монастырь, а иконы такой там раньше не было, но потом ее нашли. Солдат исцелился душой и телом, вернулся домой здоровым.

Весть о чудесной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» разнеслась по Серпухову. При храме благоверного князя Александра Невского возникло Александро-Невское братство трезвости, члены которого каждое воскресенье совершали молебны перед образом. В 1929 году икона и несколько списков с нее были утрачены. В 1990-е годы ы Серпухове были созданы еще два списка. Теперь они в Высоцком мужском монастыре и во Владычном женском монастыре.

Напомним, что 18 мая в Серпухов прибывает Патриарх Московский и Всея руси Кирилл. В Высоцком мужском монастыре состоится его торжественное богослужение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру