Владимир Жириновский считает скандал в ФИФА провокацией

 Председатель ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что арест чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) в Швейцарии провокацией, которую устроили США.

«В мировом футболе крутятся большие деньги. По некоторым данным, только теневой оборот составляет порядка $50 млрд. Конечно, там могли быть какие-то нарушения. Их неоднократно расследовали, находили виновных и наказывали. Но в данном случае речь о наглом вмешательстве США: с их подачи на другом континенте арестовываются международные чиновники. Это можно понять только как то, что Минюст США может навязывать свои правовые нормы всему миру», - такая цитата политика приводится в сообщении на сайте ЛДПР.

По мнению Жириновского, скандал в ФИФА преследует цель подорвать авторитет президента Международной ассоциации футбола, который позитивно настроен по отношению к России.

«...США не могут смириться с тем, что они больше не хозяева мира, что есть сверхдержава Россия, растет новая сверхдержава Китай, да и Евросоюзу рано или поздно надоест быть вассалом США», - полагает лидер ЛДПР.

Напомним, что за два дня до выборов президента ФИФА, полиция Цюриха арестовала нескольких высокопоставленных чиновников по подозрению в коррупции. Среди задержанных оказались вице-президенты исполкома организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Несмотря на скандал, Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран, уже в пятый раз, на пост президент ФИФА. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру