Почему у Ивановских двориков есть все шансы стать захолустьем

Кроме новых жилых домов в микрорайон ничего не строят

 Ивановские дворики в народе всегда называли «Полем Чудес». Почему? Трудно сказать, видно люди, не дождавшись обещанного чуда благоустройства, стали так называть это обдуваемое ветрами поле. Микрорайон Ивановские дворики считается в городе развивающимся. Но судя по всему, развитие здесь сводится только в появлении новых жилых домов.

Кроме новых жилых домов в микрорайон ничего не строят
На пустыре между домами 20а, 18а и лицеем «Серпухов» обещали разбить парк.

 Что такое Ивановские дворики? Несколько домов по Московскому шоссе, улица Новая, Юбилейная, бульвар 65 лет Победы, лицей «Серпухов», центр «Детство», и новый детский садик с бассейном «Семицветик». Список внушительный, да и названия улиц и бульвара(!) звучат, безусловно, гордо. Но на деле сегодняшние «дворики» представляют из себя захолустную стройплощадку, с возвышающейся уродливой конструкцией недостроя прямо в центре микрорайона.

Еще бывший глава города Павел Жданов, и его зам Михаил Леонтьев обещали сделать из этого микрорайона — город-сад. Но ни один, ни второй так свое обещание не сдержал. Слава Богу, что котлован возле школы засыпали, а то как наступает весна, здесь появляется огромнейший пруд, в котором каждый родитель видел угрозу для своего ребенка. Правда, Павел Залесов в свою очередь обещал создать на этом месте парк, но видно передумал — переместившись к ближе Наре. Посчитав, что в микрорайоне теперь все благополучно, Павел Николаевич пошел еще дальше: сославшись на неоплату за электроэнергию, он попросил участковых уполномоченных освободить служебные помещения. Теперь со своими нуждами и проблемами жителям микрорайона нужно отправляться на улицу Пушкина. Странно, что местные депутаты в свою очередь не били по этому поводу в набат. А тем временем уже в вечернее время здесь ходить не так безопасно. Ситуацию усугубляют и приезжие рабочие из Средней Азии, до которых нет дела, судя по всему, ни полицейским, ни сотрудникам УФМС.

Так и не добился один из депутатов благоустройства на территории между домами 20-а и 18-а по улице Новая и лицеем «Серпухов». Впрочем, ему, наверное и некогда, т.к. обмотка колышек нитками, которые служат неким ограждением, занимает немало времени. Про деятельность другого парламентария по Ивановским дворикам, и вовсе говорить не приходится. На его участке царит полное бездействие. Такое ощущение, что народный избранник так и не побывал за пять лет во дворах своих избирателей. Не попытался он решить и вопрос с бетонным сооружением, в которое вложили свои последние деньги дольщики. Даже трагедия, когда с высотки упали две школьницы, ничему никого не научила.

Зияющие огромными ямами дороги внутри дворов, бетонные плиты вместо асфальтового покрытия вдоль дома №12 по улице Юбилейная. А еще огромная проблема с электроснабжением в новых домах на бульваре 65-летия Победы (который, к слову, и бульваром назвать язык не поворачивается), переполненная школа, переполненные детские сады, отсутствие тротуаров, парковочных мест, и неблагоустроенные детские площадки.

Словом, проблем здесь — выше крыши. Кто виноват и что делать? На эти извечные вопросы нельзя дать однозначные ответы, увы. Помимо бездействия представителей законодательной власти, другая серьезная проблема Ивановских двориков — обилие управляющих компаний, которые так и не могут определить, кому какие придомовые территории принадлежат. Вот и территория между домами №18, 18-а и 12-а по улице Новая заросла вся бурьяном. Адмтехнадзор по этому участку плачет горькими слезами.

Помните, как Буратино закопал своих пять золотых на поле Чудес? Мы улыбаемся над этим деревянным героем и, сами того не осознавая, проявляем ту же детскую наивность. На самом деле остается только догадываться сколько было зарыто денежных средств горадминистрацией и управляющими компаниями в землю. Но чуда так и не произошло, даже несмотря на то, что это было Поле Чудес.

Словом, Ивановские дворики требуют кардинального вмешательства и руководителей города, и смены депутатов по относящимся к микрорайону округам. Это должна быть комплексная работа всех властей, всех организаций, и всех обслуживающих компаний, с включением дворов в различные программы по благоустройству внутридворовых зон, ремонту дорог и установке новых детских площадок. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Чуда не дождались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру