Областному экс-министру финансов Алексею Кузнецову пришили еще эпизод

 Спустя десять лет следователям удалось восстановить картину преступлений, совершенных бывшим министром финансов Московской области Алексеем Кузнецовы и его первым заместителем Валерием Носовым, передает «Коммерсант». В частности, стала известна еще одна схема мошенничества - с ипотечным кредитованием, реализованная в 2007 году.

Подготовкой к хищениям Кузнецов и Носов занялись в 2004 году. Их подельниками стали супруга Кузнецова Жанна Буллок и ее помощник Дмитрий Котляренко, Вячеслав Телепнев и сестра Кузнецова — Елена. Эта группа провернула хитроумную комбинацию и вывела через подставные фирмы и подконтрольные банки несколько миллиардов рублей, предназначенных для обеспечения гарантий банковских кредитов муниципальных предприятий в сфере ЖКХ. Из-за этой аферы МУПы обанкротились. К примеру, в Протвино благодаря этой схеме частные лица выкупили больше половины акций энергетического предприятия ПРОТЭП.

Позднее мошенники перевели деньги на счета подставных фирм и скрылись за границей, где купили недвижимость и драгоценности.

В конце прошлого года Басманный суд приговорил Носова, Телепнева и Кузнецову к 14, 10 и 7 годам лишения свободы соответственно. Котляренко отсидел три года за другое преступление, и выйдя на свободу тут же скрылся в США. Алексей Кузнецов задержан во Франции, и суд вынес решение о его экстрадиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру