Почему надо опасаться лесных клещей

Врач­и-нфекционист Александр Генкин рассказал о клещах и вирусах

 Кабинет инфекционных заболеваний в поликлинике Протвино начал работать каждый день с 8 до 13 часов. Прием ведет врач высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Генкин. Он рассказал «МК» в Серпухове» о том, каких инфекций стоит опасаться в наших краях.

Врач­и-нфекционист Александр Генкин рассказал о клещах и вирусах
Поликлиника в Протвино

В последние 6-7 лет на юге Московской области появились случаи заболевания боррелиозом. С каждым годом их все больше и больше, и это пожалуй, единственное сколько-нибудь серьезное инфекционное заболевание в Протвино. Все-таки у нас здесь не Африка или Средняя Азия.

Боррелиоз относится к опасным инфекционным заболеваниям, вызываемым боррелиями — бактериями типа спирохет. А переносят их иксодовые клещи. Присасываясь к коже человека, клещ впрыскивает слюну, чтобы обезболить место укуса. Со слюной клеща в нашу кровь попадают и боррелии. Через несколько дней у человека повышается температура, появляется слабость, недомогание, а на месте укуса выступает сыпь розового или синюшного цвета — эритема. Она может расти, перемещаться по коже. Если этот период запустить и не пойти к врачу, то эритема и лихорадка постепенно утихают, и заболевание переходит во вторую фазу. Появляются неврологические симптомы: головные боли, онемение конечностей, воспаление отдельных нервов — тройничного или лицевого нерва, вплоть до менингитов и менингоэнцефалитов. Через 2-3 месяца больному становится хуже, начинается поражение локомоторного аппарата — проблемы с мелкими и крупными суставами. Это нередко приводит к инвалидности.

Так что, если после укуса клеща у вас появилась сыпь, то нужно незамедлительно обратиться к инфекционисту. А лучше перестраховаться и пойти к врачу, даже если симптомов заболевания нет, потому что примерно в 15% случаев, эритема не появляется. Заболевание развивается, а человек об этом не знает. Боррелиоз излечивается на ранней стадии антибиотиками, но это коварное заболевание, и само собой оно не пройдет.

Врач-инфекционист занимается, в первую очередь, острыми заразными инфекционными заболеваниями, такими как гепатиты, менингиты, геморрагические лихорадки. Если последние два встречаются редко, то гепатитами типа В и С болели или болеют треть населения Земли. Вызываются эти заболевания вирусами. А от вирусов спасения пока не придумали. Эти микроорганизмы — настоящие хозяева планеты. Они существовали задолго до человека и мы вынуждены жить с ними и терпеть их в нашем теле. Мы до сих пор не умеем лечить вирусные заболевания, потому что вирусы очень быстро распространяются и мутируют. Пока вирусное заболевание не пройдет определенный цикл, оно не утихнет, чему примерами служат эпидемии обычного и птичьего гриппа, лихорадки Эбола. Медики лишь помогают облегчить течение вирусной болезни. Гепатит А, его еще называют болезнью грязных рук, считается хорошим гепатитом, потому что всегда заканчивается выздоровлением. В Протвино уже давно с ним не сталкивались. А последняя вспышка хронических форм гепатита случилась в середине 2000-х, когда Протвино захлестнула волна наркомании. Сейчас ситуация выправилась.

Люди идут к врачу-инфекционисту с самыми разными заболеваниями, порой не инфекционного происхождения: расстройствами желудка, ангинами и пр. Их обследуют и отправляют к нужному специалисту, а некоторых начинают лечить, как например, больных с дисбактериозами. В планах кабинета инфекционных заболеваний — оказывать лечение на платной основе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру