Украденные из Тарусской картинной галереи полотна нашли

 

Полотно И.К. Айвазовского «Море у острова Капри». Фото: МВД России
Три картины, похищенные из Тарусской картинной галереи 9 июля, найдены. Это полотно И.К. Айвазовского «Море у острова Капри», В.Д. Поленова «Голова иерусалимского еврея» и картина неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским». Об этом сообщает сайт МВД России.

Две первые картины изъяты у задержанных 31-летний и 33-летний мужчин. Оба — жители Калуги, один из них ранее судимый. Третьу картину обнаружили полицейские в одном из столичных ломбардов.

Кража картин произошла утром 9 июля в Тарусе Калужской области из картинной галереи, расположеной в центре города. Двое неизвестных в масках проникли в помещение и стали угрожать предметом, похожим на пистолет, директору и искусствоведу галереи. Затем женщин связали и похитили картины И.К. Айвазовского «Море у острова Капри», В.Д. Поленова «Голова иерусалимского еврея» и картину неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским». Ущерб составил более 7,5 млн рублей.

По данному факту СО МО МВД России «Тарусский» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК России («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру