В музее отрепетировали ЧП

Полицейские, пожарные, спасатели и кинологи провели учения в СИХМе

 Ранним утром вторника Серпуховский историко-художественный музей был переполнен… но не посетителями, а людьми в форме. В культурном центре нашего города произошло ЧП, запланированное и тщательно подготовленное. Однако с «сюрпризом» предполагаемых террористов силовики справились в два счета.

Полицейские, пожарные, спасатели и кинологи провели учения в СИХМе
Учения в СИХМ. Фото: Ульяна Городская

 Рядом с центральным входом всеми любимого Серпуховского историко-художественного музея, обнаружен подозрительный пакет, из которого торчат провода. Сотрудники музея, отвечающие за безопасность, оцепили опасную территорию яркой лентой. Журналисты прибыли на место предполагаемого места происшествия раньше специалистов внутренней службы и спасателей — для работников пера учения тоже никто не отменял и на оперативность ими экзамен сдан на «отлично».

Далее друг за другом последовали специалисты спасательной службы «Юпитер», сотрудники полиции, вневедомственной охраны и противопожарной службы. Всех музейных работников в спешном порядке эвакуировали, и музей, в буквальном смысле слова, опустел — двери залов с шедеврами опечатали, реставрационные мастерские и хранилища закрыли на замки.

— Всех просим отойти на расстояние двухсот метров, — громким голосом скомандовал полицейский. Все, в том числе непокорные журналисты, последовали исполнять приказ. Хотя вроде бы, учения, а так все по-настоящему…

Подозрительный пакет обезврежен. Фото: Ульяна Городская
Аналогичные мероприятия в Серпуховском историко-художественном музее уже проходили. Тогда учились ликвидировать пожар, но вот в этот раз справлялись с угрозой терроризма, впервые. Как рассказал директор Серпуховского историко-художественного музея Людмила Гафурова, параллельно проходит проверка всех документов, касающихся техники безопасности музея. Кроме того за учениями наблюдал представитель Министерства культуры Московской области Валерий Кастерин.

Многочисленные сотрудники в форме, в касках, в бронежилетах ожидают приезд самого главного эксперта — немецкую овчарку. Хвостатый специалист не заставил себя долго ждать. Изучив оцепленную территорию, а точнее тщательно обнюхав подозрительный пакет, пес невозмутимо отправился восвояси. Опасности нет. Учения окончены.

Учения в СИХМ. Фото: Ульяна Городская
Тем временем сотрудники противопожарной службы внимательно изучают экспонаты музея, выставленные под открытым небом, что-то обсуждая между собой. Спрашиваем, что их заинтересовало.

— Признаться честно, мы здесь впервые, — немного смущаясь говорит один из них. — Столько слышали хорошего про музей, про его достопримечательности, но вот никак не могли в него попасть. И эти учения нам еще раз напомнили о том, что нужно отложить все дела и прийти сюда, чтобы прикоснуться к истории, прикоснуться к искусству.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: А город подумал — все в музей идут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру