Пущино: уголовка на «Тепловодоканал» и МП УЖКХ в предбанкротном состоянии

 Снова грустные новости поступают из Пущино. В отношении руководства МУП «Тепловодоканал», единственной водо- и теплоснабжающей организации наукограда, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество». Дело касается неустановленных лиц. Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, в период с 1.01.2012 по 28.02.2015 год неустановленные лица обманули руководство ООО «Газпром Межрегионгаз Москва», сказав, что они оплатят энергоресурсы, то есть газ, а сами не думали этого делать. В результате ресурсоснабжающая организация понесла убытки в размере 84,78 млн рублей. Как сообщил «МК» в Серпухове» директор МУП «Тепловодоканал» Альберт Рябов, данное постановление не направлено на конкретного человека, но расширяет возможности следствия. А.В. Рябов возглавил предприятие в начале февраля 2015 года вместо Андрея Клама, который не смог добиться у муниципалитета гарантий под кредит для погашения долгов. В итоге ресурсники подали к МУП «Тепловодоканал» иск о банкротстве. В мае 2015 года дело закрыли, потому что долги, вроде бы, стали постепенно гаситься. Затем в июле обнародовали письмо о возможности отключения котельной Пущино от газа за долги. Отключения не произошло, но по словам А.В. Рябова, такие предупреждения «Газпром Межрегионгаз Москва» рассылает регулярно каждые десять дней.

В неприятную ситуацию попала и управляющая компания-монополист Пущино, МП УЖКХ. В отношении нее введено внешнее наблюдение по иску о банкротстве. Кредиторами выступают ОАО «Мосэнергосбыт» и налоговая служба. Речь шла о нескольких миллионах рублей, из которых в марте 2015 года оставалось погасить около 800 тысяч. Но как сообщил нашему изданию директор предприятия Виктор Степанов, долг погасить не успели. Внешнее наблюдение осуществляет фирма, которую назначит арбитражный суд, но ее представители еще не приезжали. Впрочем, у МП УЖКХ есть десять дней на опротестование решения суда. Если протест отклонят, то внешние наблюдатели будут в течение нескольких месяцев разбираться в делах предприятия, чтобы решить, можно ли погасить долги. И если нельзя, то будут ходатайствовать о банкротстве. Банкротство же будет означать распродажу имущества МП УЖКХ.

Update: Суд определил в качестве внешнего наблюдения НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо – Запада» (Санкт-Петербург), в лице временного управляющего – Николаева Андрея Ивановича с зарплатой 30 000 рублей.

Сумма задолженности перед ОАО "Мосэнергосбыт" составляет 2 252 420,57 рублей, плюс 63351,08 руб. и 48 560, 68 руб. пени и госпошлина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру