Старопущинскую дорогу засыпали старым асфальтом

А на границе Пущинской усадьбы устроили свалку

Очередной вандализм произошел на границе усадьбы в первых числах сентября. Проходящую здесь дорогу от Пущинской гимназии к деревне, под названием Старопущинская улица, укатали битым асфальтом, а что осталось свалили прямо под корни парковых деревьев.

А на границе Пущинской усадьбы устроили свалку
Строительный мусор у корней парковых деревьев. Фото: Надежда Пирогова

Тревогу забила местный активист Галина Левицкая. В июле она видела пару куч битого асфальта на Старопущинской улице, а 1 сентября здесь уже высилось пять сотен кубометров кусков дорожного покрытия, бордюрного камня, бетонных плит и даже дорожного грунта. Сотрудникам администрации, допустившим безобразие, грозил крупный штраф в сотню-другую тысяч рублей, поэтому уже 3 сентября на дороге работал бульдозер, крошил глыбы асфальта, укатывал дорогу. Корреспондент «МК» в Серпухове» отправилась выяснить, кто затеял работы и почему дорогу делают таким варварским способом.

Вместе с Галиной Левицкой мы проковыляли по асфальтовому камню, едва не словам ноги, к стоящему на другом конце дороги КамАЗу. Выяснилось, что машина отношения к ремонту дороги отношения не имеет, она везет мебель в Пущинскую гимназии и ждет возможности проехать. А заправляет работами местный житель, который представился нам Юрием. Юрий рассказал, что владельцам коттеджей надоело ждать, когда дорогу отремонтируют, и они проявили инициативу. Скоро осень, дорогу снова развезет, и к домом будет не проехать. В течение многих лет жители поддерживают дорогу за свой счет, как могут. Геология здесь непростая: высокий берег Оки, много родников, грунт плывет. Сюда много раз укладывали гравий, щебень, но он размывается. В какой-то год накидали рубероид с крыш. Сейчас по нему и уложили асфальт, приобретенный у строителей, который чинят дороги в городе. Юрий рассказал, что в администрацию написали заявление, и им разрешили насыпать на дорогу старый асфальт. Но никто не ожидал, что вместе с асфальтом привезут разный строительный мусор, который на дорогу никак не уложишь. Бульдозер, заказанный у городских служб, резво взялся за дело и раскидал бетон по обочине, свалив кучи под корни парковых деревьев. Пришлось его отправить восвояси и заказывать частника. Теперь куски бетона и бордюрный камень сложили на обочину дороги, противоположную территории усадьбы. Как уверяет Юрий, их вывезут на полигон. Но что-то слабо верится. Ушлые строители и коммунальщики не спешат везти мусор за 55 километров и платить деньги за утилизацию, они придумали более удобный способ — сваливать мусор на окраине города.

Свалками строительного мусора Пущино не удивишь, они там уже практически постоянные, и места известны: за детским садом «Незабудка», по дороге на водозаборную станцию. При этом деньги на вывоз и утилизацию муниципалитет, наверняка, исправно выплачивает. Но зачем стараться, когда мусор можно свалить, где попало, а денежки положить в карман. Или как в данном случае — продать содранное дорожное покрытие, и наварить в двойном размере. Юрий неохотно отвечал на вопрос о стоимости асфальта. Мол, не он, а кто-то другой договаривался с администрацией. Сколько денег заплатили, кому и как именно, он не в курсе. Был ли официальный договор или заплатили наличными, тоже не знает. А под конец беседы и вовсе стал отрицать факт оплаты.

Я позвонила одному из местных жителей, которые каждый год ремонтируют дорогу, Александру Рытикову. Он заверил, что все глыбы бетона и прочий мусор, не пошедший в дело, вывезут, причем за счет жителей. Получается, что за ремонт дороги общего пользования платят жители, за вывоз строительного мусора тоже платят они. А чем занимается муниципалитет?

Бесхозная улица

Эта дорога действительно находилась в ужасном состоянии. Я много раз по ней ходила в усадьбу, и всякий раз бросался в глаза контраст между убогой грунтовкой с колдобинами, с заросшей репейником обочиной, и стоящими вдоль нее богатыми коттеджами, стоимостью в десятки миллионов рублей. Впрочем, эта картина наблюдается по всей стране. Дорогое элитарное жилье возводят посреди куч мусора и бездорожья. А причина чаще всего одна — споры о придомовой территории и дорогах общего пользования. Кому они принадлежат? Владельцам коттеджей или муниципальным образованиям? И кто должен их содержать?

Аналогичная ситуация и со Стропущинской улицей. Еще в начале 2014 года Елена Коломенская (тогда она еще не была депутатом) пыталась через суд заставить администрацию привести улицу в порядок. Но получила отказ, мотивированный тем, что Старопущинская улица хоть и расположена в черте города, но в реестр муниципальной собственности не включена, а потому бюджет на ее ремонт выделить невозможно. В материалах дела имеется ссылка на технический паспорт инженерного сооружения, где о Старопущинской улице сказано как об автомобильной дороге длиной 960 метров, с щебеночным, гравийным и грунтовым покрытием без дорожных знаков и освещения. В паспорте сказано, что улица с 2009 находится с муниципальной собственности, но никаких документов, подтверждающих этот факт, не обнаружилось. В 2013 году Старопущинскую улицу постановлением администрации включили в список дорог общего пользования в черте города, но без содержания. Закон по этому поводу противоречив. С одной стороны, следить за дорогами местного значения должны органы местного самоуправления, а с другой — Гражданский кодекс бремя содержания имущества возлагает на собственника. Вот и получается, что дорога в черте города, но местные власти не могут ее содержать, потому что они не собственники, но и других собственников у Старопущинской улицы нет, и в тоже время она не бесхозная. Запутанно, правда? В ноябре 2014 года Коломенской пришел ответ о том, в администрации существует техзадание на кадастрирование десяти городских дорог, среди которых есть и Старопущинская улица. Только постановка на кадастр — дело долгое. По словам Александра Рытикова, в администрации ожидают включения дороги в реестр года через три, не раньше.

Чтобы навести порядок в этом бардаке, Коломенская дважды подавала жалобу в прокуратуру с просьбой обязать администрацию оформить дорогу в собственность. Жаловалась она и в ГИБДД. Инспекторы дорогу проверили, и найдя ее состояние неудовлетворительным, выносило предписание привести в порядок. Но ничего этого сделано не было. Статус Старопущинской дороги, по прежнему, не определен, а с ее ремонтом химичат жильцы коттеджей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру