Сдай власть

Кто и зачем протестует в наших краях

С наступлением осени неспокойно стало в наших краях, бунтарским духом запахло. Так и тянет петь вслед за Юрием Шевчуком «Осень, я опять лишен покоя». Отдохнув за лето, наломавшись на грядках, отъевшись помидорами и сливами, народные массы вновь принялись за старое — власть свергать. Это у нас как национальный вид спорта. Если за год хоть раз какого-нибудь главу или «ситика» не погонят с должности, считай живут зря. Хотите примеров? Далеко ходить не надо. Это наш ближайший сосед, населенный высоколобыми интеллектуалами, наукоград Пущино.

Кто и зачем протестует в наших краях
Митинг в Пущино 19 сентября. Фото: Арина Тульчининова

Вкус к мятежу Пущино развил еще в советские времена, когда привечал в своих институтах диссидентствующих интеллигентов. В перестройку здесь кипели политические страсти, ученые шли то в депутаты, то перекрывали дорогу в знак протеста, а потом разом целыми институтами уезжали за бугор. На смену им пришли молодые да ранние иной породы. Хладнокровные интриганы, политтехнологи и рвачи, умеющие втереться в доверие, а может быть, кто знает, и подмазать вышестоящие инстанции. Они умело манипулируют друг другом и лгут гражданам, оставаясь у власти вторую пятилетку. Неудивительно, что это многим не нравится.

Главу Пущино не пытались сместить только ленивые. Сначала за дело принялись депутаты прошлого созыва, дружно сдали мандаты, выбрались повторно и … снова назначили своим кормчим Ивана Савинцева. Теперь они за него горой, всеми руками голосуют за каждое его решение. «Плохонький, зато свой», говорят народные избранники, оправдывая единодушие и пугая сограждан злыми областными чиновниками, которые мечтают поставить своего человека и подчинить себе Пущино. И самое интересное, что они правы. Область в лице господ из небезызвестного главка ГУТП действительно мутит воду. То разживется письмом от губернатора, одобряющим отставку главы, то всю округу напугает приходом бывшего уголовника на пост руководителя администрации. А на днях организовали митинг руками местных депутатов — о недоверии главе города. Наше издание назвало акцию оппозиционной, на что его организаторы обиделись. Но простите, как еще называть людей, призывающих к отставке законно избранного главы города? Вы уж, родимые, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

В многострадальном Оболенске традиции бунта не так крепки как в Пущино, да и народа там меньше. Но всему же есть предел! Отключив 30 июня от отопления и горячей воды три жилых дома, власти нажили себе на голову огромные проблемы. Пострадавшие жильцы в мгновение ока сняли через суд только что избранную депутатами главу поселка Татьяну Ефремову. И ведь, право, смешно сказать, за что сняли: за совершенно дилетантскую ошибку в голосовании. Проблему горячей воды, это конечно, не решило, но Оболенск показал кузькину мать зарвавшимся властям. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Холода не за горами.

Чемпионом по властным переворотам в этом году следует признать Протвино. Там пять раз менялись сити-менеджеры. Зачинщиками конфликтов всякий раз выступали депутатские группировки. Стоило очередному «ситику» проявить самостоятельность, как он в скором времени лишался своего поста. Судиться бесполезно. Депутаты в Протвино на тяжбах собаку съели, под их решения не подкопаешься — руководителей администрации увольняют филигранно, технично, в строгом соответствии с законом. Областные интриганы только руками разводят. Как найти управу на Протвино и посадить своего человека? И тут в голову им приходит гениальная идея — нужно переманить туда Георгия Мущака из Оболенска, наобещав слияние двух городков. Будет слияние или нет, бабушка надвое сказала. Главное — транслировать претенденту правильную мысль, а уж он носом будет рыть землю, выслуживаться. Сказано — сделано. Оболенск обезглавлен, а Протвино, наконец, готово выполнять стратегию области.

Митинг в Протвино. 9 ноября 2014 года. Фото: "МК в Серпухове"
Жить бы и радоваться, да не выходит. Как только Георгий Петрович взялся за проблемы — оптимизацию учреждений культуры и спорта, закрытие нестационарной торговли, реформу МУП УЖКХ — народ восстал. Протестуют все: торговцы, педагоги, коммунальщики. За поддержкой люди отправляются к главе города Валерию Борисову. Но что он может сделать? Не снимать же в самом деле Мущака, которого сам рекомендовал. А если и снять, то куда тому податься? Оболенск его считает предателем и не примет назад. Потеснить временщицу в Пущино и мечтать не стоит. На пост сити-менеджера там идет сам Савинцев. За него проголосуют большинство депутатов, уж будьте уверенны. Серпухов — еще более крепкий орешек. Отправив мэра Павла Залесова в отставку и отдав пост руководителя администрации на откуп области, тамошний Совет депутатов гордо ушел с политического Олимпа. Новоизбранный же депутатский корпус не успел начать драку за должность главы города, как областная дума за день в трех чтениях приняла закон об объединении постов главы и руководителя администрации. Как говорится, получите и распишитесь.

Свержение власти — дело, конечно, хлопотное. Суета, нервы, адреналин. Но давайте будем объективны и признаем, что перевороты пошли нам на пользу. Власти боятся народного гнева и нет-нет, начинают работать, решать застарелые проблемы. Взгляните, всюду дороги ремонтируются, новые дома вводятся в эксплуатацию, предприятия выводятся из банкротства, а новые производства открываются. Да и область стала добрее, охотнее открывает мошну. Нравится? Тогда за дело! Вперед и с песней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: «Осень вечно права»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру