Семья год не может въехать в свою квартиру

Пожар на Крюкова, 12 оставил серпуховчией без крыши над головой

Пожар на Крюкова, 12 оставил серпуховчией без крыши над головой
Сгоревшая и пострадавшая квартиры на Крюкова, 12.

Это произошло почти год назад — 25 октября. Ночью старшая дочь Оксаны Даша проснулась от странного треска в потолке. Через несколько минут из квартиры, расположенной этажом выше, повалил дым. Муж Алексей тогда находился на «сутках» и Оксане пришлось одной спешно собирать детей, выводить на улицу. А наутро на место происшествия, к дому №12 по улице Крюково, приехали многочисленные журналисты и тогдашний глава Павел Залесов. Павел Николаевич пообещал погорельцам до весны отремонтировать крышу и сделать новые перекрытия. Сюжет прошел по телевидению, материалы опубликовали в газете, наступила весна. Крышу кое-как сделали, с многочисленными нарушениями, а вот перекрытия, как оказалось, администрация делать не имеет права — обе квартиры в собственности.

***

Некогда уютная детская. Здесь все на своих местах. Коробки с конструктором Lego аккуратно уложены по полкам, тут же рядом с ними плюшевый заяц и медведь. Но Даша с Глебом не могут в них играть — все в саже. Вообще описать эту страшную картину очень сложно: еще вчера здесь радовались, смеялись, дети убирали за собой игрушки, а сегодня — детство в копоти.

Семья Дьяченко в пострадавшей квартире
Оксана и Леша долго ютились по съемным углам. Жили очень скромно, но дружно. Вот и решились приобрести маленькую трешку в старом доме. Район, конечно же, дальний, да и дом еще со сталинских времен, но на большее рассчитывать не приходилось. Оформили ипотеку, отремонтировали две детские — одна комната Даши, другая — Глеба. Семья Дьяченко не могла не нарадоваться своему счастью, даже ежемесячный платеж в размере 20 тысяч рублей их не пугал — «проживем». Но не прошло и года, как произошла эта страшная ночь, и безмятежная счастливая жизнь Алексея, Оксаны и их детей обрушилась вместе с массивными балками перекрытий соседней квартиры.

Семье разрешили поселиться в Детском доме. Оксане и Алексею ничего не оставалось делать: родные и близкие живут в других городах, а друзей стеснять неудобно.

— Мы очень благодарны, что нас не оставили на улице, что у нас есть хоть какая-то крыша над головой, — говорит Алексей. — Но Детский дом — казенное помещение, а нашим детям нужен свой дом, родной.

Они жили весной, надеясь уже летом сделать ремонт. Они жили той надеждой, что уже с нового учебного года их дети больше не будут ездить через весь город в школу (с Ногинки до мкр.Ивановские Дворики). Но когда ручейки от стаявшего под лучами солнца снега стали бежать по стенам, а в потолке так и продолжала зиять черная дыра сгоревшего перекрытия, этой семье ничего не оставалось делать, как собраться с силами и начать борьбу.

***

— Никогда не думала, что можем попасть в такую ситуацию. Вот произошло такое горе, а ты стоишь, и даже не знаешь, с чего начать, куда обратиться, — говорит Оксана. На ее лице сдержанная улыбка: то ли старается не унывать, то ли сдерживает слезы.

Положенная страховка ушла в банк — квартира же, согласно ипотечным обязательствам, принадлежит банку. Обратились к независимому эксперту, который насчитал ущерб в размере одного миллиона рублей. Юристы порекомендовали обратиться в суд о взыскании денежных средств на капитальный ремонт с собственника жилья, которым по документам является некая Софья Сергеевна Арутюнян. Стали собирать необходимые документы и тут-то началось самое интересное…

Никто до происшествия собственника квартиры в глаза не видел. Все знали, что в трешке на третьем этаже живет один парень, который не так давно выпустился из детского дома. Никаких нареканий и претензий к нему у соседей не было: жил тихо, незаметно, потому даже имя-то его не мог вспомнить. Как выяснилось позже, накануне инцидента гражданка Арутюнян составила договор с собственником, согласно которому она обязуется предоставить молодому человеку (за доплату разумеется) взамен другое, меньшее жилье. Однако парень никакую другую квартиру так и не увидел, потому ему ничего не оставалось делать, как жить в своей старой трешке без батарей, воды и электричества (были отключены).

Наложить арест на имущество гражданки Арутюнян Дьяченко не успели — ушлые дельцы спешным порядком перепродали сгоревшее жилье третьим лицам, а сама же Софья Сергеевна виновным делает Ивана Извекова, того самого бывшего владельца квартиры, в которой и произошел пожар. К слову, самого Ивана вот уже год никто не может найти, и потому трудно сказать, был ли он вообще в ту злополучную ночь в квартире. Одновременно, говорят компетентные лица, на Арутюнян висят другие пять судебных исков, связанных с финансовой деятельностью приобретения других недвижимых объектов. Так что, скорее всего, банально речь идет о риэлторах с сомнительной репутацией.

***

Суды идут за судами. Семья Дьяченко только и успевает оплачивать услуги адвоката, и выплачивать ссуду за квартиру — ипотеку никто не отменил.

— Верите, мы первое время боялись заходить в квартиру, — вспоминает Оксана. — Просто входили в ступор. Ноги не шли. Но понимали, что надо. Надо себя пересилить и идти. Квартиру мы вычистили, но с третьего этажа снова летит сажа. Вот-вот обвалится конструкция.

Вообще ситуация абсурдная. Пострадавшие, по сути, не имеют никаких прав. Даже если представить, что у Дьяченко появился миллион (хотя это уже на грани фантастики), то они не имеют права делать самостоятельно ремонт перекрытия — конструктив дома является общей собственностью, а значит, влезая на чужую территорию, ты нарушаешь Закон.

…Я спрашиваю, как дети. И Оксана с гордостью рассказывает мне о том, как ее старшая Даша-семиклассница в этом году здорово подтянулась в учебе, на прошлых выходных привезла второе место по спортивному ориентированию. Да и второклассник Глебка не отстает от сестры — старается. Слушая это, я понимаю, что за этот год дети сильно повзрослели, стали очень самостоятельными. Хотя лично мне, как матери двоих детей, становится страшно от одной только мысли, что мои мальчишки одни едут на автобусах в другой конец города, одни находятся в казенных стенах, одни делают уроки.

Дьяченко беспокоит другое: совсем скоро могут закрыть Детский дом, и им некуда будет податься. Долго думали, решали, в итоге, осмелившись, семья 3 августа обратилась еще раз в городскую администрацию, только уже к новому руководителю. И.о. главы города Дмитрий Жариков выслушал погорельцев, и пообещал решить вопрос.

— Мы снова живем надеждой, — говорит Леша Дьяченко. — Ну не должны же нас бросить.

***

По закону жанра, сложившегося годами, власть кормит людей обещаниями и ничего не остается делать, как только надеяться и ждать, ждать и надеяться. Признаться честно, в конце этого материала о семье Дьяченко я, как автор, как главный редактор, уже хотела обратиться к читателям, и еще раз к действующей исполнительной власти с призывом о помощи. Но накануне выхода в печать этой статьи связываюсь с Дмитрием Жариковым, и и.о. главы города Серпухова.

— Принято решение о выделении в ближайшее время жилья для семьи погорельцев из маневренного фонда. Так что больше никакого Детского дома. Решаем вопрос и с ремонтом перекрытия, будем выходить на аукцион, — сообщил Дмитрий Вячеславович.

Ответственность за решение этого вопроса возложена на заместителя главы администрации по вопроса управления имуществом Юлию Купецкую и первого заместителя главы администрации по вопроса финансов и экономики Алексея Воробьева.

Узнав о такой радостной новости, звоню Оксане, рассказываю. Сегодня в ее маленькой семье обязательно будет большой праздник: здесь умеют радоваться всему, тем более такая прекрасная весть. Эта маленькая ячейка общества с достоинством прошла испытания огнем, служа нам всем прекрасным примером выдержки, долготерпения и жизнелюбия. Мы, безусловно, будем следить за развитием событий, и обязательно с большим удовольствием расскажем читателям еженедельника «МК» в Серпухове» о приятных хлопотах, связанных с переездом в отремонтированный дом. А пока вместе с Дьяченко будем жить надеждой, что это произойдет как можно быстрее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Испытание огнем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру