Серпуховичи отказались от колес

Правда, только на один день

Нельзя сказать, что в минувший вторник автомобилей на дорогах Серпухова стало меньше, однако в этот день говорили о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду особенно. Дело в том, что 22 сентября во многих городах стран мира проходил День без автомобиля, и наш старинный город не стал исключением.

Правда, только на один день
22 сентября в Серпухове прошел День без автомобиля. Фото: Иван Тебин

Шум от автомобилей разорвал громкий звук свистка. Взмах вверх жезла сотрудника ГИБДД — и проезжающий мимо водитель покорно притормаживает свое авто, останавливается.

— Добрый день! — говорит Татьяна Корякина, капитан полиции, инспектор по пропаганде 8-го батальона ДПС. —Сегодня многие автолюбители мира отказались от поездки на своем авто. Мы предлагаем и Вам не оставаться в стороне и принять непосредственное участие в Дне без автомобиля.

22 сентября в Серпухове прошел День без автомобиля. Фото: Иван Тебин
Водитель расплывается в улыбке, и получив из рук активистов политического движения «Молодая Гвардия» нашего города листовку с информацией о проводимом мероприятии, немного виновато пожимает плечами: мол, в другой раз, в другой день и откажемся… Что уж говорить, автомобиль это не роскошь, а средство передвижения, удобное средство передвижения. Представить жизнь без него нам, вечно куда-то спешащим и опаздывающим, очень сложно. Однако автотранспорт негативно влияет на состояние окружающей среды и внешнего облика города. Цифры статистических данных заставляет бить в набат: в Московском регионе превышен критический уровень в 170-180 автомашин на одну тысячу жителей. Так что вопрос с парковочными зонами и загазованностью атмосферного воздуха стоит очень остро. Потому все акции, которые проводятся в День без автомобиля, призваны еще раз напомнить нам об этом.

В Серпухове в этот день сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» и 8-го батальона провели профилактическое мероприятие «Уважай права пешеходов — притормози перед пешеходным переходом». Полицейским помогали и маленькие участники дорожного движения — учащиеся профильного отряда ГИБДД средней школы №11. Все они призывали автолюбителей уважать права пешеходов. А для этого нет ничего лучшего, чем иногда и самим становиться пешеходом, отказавшись от автотранспорта.

МК справка

Впервые день без автомобилей провели в Англии в 1997 году, а еще через год к англичанам присоединилась и Франции. Тогда отказались от личного транспорта жители около двух десятков городов. Однако уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. Крупные города в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. Таким образом главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Нам пешеходам — дорога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру