Почему закрывают рынок в Протвино

Власти ссылаются на областной закон

Нестационарный рынок в Протвино доживает свои последние дни. Сначала у него отняли здание, потом — статус сельскохозяйственного, а теперь закрывают раньше срока. Почти 50 предпринимателей, а с учетом наемных работников и семей — около семисот человек, останутся без стабильного дохода.

Власти ссылаются на областной закон
Закрытый ангар городского рынка Протвино, 30 сентября 2015 года.

Открытый рынок в центре Протвино существует с начала 1990-х годов. Там все поначалу отоваривались, потому что больше было негде. За окорочками, сахаром и кофе шли туда. Потом настал период активной вещевой торговли: от пуховиков до туфель — все покупали на рынке, не отходя от прилавка. Последние годы на рынок ходили в основном за свежими фруктами, парным мясом, рыбой, молочными продуктами местных производителей, бакалеей, разной мелочевкой вроде ершиков и веников. Низкая аренда позволяла держать более чем демократичные цены, и покупателей всегда было много. Не последнюю роль в популярности рынка играло и его удобное расположение — самый центр, между Центральным проездом и огромным жилым домом, называемым «Пентагоном». Здесь проходит дорога из старой в новую часть города. На рынок легко заехать с окружной. Как ни посмотри, а место для торговой точки идеальное. Отчасти в этом и кроется причина изгнания оттуда мелких предпринимателей. Но это догадки, их к делу не подошьешь. А за фактами следует обращаться к решениям областного арбитража, поскольку участники этих событий теперь активно друг с другом судятся. 

Инвестор

Многие годы предприниматели стояли на рыночной площади вокруг железных прилавков (частично сохранились, теперь заняты огородниками) под открытым небом, со временем появились торговые палатки, лотки, павильончики. В 1997 году власти зарегистрировали МУП «Городской рынок», которое управляло нестационарной торговлей и рядом стоящей парковкой. Но вкладываться в строительство капитального здания рынка МУП не мог, поэтому власти привлекли инвесторов из Серпухова — Надежду Юдину (на рынке ее называют «бабка») и Александра Геруса. В 2006 году они учредили фирму ООО «Городской рынок», где четверть принадлежала администрации Протвино. Затем долю города аккуратно размыли, накопив долг. При сдаче здания «Крытые торговые ряды» в эксплуатацию оно уже целиком принадлежало частным лицам, а между ООО «Городской рынок» и администрацией Протвино 3 августа 2007 года был заключен договор-аренды участка площадью 2881 кв.м. Часть предпринимателей переехала в новое здание, заплатив за места приличные суммы. А часть оставалась на улице в палатках и ларьках, в довольно стихийном состоянии. Для них тоже нужно было организовать нормальные места торговли, соответствующие современным нормам, но руки ни у кого до этого не доходили.

Череда банкротств

Для постройки здания рынка владельцы ООО «Городской рынок» взяли в кредит 120 млн рублей у новосибирского банка «Акцепт». Обеспечением по кредиту стало будущее строение площадью 3017,8 кв.м. Вернуть долг не удалось, и здание отошло банку. Эксплуатировать его отдавали фирмам ООО «СК Компани» и ООО «Автосиб» (договор обеспечения ликвидности от 31.01.2014). А вскоре перепродали сетевому магазину «Атак». Уже 24 июня 2014 года банк уведомил ООО «Автосиб» о разрыве договора. Предпринимателей выселили из здания рынка 26 февраля 2015 года. Кто-то нашел места в крытом рынке «Лабиринт», кто-то ушел к магазину «Русь», а оставшиеся перебрались за «Атак», поближе к лесу.

Небольшой период эксплуатации рынка временщиками, до его покупки «Атаком», стал для нескольких арендаторов огромной головной болью. Когда зданием стали управлять ребята из ООО «СК Компани», а затем ООО «Автосиб», члены семейства Юдиных арендовали у них места и сдавали их предпринимателям по договорам субаренды. Тем не менее оплату предприниматели отдавали фирмам, а не своим арендодателям, с которыми у них был договор. Почему так случилось, теперь уже внятно никто объяснить не может. «Пришли новые владельцы здания, сказали платить, мы и платили», — рассказывают на рынке.

В феврале 2015 года на предпринимателей посыпались судебные иски от Юдиных с требованием оплаты субаренды. Как следует из материалов суда, ИП Белова и ИП Бородкина получили иск на 160 тысяч рублей за четыре месяца. Апелляции и встречные иски не помогли. Не помогли и пояснения о том, что арендная плата вносилась по факту в размере 45 тысяч рублей, а приходовались только 40 тысяч, то есть налицо черная касса и переплата. Однако суд не счел выписку из тетради субарендатора достаточным доказательством.

Как рассказывает одна из бывших субарендаторов Светлана, месяц назад ей позвонила Надежда Юдина (хотя иск подавала ее родственница) и предложила решить дело миром. Светлана отказалась. Тогда исполнительный лист передали приставам. Те заявились на рынок, случился скандал. Светлане грозит арест имущества.

В свою очередь ООО «Городской рынок» и ООО «Автосиб» подали иски к банку «Акцепт» с требованием вернуть им рынок, но проиграли. Адвокат Илья Ходос, который отстаивал сторону ООО «Автосиб» в судах с протвинскими предпринимателями, теперь требует за свои труды с фирмы один миллион рублей.

У серпуховских бизнесменов дела явно идут неблестяще. Администрация Протвино пытается взыскать через суд с ООО «Городской рынок» задолженность по аренде участка в размере 328 тысяч рублей. Но поскольку 1 сентября 2015 года в отношении фирмы открыто дело о банкротстве по иску налоговой, пришлось заявить себя в кредиторах. Если посмотреть предприятия, учрежденные Герусом и Юдиной, к примеру, в базе «Спарк-Интерфакс», то в данный момент большинство из них либо ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации, в том числе через банкротство.

В стадии банкротства находится и МУП «Городской рынок». Два года назад с вверенной ему автостоянки украли дорогой автомобиль стоимостью 1,3 млн рублей. Чтобы возместить убытки, предприятие само на себя подало заявление о банкротстве. Его долги составляют 3,4 млн рублей, из которых около миллиона — зарплата и обязательные платежи. Открытым рынком и парковкой теперь управляет МУП УЖКХ. По неофициальной информации, доход от автостоянки составляет до 1,5 млн рублей в год.

Самозанятость не нужна?

Согласно закону № 41/2007-ОЗ «Об организации и деятельности розничных рынков на территории Московской области» от 2007 года, разрешение на организацию рынка выдавали местные власти. Они же организовывали места для торговли. В 2009 году федеральный закон обязал к началу 2013 года все рынки перевести в крытые здания и привести их в божеский вид. Исключения составили только сельскохозяйственные рынки. Они могли располагаться по-прежнему на открытом воздухе. В апреле 2015 года губернатор Московской области издал закон, что и сельхозрынки должны быть переведены в капитальные строения, начиная с 1 января 2018 года. В это время протвинские предприниматели уже знали, что им предстоит покинуть «Крытые торговые ряды». Они принялись осаждать администрацию просьбами помочь организовать рынок, соответствующий закону. Но их не захотели слышать.

Предприниматель Надежда с супругом, сами из деревни Высокиничи, торгуют на рынке уже двадцать лет. В 2007 году она заплатила ООО «Городской рынок» 180 тысяч рублей только за право снять место 10 кв.м. в новом здании. За свой счет туда провели свет, воду, установили видеокамеры. Всего ее затраты на оборудование арендованного места составили порядка 800 тысяч. «А нас выгнали ни с чем», — говорит Надежда.

Хотя ее договор аренды с ООО «Автосиб» действует до 30 ноября этого года, она уже с апреля перебралась на улицу. Здесь построила стационарный павильон, торгует мясом и молочной продукцией. Надежда рассказала, что в январе у нее состоялся неприятный разговор с бывшим тогда врио Дмитрием Витягловским. Узнав, что она зарегистрирована не в Протвино, он отказался обсуждать с ней дела рынка и дал поручение налоговой и другим службам проверить предпринимательницу. Позже она, как и все частники, получила уведомление за подписью заместителя руководителя администрации Евгения Клименко о разрыве договора аренды и требовании демонтировать некапитальные строения в октябре-ноябре 2015 года. Согласно составленному администрацией графику, очистить площадь рынка предполагалось к декабрю 2015 года. Они только обустроились на новом месте, как не прошло и полгода, их снова выселяют. Да еще и придется за это платить самим: по словам Надежды, демонтаж ее павильона обойдется в 150 тысяч рублей.

Ирина на рынке уже 21 год, торгует конфетами, сладостями. Она объясняет, что в городе нет больше мест, куда мелкие предприниматели в таком количестве могут уйти. С наемной работой тоже не особо разбежишься. А ведь людям нужно кормить семьи, платить квартплату, одевать детей и внуков. Неужели городу не нужны предприниматели, которые сами себя обеспечивают, содержат семьи и дают работу нескольким сотням людей? Излишне, говорить, что люди с рынка в шоке от того, что с ними происходит.

Протесты

Почему нестационарный рынок так стремительно попал под раздачу? Потому что он не входит в категорию сельскохозяйственных. Предприниматели рассказали, что в феврале, когда они только обосновались за «Атаком», на рынок пришли какие-то ребята, сделали снимки с краю, там где торгуют вещами в основном гастарбайтеры. Торговли продуктами в это время года на улице не было вообще, она концентрировалась в павильонах и ангаре. Позже выяснилось, что «ребята» представляли межведомственную комиссию из области по проверке рынков. Они отдали фотографии в правительство, и там признали рынок в Протвино вещевым, а значит, он должен располагаться в крытом помещении. Предприниматели и общественные активисты говорят, что за этой проверкой стоят владельцы сетевого магазина «Атак», который хочет забрать площадь рынка себе, чтобы сделать там парковку.

Предприниматели и Михаил Конопля на рынке.
Руководитель администрации Георгий Мущак 10 сентября выпустил постановление о том, что рынок закроют 1 октября. Узнав об этом, предприниматели встали на дыбы. Они закупили продукты до 20 ноября — такой срок был указан в первом уведомлении администрации. Этот срок подтвердил и глава города Валерий Борисов на встрече с активом рынка 18 сентября. Но уже 30 сентября предпринимателей предупредили, что оплату за октябрь у них не возьмут, и рынок закрыт. Торговцы наняли адвоката и подали коллективный иск в Арбитражный суд, в котором оспорили постановление администрации и потребовали оставить их в покое. Помочь им вызвался городской активист Михаил Конопля. Он подал заявку на митинг и вместе с инициативной группой отвез 1 октября заявления в полицию и прокуратуру о нарушении прав предпринимателей и нарушении закона. И начальник ОМВД Протвино Андрей Борисенко, и городской прокурор Роман Денисов заявителей выслушали, но устно пояснили, что никакого нарушения закона в действиях протвинских властей не усматривают. Борисенко рассказал, что они проверяли и сделку по покупке здания рынка, и банк «Акцепт». Ничего незаконного не обнаружено. Что же касается возможной парковки на месте рынка, то поскольку земля муниципальная, решать ее судьбу будет Совет депутатов.

Активность рыночников побудила администрацию предпринять какие-то шаги, чтобы снять социальную напряженность. Власти попросили отозвать заявления из прокуратуры, и уже 2 октября на рынок явился помощник главы города Владимир Исаев. Он осматривал палатки и раздавал указания, что покрасить, починить. Вещевые ряды Исаев распорядился убрать, а лотки с бытовыми товарами прикрыть. На 6 октября администрация наметила проверку рынка, чтобы попробовать перевести его в статус сельскохозяйственного. «И пусть хозяева раскошеливаются, они не бедные», — давал он указания сотруднику из МУП УЖКХ. Предпринимателям куда ж деваться, раскошелятся ради перспективы оставаться на рынке до 2018 года. Правда, сами они в это не очень-то верят и подыскивают новые места. Им уже предложили перейти на открытый рынок напротив Калиновской базы на условиях бесплатной аренды на год.

Инвестор

Ситуацию с рынком обсуждали на Совете депутатов 28 сентября. Георгий Мущак пояснил, что закрыть рынок срочно его вынудила область. Хотя намекнул, что есть и внутренние предпосылки: ссылаясь на руководителей МУП УЖКХ, Мущак сообщил, что и открытый рынок, и парковка убыточны. Все же, учитывая, что одного «Лабиринта» недостаточно, и в городе нужен еще один рынок, сити-менеджер начал поиски инвесторов для строительства здания. Построить его планируют на месте охраняемой автостоянки за рынком. Если она, конечно, не уйдет из города в счет выплаты долга за краденную машину. Ведь муниципалитет, будучи учредителем МУП «Городской рынок», будет отвечать по его долгам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Лишние люди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру