Сладкий мастер-класс для особенных детей

Для детей с ментальными особенностями организовали урок кулинарии

Субботним утром в стенах корпуса №5 Губернского профессионального колледжа раздавался детский смех. Казалось — выходной день, но здесь вовсю кипела работа. Родители этих малышей еще вчера не могли себе представить, что теперь они могут хоть на какое-то время покинуть стены свои квартир, и выбраться на какое-то время из вынужденного заточения. Сегодня эти очаровательные дети с ментальными особенностями делают свои первые, но такие уверенные шаги в общество.

Для детей с ментальными особенностями организовали урок кулинарии
На мастер-классе дети учились печь, а взрослые учились дарить любовь

— А мы в списках есть? — немного волнуясь спрашивает красивая женщина с копной светло-рыжих волос. — Обязательно нас отметьте. Мы с дочкой приехали сюда на мастер-класс из Подольска.

Аналогичный вопрос в это не раннее утро задавала абсолютно каждая мама: обыкновенная галочка, поставленная шариковой ручкой напротив имени их ребенка — все равно что маленькая надежда на получение путевки в большую полноценную жизнь. Чехов, Серпухов, Серпуховский район, Пущино и Подольск… из этих мест приехали сюда, в уютные помещения бывшего торгово-кулинарного училища, двадцать семей. Сегодня преподаватели и студенты колледжа будут проводить для них необычный мастер-класс по выпечке. Может кто-то в выпечке печенюшек не увидит ничего особенного, но для этих особенных учеников, для детей с ментальными нарушениями, это знаковое событие.

Директор Губернского профессионального колледжа Александр Лысиков и семилетний Миша
Аутизм… о нем мы слышали, вроде бы много, но разобраться в запутанности его происхождения и развития — пока даже передовым ученым не под силу. Считается, что аутизм — это расстройство, возникающее вследствие неврологического нарушения, характеризующееся ограниченными интересами и повторяющимися действиями. У таких необычных детей очень обострено восприятие, потому его поведения для окружающих может быть непонятным: чаще всего от обилия информации ребенок бессознательно прячется. Он может кричать, закрывать руками глаза и уши, обхватывать голову. И это только кажется, что аутизм встречается в единичных случаях. К сожалению, это явление уверенно растет. Согласно официальной статистике, теперь каждый шестой ребенок с ментальными особенностями.

***

Мальчишки деловито надевают фартуки, закатывают рукава, девочки аккуратно убирают волосы под косынку. Все тщательно моют руки с мылом.

— Я хочу обнять тетю, — говорит Дима, направляясь к женщине в белом халате и чепце.

— Извините, — немного смущаясь, обращается к старшему мастеру Антонине Герасимовне Колеровой мама мальчугана. — Он у нас любит всех обнимать, даже незнакомых людей.

Ребятня разбежалась по цехам. Одни берут в руки скалки, другие разбирают формы. Популярностью больше всего пользуются сердца. Именно их мальчишки и девчонки хотят испечь больше всего.

Сколько таковых детей с ментальными особенностями в Южном Подмосковье — неизвестно. Потому перед лидерами недавно созданной общественной организации «ЛЮМОС» и стоит задача — определить число таковых детей. Еженедельник «МК» в Серпухове» уже писал об инициативной группе матерей, которые вынуждены бороться за права своих детей в общественной и юридической плоскости: маленькие граждане должны получать все условия по реабилитации и адаптации. С момента публикации статьи «А что ты знаешь об аутизме?» прошло три месяца, и вот уже первые результаты. Один из первых протянул руку помощи и поддержки Губернский профессиональный колледж во главе с его руководителем Александром Лысиковым. Детям предоставлена возможность заниматься на спортивной площадке, посещать праздники и мероприятия колледжа. Но на этом здесь не намерены останавливаться: образовательное учреждение готово открыть творческие мастерские для особенных учеников. И организованный мастер-класс по выявлению навыков кулинарного мастерства — первая ласточка.

— Вы посмотрите, с каким интересом занимаются дети, — говорит Александр Иванович. — Они увидели настоящий кулинарный цех, увидели инвентарь, более того — сами могут что-то испечь.

В цехе дрожжевого теста — тишина. Говорят, что дрожжевое тесто «не любит» шум, вот малыши и лепят из раздувающейся массы лебедей, колобков, ну и, конечно же, пирожки с различными начинками, посыпая маленькими пальчиками свои кулинарные шедевры белыми кристалликами сахара.

А вот в мастерской по изготовлению выпечки из песочного теста царит творческий гомон. Здесь можно немного и пошалить, слепив из теста и новогоднюю елку, и даже шуруповерт.

— Давай мы с тобой сделаем машину, — обращается к черноволосому мальчугану мастер производственного обучения Мария Викторовна Чуприк. — Сделаем ей большие колеса и машина поедет сначала в духовку, а из духовки к тебе прямо в рот.

Полтора чеса пролетели мгновенно. Большие черные противни заполнились очаровательными фигурками, но без труда можно определить, что больше всего здесь печенья в форме сердца — еще раз подтверждение нам — взрослым, что этим особенным детям нужна прежде всего любовь.

***

— Это лучезарные дети, — делится своими впечатлениями руководитель корпуса №5 Губернского профессионального колледжа Ольга Владимировна Корнеева. — Все принимали активное участие, и судя по сияющим глазам, довольны результатом и дети, и родители.

И действительно, первый блин не оказался комом. И важно отметить, что многие ребятишки на этой встрече познакомились друг с другом, как и их родители.

— Мы очень благодарим Губернский профессиональный колледж за такой чудесный подарок, — говорит Наталья Смоленцева, которая входит в инициативную группу родителей детей с ментальными особенностями. — Такие встречи нас окрыляют и дают надежду на то, что наши дети смогут адаптироваться в обществе.

В следующий раз, согласно уже составленному плану, в художественном отделении декоративно-прикладного искусства колледжа пройдут занятия по выявлению изобразительных навыков у детей. При этом за каждым учеником будет закреплен студент-волонтер, так что речь идет об индивидуальном подходе к каждому. А после для мальчишек будут открыты двери столярной мастерской, девочки же могут постигать азы парикмахерского искусства. Кроме того здесь готовы оказать консультативную помощь и родителям, педагоги-психологи готовы делиться своим опытом и знаниями.

Важно отметить, что пока все занятия проходят на добровольных началах: и преподаватели, и студенты работают с детьми в выходной день. Потому руководство Губернского профессионального колледжа думает выходить на министерство образования Московской области и представителей бизнеса, чтобы те могли оказать финансовую поддержку.

***

Лучи яркого солнца пробиваются сквозь стекло вглубь небольшого холла. На столах, покрытых белоснежными скатертями, чашки, чайники, конфетницы… но особое место занимают блюда с печеньями. Ребятня, словно стая воробьев, щебечет. И, кажется, что осени нет вовсе, и свои права снова взяла весна, перешагнув холодную и стужую зиму. И, кажется, что наше общество вот-вот распахнет свои объятья и обнимет этих детей. Дети — это счастье, а особенные дети — особенное счастье.

А что ты знаешь об аутизме?

Что важно знать?

Если вы видите истерику у чужого ребенка, не спешите с выводами о плохом воспитании, она может быть следствием специфических трудностей при аутизме.

Что важно делать:

— Демонстрировать спокойное поведение;

— Дать понять родителям, что вы все понимаете;

— Предложить помощь;

— Убрать хрупкие и опасные предметы поблизости;

— По возможности успокоить других прохожих и оградить ребенка от излишнего вни-мания.

Что не нужно делать:

— Критиковать родителей или ребенка;

— Давать ребенку сладости или игрушки;

— Говорить ребенку, что заберете его;

— Что-то говорить или оказывать внимание ребенку. Это не поможет, но может усилить сенсорную перегрузку и истерику;

— Громко возмущаться ситуацией, привлекая внимание других;

— Вызывать скорую помощь, полицию и прочие службы;

— Давать советы и задавать лишние вопросы родителям.

Телефоны для контактов: 8-915-388-43-33, 8-926- 689-22-11, 8-903-511-41-76

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Сладкие сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру