О месте журналиста в зале заседаний

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Нельзя сказать, что занимать место за тем самым знаменитым «овальным» столом было для меня непривычным. Напротив, на мгновение показалось, что в качестве депутата я уже проработала не один депутатский срок, но… действительно показалось. За моей спиной, в той самой «журналистской ложе» располагались мои коллеги по цеху с большинством из которых я очень дружна, даже несмотря на то, что работаем в разных изданиях.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

И все казалось прекрасным и безмятежным, пока моих коллег вежливо, но настойчиво не попросили: «За спиной у главы не проходить». Вот тебе, бабушка и юрьев день… Безусловно, понять и депутатов, и сотрудников городской администрации можно: и так тесная душная «коробчонка» набита до отвала, а тут еще какие-то назойливые писаки со своей оптикой лезут в душу, на душу, и перед душой. Непорядок!

Мы можем долго рассуждать на тему «журналюг», сующих свои сопливые носы туда, куда не следует. Но вот только нельзя забывать, что у нас — у журналистов, есть свои права и обязанности, потому с законом о СМИ вышеуказанное требование ну никак не вяжется. Более того, представителям прессы обязаны предоставить все условия для работы, а не ставить препоны. Потому, присутствуя на Совете депутатов, правда в ином качестве, и став свидетелем этого неправомерного действа, я хочу заступиться за своих коллег и обратиться к аппарату протокольно-наградного отдела впредь не допускать в своей работе таких казусов.

А что же глава? Что-то подсказывает, что исполняющий обязанности мэра Дмитрий Жариков об этой истории вообще не имеет никакого представления, так как человек он скромный, непритязательный, да и умеет работать в любых военно-полевых условиях. Потому, смею предположить, что происходящее за его спиной — чье-то банальное чиновничье превышение полномочий.

Итак, господа журналисты, пишите и работайте как и прежде… А если что, то я, некогда лишившись стула в ложе для журналистов на заседаниях Совета депутатов, а после пересев за депутатский стол, всегда готова вас поддержать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Знай наших

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру