Как муха возомнила себя пауком и сама попала в паутину

Почему в Протвино много лет наблюдается кризис власти

Не успел материал «Особо одаренный» (в номере от 14 октября) выйти в свет, как в редакцию «МК» в Серпухове» «посыпались» письма и звонки: многие жители Протвино не могли оставаться равнодушными. Безусловно, эта тема, касающаяся сегодняшней деятельности Георгия Мущака, особо актуальна в свете последних событий.

Почему в Протвино много лет наблюдается кризис власти

На самом деле господин Мущак пришел уже на хорошо унавоженную, перегнойную почву (конечно же, в фигуральном смысле этого слова): сначала хорошо постарался Владимир Дмитровский, опозорившийся поборами с людей, которые за то, чтобы получить новое жилье взамен ветхого, были вынуждены платить мзду. Эстафетную оригинальность от Дмитровского перенял господин Баженов, который не только изучил в нюансах мастерство махинаций, но и сумел усовершенствовать технологии, практически бесплатно раздавая «золотые» земельные сотки своим друзьям, одновременно ставя препоны в виде бесконечных отписок для чужих.

Впрочем, все действия предыдущих градоначальников покажутся детским конструктором в сравнении с приходом чуть меньше трех лет назад на протвинское политическое поле такого персонажа, как Артем Звонарев. Молодой человек к этому времени успел ославиться в родном Серпухове. Поэтому, когда одиозный доморощенный политик решил перебраться в соседний наукоград, претендуя на должность главы города, выбранного из состава Совета депутатов, все, кто его хорошо знал — выдохнули.

Выборы в Совет депутатов города Протвино, как писал наш еженедельник, проходили чудовищно грязно. Потому большинство депутатов, наблюдая за нездоровым желанием Звонарева вырвать власть, отдали свои голоса за Валерия Борисова.

Но… взятые на выборы в долг деньги (речь идет о 28 миллионах рублей) депутату Звонареву и его наставнику Иноятову нужно как-то отдавать. Таким образом в городе высоких энергий с большой скоростью развернули свою деятельность никому неизвестные Одил Иноятов и Сергей Поярков. Если первый прибыл из Приднестровья, то второй — из органов ФСБ (на это обратим особое внимание). К «бригаде» поспешил присоединиться и тот самый Козырин-Гаак, который в местных СМИ долго пытался себя представить жертвой политических репрессий. Безусловно, вся эта компания вместе с врио сити-менеджера Дмитрием Витягловским, прибывшим в Протвино якобы по наводке области, строила далеко идущие планы по распилу муниципального добра. Однако столкнулась с неожиданностью: Совет депутатов своим волевым решением отстранил от занимаемой должности руководителя городской администрации и Дмитрий Павлович отчалил восвояси.

Но «бригада» продолжала плести свою мутную паутину. Место Витягловского занял тот самый Козырин-Гаак, после чего начались нелогичные назначения: Поярков стал заместителем главы по безопасности, а Иноятов и вовсе первым замом. Казалось, что мир — рухнул. За что, собственно боролись? Последовали скандальные отставки и позорные решения, нарушающие сложившийся годами уклад жизни горожан. Тут кто-то и выразил мысль: а не пригласить ли в Протвино варяга, то есть Мущака? А что, вроде бы в соседнем Оболенске руководит, то бишь опыт управленческий имеет, да и офицер, в конце концов. В свою очередь Георгий Петрович обещал свершить великие дела, в том числе разогнать всю звонаревско-иноятовскую камарилью. Удивительно, но с кандидатурой нового сити-менеджера согласился сам господин Иноятов, сославшись на старое знакомство. Вот и пригласили, выбрали, инаугурировали…

Надо отдать должное Георгию Петровичу: он с большим рвением принялся за работу. Вместе с тем продолжая кричать, что такие люди, как Козырин-Гаак, Поярков и, соответственно, Иноятов, являются мошенниками, Мущак инициировал отставки… но не этих персон, а опытнейших работников МУПов. Так в один день был уволен руководитель муниципального автотранспортного предприятия «КВАР» Ломакин и назначен человек Иноятова — Грига.

Что же происходит теперь? Теперь странным образом тот же самый «КВАР» по каким-то необъяснимым причинам решил не принимать участие в конкурсе ремонта дорог — хотя, казалось, это его основная деятельность, да и как-то предприятию нужно жить… Не готовится ли банкротство МУПа? А что, его база, которая будет продана на аукционе по дешевке, очень даже пригодна для ведения бизнеса, например строительного. А тем временем Одил Иноятов является владельцем небольшой строительной компании. Кстати, важная деталь, сам Одил Мазбутович сегодня является заместителем главного врача по хозяйственной части городской больницы, отвечая за содержание и ремонт вверенных территорий.

Спрашивается, что это вдруг вчерашнего чиновника потянуло в медицину? Все очень просто — в ближайший год на реконструкцию медицинского учреждения из регионального бюджета планируют выделить около 200 миллионов рублей. Как говорится — без комментариев.

Анализируя всю эту хитросплетенную комбинацию, можно сделать один вывод: господин Мущак, сам того не ведая, попал в большую и крепкую паутину.

В околополитических кругах Протвино упорно поговаривают о некой папке, которую при своем увольнении из ФСБ якобы прихватил бывший офицер разведки Поярков, и посему ее содержимое является прекрасным инструментом для давления и манипулирования. Конечно же, сии слова можно посчитать плодом больного воображения, однако действия новой команды управленцев Протвино заставляют согласиться с вышеуказанными заключениями. К тому же, напомним, что долг платежом красен, и вряд ли кто простит 28 миллионов рублей. Вот и продолжают пауки плести свою паутину, ловя в свои сети амбициозных мух.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру