Незрячим на дороге - особое внимание

В Серпухове прошли мероприятия, приуроченные ко Дню белой трости

Четверг минувшей недели… обыкновенный день для обыкновенных горожан: ранним утром мы как обычно спешили на работу и по житейским делам, а вечером, уставшие от трудовой суеты, возвращались домой. А между тем этот день — особенный, для особенных людей. Тех, кто смотрит на мир словно сквозь тусклое стекло, или же и вовсе не может различить свет и тьму. 15 октября — Международный День белой трости.

В Серпухове прошли мероприятия, приуроченные ко Дню белой трости
Серпуховские единороссы вручили светоотражающие элементы инвалидам по зрению.

Нет, это не праздник, поэтому никто никого не поздравляет. День белой трости является своеобразным напоминанием для нас, зрячих, о существовании рядом с нами людей с ограниченными физическими возможностями,напоминанием о милосердии и солидарности. Вот поэтому сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД «Серпуховское», 8 батальона 2 полка ДПС, а также представители городской администрации, и серпуховские единороссы решили организовать для слабовидящих людей небольшое мероприятие, с полагающимся небольшим концертом, подарками и, конечно же, чаепитием. В небольшом актовом зале в здании, принадлежащем «Всероссийскому обществу слепых», что на Борисовском шоссе, безумно холодно — почему-то пока с отоплением временят, наверное экономят. Экономят, судя по всему, и на ремонте, так как за последние десятилетия здесь ничего так и не изменилось: такие же старо-трухлявые кресла, такая же пожухлая от времени краска на стенах… Однако стоило лишь маленьким артистам из отряда юных инспекторов из школы №13 выйти на сцену и запеть очаровательными детскими голосами незатейливые песни на тему соблюдений Правил дорожного движения, как зал наполнился теплом искренних аплодисментов и озарился от благодарными улыбками зрителей.

Сегодня их собралось немного, всего лишь три десятка. Всего же в Серпуховском отделении Всероссийского общества слепых состоит более двух десятков людей, хотя число инвалидов по зрению в Серпухове, Серпуховском районе, Протвино, Пущино и в соседнем Чехове куда больше. Этих людей с белой тростью называют людьми с ограниченными возможностями, однако их можно увидеть и на крупных городских мероприятиях, и на небольших творческих вечерах. Так что глядя на активную жизненную позицию каждого из них, на жизнелюбие, задаешь самому себе вопрос: не ограничены ли мы сами условностями, занятостью и неблагодарностью…

— Зная о вашем подвижном образе жизни, о вашей активности, мы хотим в Международный День белой трости еще раз напомнить вам о соблюдении Правил дорожного движения, — обратился к участникам мероприятия инспектор по пропаганде 8 батальона 2 полка ДПС капитан полиции Татьяна Корякина. — Будьте внимательны на дороге, переходите проезжую часть только в установленных местах.

***

Быть яркими не только в жизни, но и на дорогах пожелал член политсовета Серпуховского отделения Всероссийской политической партии «Единая России» Дмитрий Зуев, вручив каждому присутствующему светоотражающий элемент, который, согласно вступившим с 1 июля 2015 поправкам к Правилам дорожного движения, должен носить каждый пешеход в темное время суток.

— Милый, подскажи, как нам его носить, — говорят пожилые люди. Дмитрий достает из упаковки фликер, доля секунды — и яркий «светлячок» уже прикреплен к верхней одежде.

К слову сам Дмитрий, являющийся владельцем одной из компаний пассажирских перевозок, регулярно оказывает помощь и поддержку людям с ограниченными возможностями, в частности, инвалидам по зрению. Для каждого особенного пассажира проезд в этом такси осуществляется с пятидесятипроцентной скидкой.

Сотрудники ГИБДД и председатель серпуховского отделения ВОС Валентина Дерябина
— Мы прекрасно понимаем, что слабовидящие пассажиры — особенные, — рассказывает Дмитрий Зуев. — Поэтому зачастую наши водители не только доставляют клиента до места назначения на автомобиле, но и при необходимости провожают.

Мы пьем чай с сахаром из пластиковых стаканчиков с большими кусками торта. Стол, конечно же, скромный, но собравшиеся благодарят и за это внимание к ним: мало кто прислушивается к просьбам инвалидам по зрению, еще меньше тех, кто желает их решить, а тут к ним пришли со сладкими гостинцами, сувенирами...

А проблемы есть, и их немало… одна из них — отсутствие триолей, то есть звуковых сигналов на светофорах. Перекрестки улиц Ворошилова с Чехова, проезд Мишина и Советской, что на вокзале. Не работает устройство регулировки для слабовидящих и на улице Горького. Куда только не обращались инвалиды по зрению, куда не писали, но им говорят, что, якобы, денег нет. Доступная среда? Она, увы, далеко не доступна. Так и вынуждены эти люди продолжать жить один на один со своими проблемами.

***

Учащиеся профильного класса отряда ГИБДД школы № 11 на акции «Незрячий тоже пешеход!»
Площадь Владимира Храброго, вечер. Автомобилисты спешат по своим делам и не скрывают своего раздражения, стараясь проскочить по узкой улице Джона Рида как можно быстрее. Но сотрудник ГИБДД Сергей Семенов поднимает регулировочный жезл и водители покорно останавливают свои авто…

— Добрый вечер! Капитан полиции Семенов. Сегодня, в Международный День белой трости, мы проводим акцию «Незрячий тоже пешеход!». Согласно пункту 14.5 Правил дорожного движения, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Пожалуйста, не забывайте об этом.

Тем временем учащиеся профильного класса отряда ГИБДД средней школы №11 вручали каждому водителю памятку, призывающую не игнорировать пешеходов с белой тростью. Автолюбители, услышав эту уже явно подзабытую информацию, кивают головой, давая обещание соблюдать все ПДД, в том числе и указанный пункт. Соблюдать, как 15 октября, так и в остальные дни.

Журналисты отсняли фоторепортаж, сотрудники полиции отправились на дальнейшую службу, автолюбители — по своим неотложным делам. Город снова погрузился в свою привычную суету. Но очень хочется верить, что эта самая белая трость для кого-то станет маленьким проводником зрячих в мир незрячих, что спустя год у людей с ограниченными возможностями по зрению будет меньше проблем.

Выступление отряда ЮИД средней школы № 13

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: Символ человеколюбия и надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру