Хлорка для образования

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Без всякой лести могу сказать, что завидую сама себе: с приходом нового руководителя город явно преображается. Прошло каких-то пять месяцев, как дороги почернели от нового битума, а старые, поблекшие от времен фасады домов обтянуты строительной сеткой (тут вовсю штукатурят и красят), да и здание администрации теперь преображается… Кто бы, что бы не говорил, а рука хозяина чувствуется. За многие годы стяжательства, очковтирательства, казнокрадства теперь Серпухову, наконец, повезло — город вылизывается и отдраивается бешеными темпами. Так что, если все пойдет так и дальше, то наши улочки и дворики из помойки превратятся в живописные уголки… Однако хлорка и шпатель со шпаклевкой нужны не только для городских кварталов, но и для образования.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

То, что в комитете по образованию Серпухова не все гладко с кадровым составом — понятно даже не специалистам. Складывается такое ощущение, что для родителей и их детей бесконечно устраивается марш-бросок: выживут — хорошо, а не выживут — что же, слабаки в общей системе образования не нужны. На самом деле бесконечные траты на услуги репетиторов, которых вынуждены нанимать ввиду слабой школьной подготовки — полбеды, куда страшнее вечное противостояние руководства городского образования с матерями и отцами, которые вынуждены отстаивать права своих детей чуть ли не с кровью.

Не так давно наш еженедельник писал о безобразиях, творящихся в детском саду компенсирующего вида «Солнышко», в котором для особых детей не созданы элементарные условия, положенные по закону. Да, после выхода материала была назначена проверка, которая проходит до сих пор в вялотекущем состоянии. Складывается такое мнение, что руководство комитета по образованию будет всеми силами заминать этот скандал, так как вероятно причина изживания людей кроется в деньгах, которые выделялись на восемь групп, а по факту существовало таковых четыре. Так куда же именно уходили финансовые средства? Кто много знает, тех и стараются убрать. А тем временем, заведующая Светлана Ровинец, уверенная в своей безнаказанности, продолжает травить коллектив и измываться над родителями. Более того, Светлана Александровна для дочери своей лучшей подруги создает ставку ведущего электроника. Безусловно, такой специалист архиважен для детей с ограниченными возможностями (!), а сокращенных массажистов родители могут компенсировать за свой собственно счет.

Образовательная гниль продолжает расползаться. Теперь на поверхность общественности выходит уже другая непонятно-мутная история с профильными классами ГИБДД средней школы № 11, которые на протяжении многих лет были гордостью не только нашего города, но и области.

В свою очередь комитет по образованию Серпухова предпочитает отмалчиваться, игнорируя прямо поставленные вопросы. Анализируя весь этот беспредел, невольно задаешься вопросом, а почему, собственно, нет такого бардака в соседнем муниципалитете — в управлении образования Серпуховского района, почему дети в селах и деревнях улыбаются, а педагоги только и успевают совершенствовать свой профессионализм? Может действительно рыба гниет с головы? В таком случае помещения дома 177 по улице Центральной нуждаются в безоговорочной чистке, с хлоркой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Хлорка для образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру