Кому помешали кадеты Госавтоинспекции?

В школе № 11 разваливают профильный класс

Много лет информация о профильном классе ГИБДД средней школы №11 выходила на общественную поверхность только в положительном свете. Юными инспекторами дорожного движения гордились и сотрудники полиции, и чиновники, и простые серпуховичи: город со школьной скамьи растил кадры для правоохранительных органов, и это тогда, когда в стране наблюдается дефицит профессионалов.

В школе № 11 разваливают профильный класс
Совместная акция 8-го батальона ДПС и отдела ГИБДД Серпухова с профильным классом ГИБДД-ГАИ

Казалось, успешный проект обречен на большое будущее… подчеркну — казалось. В настоящий момент профильный класс под угрозой закрытия. И сегодня неравнодушные педагоги борются за класс и за мечту детей стать полицейскими с большой буквы.

История берет свое начало одиннадцать лет назад, в 2004-м. Тогда российские школы столкнулись с жутким недобором учащихся в 10-е классы — последствие демографического кризиса лихих девяностых. Потому в средней школе № 11 города Серпухова под руководством тогдашнего директора Евгения Клюева, решили пойти на эксперимент: создать на базе старших классов профильное направление — ГИБДД-ГАИ. К слову, уже в то время именно эта средняя школа была лидером среди Юных инспекторов движения (ЮИД), к тому же рядом с образовательным учреждением располагался серпуховский отдел ГИБДД. Так что выбор профильного направления был вполне очевиден.

Спустя годы Евгений Клюев будет вспоминать, как он вместе со своими коллегами сам сочинял программу, так как опыта в этом ни у кого не было (на тот момент по всей России открылось только три подобных класса). В итоге, после многих бессонных ночей и споров, в системе образования Серпухова появилась своя «изюминка».

Теперь детям, помимо предметов общеобразовательной школьной программы, преподавали юриспруденцию, медицину, правила дорожного движения и автодела, после чего по достижению 18-ти лет мальчишки и девчонки могли беспрепятственно идти в местную ГИБДД на сдачу экзаменов для получения права на управление транспортным средством. А вкупе с корочкой инструктора-пропагандиста, все это давало большие преимущества при поступлении в вуз.

Стоит ли говорить, что за короткий срок, так называемый кадетский класс ГИБДД, приобрел большую популярность? В школу, находящуюся в отдаленном Заборье, потянулись ребята со всего города и Серпуховского района, и теперь уже не шла речь о спасении старших классов, напротив — появился конкурсный отбор.

Вручение Даниилу Козорезову медали «За доблесть в службе».

Свои герои

За успехом следовал успех: сначала направление на обучение в Московский университет МВД выдавали лучшим кадетам в наших местных органах, а после и в Федеральном Управлении МВД России. Ребята принимали участие во многих городских и региональных мероприятиях, конкурсах, получали бесконечные награды… Но не это главное — многие наши мальчишки и девчонки поступили в высшие учебные заведения, в том числе и в Московский университет МВД, а потом уже вернулись на службу в родной город.

По словам специалистов, благодаря такому образовательному направлению, как профильный класс ГИБДД-ГАИ, в полицию идет служить отобранный, проверенный временем личный состав. За два года обучения в школе уже можно выделить лидеров и будущих профессионалов. И то, что сегодня в Московском университете МВД командирами отделений являются именно наши ребята из школы № 11 — тому прекрасное подтверждение.

А тут еще и Даниил Козорезов прославился на всю страну: будучи курсантом первого курса университета МВД, обезвредил опасного преступника, за что ему была вручена ведомственная медаль «За доблесть в службе».

Но награды и достижения в службе — вторичны. Главная ценность, по словам создателей этого профильного класса, преемственность поколений. Регулярно в школу на встречу к ребятам приезжают выпускники, курсанты университета, или действующие сотрудники полиции. Захватывающие рассказы, интересные встречи… все это не проходит бесследно для будущего поколения сотрудников правоохранительных органов. Так что новость о том, что профильные классы закроют — прозвучала словно гром среди ясного неба.

Спускают «на тормозах»

С приходом нового директора школы Анатолия Гончаренко вдруг был поднят вопрос о дальнейшей судьбе проекта. Впрочем, наречие «вдруг» в данном случае применено не совсем уместно: завуч школы Галина Поликарпова регулярно давала негативную оценку работе профильного класса, и при новом руководителе ее слова упали на благодатную почву.

Началась не только открытая травля педагогов, курирующих кадетские классы, но и устраивался откровенный саботаж при приеме желающих сюда поступить: родителям говорили, что якобы набора детей нет. В итоге, в юбилейный 2014-й год, впервые класс ГИБДД-ГАИ не был набран, и профильное обучение вообще оказалось под угрозой. Более того, руководство школы №11 категорически отказалось проводить какие-либо торжественные мероприятия по случаю десятилетия профильного класса.

Летом, этого года наше издание задало вопрос начальнику отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» подполковнику полиции Александру Шибаеву о возможном закрытии профильного класса.

— Такое не может произойти, — заверил Александр Сергеевич, — та громадная работа, которая проводится в средней школе № 11, очень важна и для нас, сотрудников ГИБДД, и для города в целом.

И вопреки всем препонам и психологическому противостоянию в 2015-м году был снова набран класс — желающих было невероятно много. Учебный процесс пошел привычным ходом: ребята чеканят строевой шаг, изучают тонкости юриспруденции, медицины, автодела… И все бы может было и хорошо, если бы не вновь начатое брожение и бурление.

Сама себе указ

По сути ни одно серьезное мероприятие или акция, направленная на пропаганду безопасности дорожного движения не проходит без кадетов. Ребят ждут не только в Серпухове, но и в Серпуховском районе и даже Пущино. Ждут, но зачастую не могут дождаться. Всему виной бумажная волокита, которая, складывается такое мнение, умышленно создается той же самой госпожой Поликарповой. Гончаренко уже давно покинул свое директорское кресло, но Галина Александровна старательно продолжает начатое дело — вставлять палки в колеса.

Не отпуская детей на различные мероприятия, она параллельно сокращает часы «Школы безопасности», которую вел кадровый офицер с многолетним опытом службы Валерий Кондрашин, и с завидной регулярностью собирает родителей, объясняя тем все «минусы» профильного класса. В итоге в нашу редакцию посыпались многочисленные жалобы от родителей, которые возмущаются постоянной ложью со стороны администрации школы и планомерной «работой» по срыву профильного обучения.

Безусловно, можно было бы отнести эту историю к разряду историй об обиженных и обижаемых. Но на самом деле за этими, казалось (простите за грубое, но правдивое высказывание) бабьими разборками скрывается одна большая проблема — равнодушие к детям и полное нежелание работать на будущее города. Как тогда можно объяснить все вышеизложенное, а также уничтожение межшкольного комбината, который давал ребятам будущую профессию?

Конечно, сделала бы начальник комитета по образованию Любовь Владимирова отмашку, то не было бы всей этой истории: дети спокойно приезжали в Заборье на учебу, а после отправлялись бы в Москву за мечтой — служить стране, служить родному городу. Но отмашки никакой нет. Как и нет желания, а может и любви… к детям.

Сложившуюся ситуацию можно по праву назвать вопиющей. Проблема с закрытием профильного класса ГИБДД-ГАИ требует решения, радикального. В свою очередь еженедельник «МК» в Серпухове» будет не только продолжать следить за развитием событий, но и присоединяется к родителям и педагогам в отстаивании прав детей, конституционных прав. Нельзя позволить, чтобы равнодушие и жестокость растоптали мечты детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Поставили «кирпич»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру