Липицкое поселение в зеркале коррупции

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

С каждым днем борьба с коррупцией приобретает все более гигантские масштабы, и это не перестает радовать. Так, во вторник, 3 ноября, был вынесен судебный приговор в отношении гражданина Комиссарова. К слову сказать, Сергей Николаевич человек публичный — владелец фирмы по продаже земли, многодетный отец, патриот своей малой Родины, ну и по совместительству председатель Совета депутатов Липицкого сельского поселения. И вот в черный для Комисарова вторник на его руках защелкнулись наручники, и прямо из зала суда он был отправлен в места не столь отдаленные на срок шесть лет, шесть месяцев и с обязательством выплаты штрафа в размере 700 тысяч рублей.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Скандальный душок тянется из Липицкого поселения еще с прошлых лет. Сначала была осуждена заместитель главы Галина Васильевна Боровикова, теперь вот по решению суда за решетку отправился представитель уже законодательной власти. Сергея Комиссарова задержали год назад по подозрению в мошенничестве. Как выяснило следствие, Сергей Николаевич продавал землю по подложным выпискам из хозяйственных книг.

В результате, незаконно оформив чертову дюжину участков в границах злосчастного сельского поселения, Комиссаров судом признан мошенником (159 ч. 3, ч. 4 ), а сделки недействительными. Так что люди, заплатив за землю, потеряли право собственности на участки, которые должны быть возвращены государству.

Примечательно, что уголовные дела в отношении и Боровиковой, и Комиссарова были возбуждены по заявлению главы Серпуховского района Александра Шестуна, который приобрел статус борца с коррупцией уже на областном уровне. Александр Вячеславович открыто изобличает и разоблачает расхитителей народного добра.

Но что-то подсказывает: самое интересное – впереди, и скоро в рамках уголовного дела Комисарова во дворце Фемиды будет рассматриваться череда других уголовных дел, которые были возбуждены по всплывшим обстоятельствам.

Вот только возникает вопрос (отсутствие юридического образования сказывается): как же так получается, что подписи под документами, подготовленными Комисаровым, ставил сам глава сельского поселения Алексей Попов, а тем временем Алексей Николаевич только и успевает выступать в суде в качестве… свидетеля. Право, удивительное дело!

И все же, наблюдая за темпами разоблачения, хочется верить, что рано или поздно здесь, наконец, будет наведен порядок. А то уж больно часто Липицкое поселение все чаще сравнивают со скандальной станицей Кущевской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2015

Заголовок в газете: Следующий пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру