Бюджет Протвино снова дырявый

Администрация объяснила, почему не хватает денег

По традиции в конце года муниципалитеты приступают к верстке бюджетов, обсуждению их с депутатами и населением. Занятие это, и без того скучное, из года в год становится к тому же еще и печальным. Наблюдать траурные лица чиновников мог всякий, кто посетил 10 ноября публичные слушания по бюджету в Протвино, а таковых было немало. Представлять унылые колонки цифр на 2016, 2017 и 2018 годы выпала честь новому начальнику финансового управления Татьяне Жуковой, которая вместе с шефом Георгием Мущаком пришла в наш город из соседнего Оболенска, где раньше работала главным бухгалтером администрации.

Администрация объяснила, почему не хватает денег
Начальник финансового управления Протвино Татьяна Жукова на публичных слушаниях по бюджету.

Для начала дадим сухие факты. Доходная часть бюджета Протвино составит 888,755 млн рублей. Это на 11,7% больше, чем в прошлом году, благодаря большей доле отчисления налогов в местные бюджеты: теперь регион возвращает нам 34,6% от поступивших в казну НДФЛ. Но при этом собираемость налогов упала на 17,8%. Короче говоря, денег все равно не хватает на покрытие расходов. Поэтому бюджет сверстан с дефицитом в 22,5 млн рублей.

Проблема еще и в том, что на город ложится неучтенная в бюджете кредиторская задолженность в размере 140,4 млн рублей. Только обслуживание этого долга обходится городу в 19 млн рублей в год. Долг образовался за несколько предыдущих лет, а гасить его придется из доходной части, и по словам Жуковой, это «не позволит выполнить в полной мере указы президента», то есть зарплаты учителей не будут расти. И все равно погасить муниципальный долг такого размера городу не под силу ни за год, ни за три.

Администрация предпринимает какие-то попытки уменьшить расходы. Первое, что сделали, — перекредитовались в банках под меньшую процентную ставку. Если раньше процентные ставки доходили до 20%, то теперь их удалось снизить до 12,5%. Поувольняли из администрации почти 50 человек, включая топ-менеджеров. Стало меньше заместителей у руководителя администрации: уволились Сергей Поярков и Юрий Романенко, в конце месяца настанет очередь Александра Козырина-Гаака. Продолжается оптимизация социально-культурных, спортивных образовательных учреждений и учреждений допобразования. Им все же срежут финансирование, но переведут в юридическую форму автономных учреждений, чтобы они могли законно брать плату за обучение и зарабатывать.

Городу дополнительно необходимо на выполнение муниципальных заданий 79,5 млн рублей (это те самые зарплаты бюджетников), на обеспечение жизнедеятельности города 54 млн, на реконструкцию пешеходной зоны Лесного бульвара — 3 млн рублей, на выполнение работ по очистке водоотстойников — 2,7, на коммунальную инфраструктуру — 3 млн и т.д. Всего городу не хватает 142,3 млн рублей. Власти ведут переговоры с областью, чтобы получить поддержку или хотя бы бюджетный кредит, но пока результатов нет.

— Впереди нас ждет непростой год, а может быть и не один, — подвела итог Татьяна Жукова.

Она сказала, что каждый клочок земли, каждое муниципальное здание должно приносить доход, город должен научиться идти навстречу каждому инвестору, ценить каждого налогоплательщика. Сейчас в городе идет перепись подвалов, чтобы понять, какие из них принадлежат городу и что можно сдать в аренду. Депутат Валентина Лаврентьева заметила, что деньги по наукоградской программе тратились неэффективно и предложила повысить арендную ставку для коммерческих фирм. Все это, конечно, важные мероприятия, но честное слово, как мертвому припарка. Если в городе нет крупных предприятий-налогоплательщиков или не развиты отрасли, формирующие массовые поступления доходов, то из долговой ямы своими силами вряд ли удастся выбраться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру