Когда ячейка первична

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Прошедшая неделя для нашего издания, и для меня лично, была особо волнительной — подведение итогов всероссийского конкурса «Семья и будущее Россия», который вот уже второй год подряд проходит при поддержке Фонда Андрея Первозванного. Стать его участником — непросто, а что уж говорить про победу? Главное условие организаторов: публикации о семье, и… количество работ не менее десяти. По мнению оргкомитета численная составляющая важна для системного освещения этой темы, иными словами для регулярного напоминания обществу о главных семейных ценностях и о фундаментальном подходе к реализации программ, направленных на защиту материнства, отцовства и детства.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Да, мы вошли в тройку лидеров и заняли третье место, чему рады. А еще мы очень гордимся тем, что у наших публикаций, в рамках авторского проекта «Семья — самое главное», появился свой постоянный читатель. Значит слова, как семя, лягут в добрую почву... И все же, нужно признаться честно: в серпуховских средствах массовой информации, и в нашем издании в том числе, не так уж и много материалов, посвященных этой важной тематике. Почему читателям и то бишь зрителям, теперь интересны личные семейные дрязги, с демонстрацией грязного белья, и почему мы, журналисты, гоняясь за «жареными» фактами, готовы отдавить друг другу ноги? Ненормально все это, от того особо противно.

Нам всем прекрасно знакомо выражение «Семья — ячейка общества». Считается, что это определение появилось в связи с неточно переданной цитатой Карла Маркса «Семья — экономическая ячейка общества». Однако по иронии, пропавшее прилагательное «экономическое», сегодня является первоосновой, как в расстановке приоритетов, так и в жизненных ориентирах. Потому за денежными коэффициентами порой не разглядишь трагедию детской слезинки, или седины одинокого старика. Страшно. «Что же будет с Родиной и с нами?».

Может ли изменить эту нелицеприятную картину бытия один журналист? Может. Может ли внести свой значимый вклад в изменение действительности один читатель? Может. Как раз об этом мы с коллегами говорили на конференции «Как интересно и эффективно рассказывать о семье и семейных ценностях», которая проходила в преддверии награждения победителей конкурса. Главное — только начать свой путь и не останавливаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Когда ячейка первична

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру