Валерий Акимов отделался штрафом

Уголовное дело экс­директора МУП «Бытовик» завершено

Серпуховский городской суд 13 ноября поставил точку в уголовном деле бывшего директора коммунального предприятия Серпухова МУП «Бытовик» Валерия Акимова. Он обвинялся в двух эпизодах по статье 160, ч. 3 УК РФ за «растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и статье 201 ч.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело экс­директора МУП «Бытовик» завершено
Валерий Акимов во времена директорства в МУП «Бытовик». Фото: Кто есть Кто в ЖКХ

Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей. Для таких статей это очень мягкое наказание. Но как стало ясно из материалов судебного заседания, решение закономерное.

Валерий Акимов руководил МУП «Бытовик» с 2008 по 2013 годы. В связи с тяжелой финансовой ситуацией и большой задолженностью, компанию решено было ликвидировать. Сделали это путем слияния с МУП «Жилищник». Получив новый актив, руководство, по указанию бывшего в то время мэром Серпухова Павла Залесова, начало проверку МУП «Бытовик» и, разумеется, нашло массу нарушений. Все они перечислены в любопытном документе «Отчет по результатам аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Бытовик» за период с 01.01.13 по 04.10.13 г», долгое время размещенном на сайте администрации города. После недавней публикации на оппозиционном сайте Оболенск24, отчет сразу же удалили. Впрочем, память о нем сохранилась в кэше поисковика Google, так что пытливые серпуховичи легко могут его найти.

В отчете сообщается о странных операциях по списанию денежных средств и материалов, нецелевом расходовании средств, закупках по завышенным ценам. В руководстве предприятием трудились близкие родственники. Зарплаты сотрудников странным образом завышались. Несмотря на столь ужасающую картину нарушений, до суда дошло лишь дело директора Валерия Акимова, обвиняемого в растрате.

Как установило следствие, в ноябре 2011 года со счета МУП «Бытовик» был оплачен административный штраф 5000 рублей, наложенный Госжилинспекцией на директора предприятия В.В. Акимова. Кроме того, из средств предприятия по распоряжению директора были оплачены и другие штрафы, наложенные на должностных лиц, всего в сумме — 184 тысяч 80 рублей. Будучи правопреемником МУП «Бытовик», МУП «Жилищник» сочло себя потерпевшей стороной и подало иск о возбуждении уголовного дела.

На решающее заседание 13 ноября в суд пришел сам подсудимый, его адвокат Владимир Жигулин, представитель истца Ирина Захарова и помощник прокурора Валерий Кравчук. Супруга обвиняемого Елена Акимова (экс-директор школы № 12 и депутат, а теперь сотрудница городской администрации), ожидала мужа в коридоре.

Валерий Акимов заметно волновался, ожидая сурового приговора. Он загодя оплатил ущерб, приобщив к делу платежные документы. В МУП «Бытовик» оценили его усилия, согласились на мировую и отозвали исковые требования по статье 201 ч.1. Но это не значит, что дело аннулировано. Как пояснил в ходе заседания судья Александр Шичков, примирение по этой статье возможно по нереабилитирующим основаниям. Для правосудия это означает, что обвиняемый совершил уголовное деяние.

Со вторым обвинением вышло сложнее. Статья 160 — тяжелая. Максимальное наказание по ней составляет до 4 лет лишения свободы. Большую роль в тяжести обвинения играет не только сумма похищенного, но и факт использования служебного положения. А этот факт Акимов признал. Признал он, хотя и не с первого раза, наличие умысла на хищение, когда давал распоряжение бухгалтерам оплатить штраф за счет средств предприятия, на что не имел права. Подсудимый попросил рассмотреть дело в особом порядке, и судья пошел ему навстречу, предупредив, что в таком случае приговор не может быть обжалован.

При вынесении приговора судья рассмотрел личность подсудимого и отзывы о нем. Акимов не был раннее судим, несколько административных взысканий за просроченное разрешение на оружие были погашены, он не состоял на учете в психоневрологическом и нарко-диспансерах, по месту жительства характеризовался положительно, также как и по месту работы. После увольнения из МУП «Бытовик», Валерий Акимов поступил на работу в администрацию Оболенска заместителем главы и курировал сферу ЖКХ. Бывший глава поселка Георгий Мущак отзывался о нем хорошо, о чем в деле имеются доказательства. Ходатайство в поддержку Акимова в суд представила и нынешняя глава Оболенска Татьяна Ефремова. Она просила суд учесть, что Валерий Акимов исполняет обязанности руководителя администрации, непосредственно курирует жизненно важные вопросы поселка, где сейчас действует режим чрезвычайной ситуации. На его контроле находится проблема котельной, отапливающей промплощадку и жилые дома по улице Строителей, от него зависит решение сложившейся там ситуации. Кроме того, Акимов единственный, кто имеет право подписи исполнительно-распорядительных документов администрации. Татьяна Ефремова ходатайствовала перед судом вынести минимальное наказание Акимову и не лишать его права занимать муниципальные должности.

Учтя все смягчающие обстоятельства и положительные характеристики, суд признал Валерия Акимова виновным по ст. 160 ч. 3, приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей, но не лишил права занимать муниципальные должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру