Фотовыставка "Особые дети" открылась в Серпухове

Для детей с ментальными особенностями и их родителей организовали городской праздник

В День матери, который отмечается в Россия с 1999-го года в последнее воскресенье ноября, многие россиянки слышат добрые слова и поздравления. Среди них и те мамы, которым судьба уготовила особое испытание — воспитывать и бороться за права особенных детей. Серпуховское отделение общественной организации Союза женщин Подмосковья загорелось идеей организовать для этих женщин необычный праздник, и — организовали.

Для детей с ментальными особенностями и их родителей организовали городской праздник
Дети не отходили от большого туеска, наполненного сыпучим ячменем

...В преддверии празднования Дня матери в городском Музейно-выставочном центре царит какая-то волнительная суета. Мальчишкам и девчонкам так и хочется порезвиться на экспозиционных просторах. Однако, несмотря на свой юный возраст, они хорошо понимают, что в учреждении культуры нужно вести себя подобающим образом, то есть культурно и воспитанно. И, даже то, что их так и подмывает рвануться к стеклянным витринам, за которыми скрывается нечто любопытное, маленькие посетители послушно выстроились вдоль стены, образовав огромный полумесяц — все в ожидании официального открытия фотовыставки «Особые дети — просто дети».

Никто и не мог подумать, что на мероприятие, организованное лидерами серпуховского женского движения, соберется столько много гостей: двадцать два особых ребенка — двадцать две особые семьи. Праздник был настолько долгожданен, что многие сюда пришли с бабушками и дедушками. Они, семьи, чьи дети родились с ментальными особенностями, ждали этого дня годами. Иногда, постоянно стучась в закрытые двери, даже отчаивались ждать, теряя веру в то, что когда-нибудь общественность протянет руку помощи и выразит желание оказать поддержку этим детям, у которых врачи диагностировали расстройстве аутистического спектра.

Мгновение не остановится

И вот уже в центре города для них, мам особенных детей с аутизмом, организовали большой праздник и большую фотовыставку. Через объектив фотохудожника Алексея Михайлова мы видим лучезарные улыбки, серьезные глаза и самое главное — надежду.

— Я думаю, что на многих фотографиях вы найдете самих себя, — обращаясь к ребятишкам, говорит председатель Серпуховского отделения Союза женщин Подмосковья, и одновременно директор Музейно-выставочного Центра Валентина Мантуло.

На самом деле идея этой выставки родилась совершенно спонтанно на одной из встреч родительского клуба «Особые семьи» (руководитель Г.П.Махортых), который работает в соседнем Пущино с 2013-го года на базе Службы психологической помощи населению. Тогда родители встали перед нелегкой задачей: как донести до общественности, до педагогов, да и просто до обычных людей, что их дети — это такие же дети, как и все другие. Дети, всегда остаются детьми — вне зависимости от их национальности, диагноза, пола и т.д. Тогда финансовую помощь в организации фотовыставки оказало Пущинское отделение Всероссийского общества инвалидов (ПГО ВОИ) и ее председатель Мария Селихова, а саму прекрасную афишу создала одна из мам — участниц клуба. В съемках приняли участие семьи из Пущино и из Серпухова.

Сначала выставка была открыта в Пущинском, а потом экспозиция «переехала» в Серпухов — в Музейно-выставочный Центр. Более того, руководство МВЦ выделило две витрины, в которых были выставлены еще и творческие работы самих героев фотографий.

Семеро по лавкам

Не успели малыши рассесться рядами в настоящей русской избе (пусть и возведенной среди бетонных стен МВЦ), как тут же посыпались вопросы: а почему, а где, а что… пока одни разглядывали расшитый замудренным орнаментом рушник, другие щупали берестяные туеса, да деревянные ложки. Экспозиция «Знакомство с русской избой» у ребят оставила неизгладимое впечатление.

А в это время другие мальчишки и девчонки делали рисунок из крупы в рамках интерактивной программы «Зернышко». Зернышко к зернышку и на небольших белоснежных листах бумаги зажглись яркие солнышки из пшена, которые, кажется, вот-вот зажгутся и на нашем житейской небосклоне, и подарят нам всем радость и тепло.

— Я от дедушки ушел, и от бабушки ушел, и от тебя медведь уйду, — слышится в другом конце зала. Здесь, в пальчиковом театре, ребята ставят сказку «Колобок». Маленькие артисты настолько увлечены своим делом, что даже не жмурятся от яркой вспышки фотоаппарата. Когда же сказка подошла к своему логическому концу, каждый из них получил в подарок куклу-зернушку — теперь сказочные истории могут быть продолжены и дома.

Хризантемы и пироги с капустой

Цветы, подарочные сертификаты и добрые поздравления — для этих особенных мам, которые свершают каждодневный подвиг, воспитывая этих особенных детей. И что удивительно, этот День матери стал прекрасным примером объединения абсолютно разных людей во благо общего благородного дела. Так, сладкие вкусности и фрукты привезли для большого праздничного стола заместитель председателя Совета депутатов города Серпухова Михаил Шелудяков, городской депутат Павел Гущин, а также торты и пирожные передали Владимир Фокин и Владимир Кулешов от ОАО «СерпуховХлеб». Существенную помощь оказал и руководитель чеховского ООО «Трапеза» Александр Ширяев. А Юлия Парфенова — член исполнительного комитета Серпуховского отделения «Союза женщин Подмосковья», и одновременно специалист, ведущий практику лечебного и профилактического массажа, подарила каждой мамочке подарочный сертификат на лечебный курс.

Особую благодарность хочется объявить также одной из лидеров женского движения Елене Медведевой, которая для организации праздника объединила неравнодушных людей.

— Вы знаете, — сказала в своем благодарственном слове одна из инициативных родительниц, Наталья Смоленцева, — это первый праздник, который для нас организовали в городе. Спасибо вам, что распахнули для нас, и для наших детей свои сердца.

Многие женщины старались скрывать слезы, и спешным образом доставали носовые платки. Еще несколько месяцев назад они не могли себе и представить, что когда-нибудь для их особенных детей будут организовывать мастер-классы, что они смогут объединиться в областной общественной организации «ЛЮМОС», и что когда-нибудь у них появится возможность собираться в одном помещении — теперь организация с 1 декабря начинает вести свой собственный прием и работу над созданием проекта Центра по коррекции и реабилитации детей (встречи будут проходить в доме №102 на улице Подольская). Так что, судя по всему, впереди — самое интересное и глобальное, и даже несмотря на то, что это глобальное складывается по малому зерну добрых дел.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Зернышко по зернышку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру