Почему семье нужно трое детей

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Встреча исполнительной власти с населением, принятие депутатами Совета города бюджета — все это действительно знаковые события уходящей недели. Знаковые, но второстепенные, когда речь идет о Дне матери. Ну, согласитесь, зачем эти все доклады-отчеты, когда не будет продолжения жизни, продолжения развития города. Поэтому, будет, наверное, правильным, когда главный акцент в этом номере еженедельника будет сделан именно на этом празднике.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Знаете, а ведь нет большего счастья на земле, как деторождение. Вот смотрю я на этих крох в родильном доме, в котором мне посчастливилось побывать, поздравляя рожениц с праздником, и думаю: ну что может заменить эти сладко-дремлющие кулечки? Ничто! И навязывающиеся ценности глянца смотрятся блеклой оберткой на фоне этих ситцевых распашонок и трикотажных ползунков.

Традиционная российская семья всегда славилась многодетностью, и потому на IV форуме программы «Святость материнства», проходившем в Казань 26-27 ноября (наше издание получило почетное право принять участие в его работе), говорили о сегодняшней традиционной российской семье, в которой должно воспитываться минимум трое детей.

Безусловно, кто-то возразит: сначала решайте вопрос с финансовым обеспечением, с социальной поддержкой этих семей, а потом уже планируйте сколько хотите. Но я возражу: сначала давайте научимся радоваться тому, что мы имеем, и благодарить Бога, Аллаха, Судьбу, наконец, за все, что нам дается свыше, а потом снова посмотрим на жизнь. Поверьте, это будет совсем другая картина: более радужная, и самое главное — объективная.

Почему-то при этих словах у меня перед глазами встает маленький красный ситцевый флажок, который мы всегда брали в детстве на ноябрьские демонстрации. Так вот, вспоминаю, как мы дети, искренне благодарили своих родителей за этот лоскутик на деревянной палочке, купленный в киоске Союзпечати… Благодарное поколение не нужно было тянуть на субботники, или толкать на подвиги в учебе. Все шло своим чередом. Вот только жаль, что многие растеряли этот бесценный опыт. Но нет ничего невозможного, и при желании можно наверстать упущенное и найти потерянное. И самое главное: не плодить нищету — духовное безразличие и равнодушие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Многодетность укрепит Россию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру