В Пущино ущемляют права многодетных

Город не компенсирует затраты на школьную форму

Администрация Пущино отказалась компенсировать затраты на школьную форму многодетным семьям, тем самым грубо нарушив закон. Пришлось обратиться в прокуратуру, а там не за горами и суд.

Город не компенсирует затраты на школьную форму

Мать троих детей и журналист Элеонора Зинченко вынуждена покупать школьную форму за собственные деньги. Как многодетной матери, закон гарантирует ей компенсацию от государства на эти расходы. В 2014 году Зинченко вместе с другими 67 многодетными семьями обратилась к главе города за компенсацией, но получила отказ. Оказывается, по сведениям Ивана Савинцева, заложить такую статью расходов в бюджет невозможно, чтобы не нарушить Бюджетный кодекс, поэтому за компенсацией многодетная мать пусть идет в соцзащиту и благотворительные фонды.

Такой ответ Зинченко не устроил и она обратилась к депутату Елене Коломенской. Изучив вопрос, Коломенская пришла к выводу, что администрация города попирает закон и конституционные права многодетной матери.

Дело в том, что в Россия с 1992 года действует указ Президента № 431, который гарантирует многодетным семьям бесплатное питание в школе, бесплатную школьную и спортивную форму для детей. Федеральным законом установлено, что государство помогает этой категории нуждающихся. Но в Пущино до сих пор не установлен порядок такого рода поддержки, что, по мнению депутата, не может служить основанием для отказа. Город обязан изыскать возможности, как того требует закон. А если он откажется, то его могут заставить по суду. Прецедент есть. В 2013 году многодетный отец из военного городка Чехов-2 подал иск к администрации Чеховского района с требованием компенсировать затраты на приобретение школьной и спортивной формы, а также бесплатного питания. Местный суд в иске отказал, а вышестоящая инстанция расставила все по своим местам и обязала Чеховский район оказать финансовую помощь многодетной семье.

С требованием многодетных семей Пущино согласна и серпуховская прокуратура. В ответе на запрос депутата Коломенской заместитель городского прокурора Валерий Кукушкин написал, что «администрация г. Пущино в Правительство РФ Московской области по вопросу о предоставлении субсидии на выплату указанной компенсации не обращалась, мер к выплате компенсаций из внебюджетных источников не принимала». Прокуратура расценила это как бездействие властей наукограда и вынесла представление об устранении нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру