С каким политическим багажом мы вышли из 2015 года?

Итоги политического сезона в Серпухове, Протвино, Пущино и Оболенске

Прошло больше года с начала реформы местного самоуправления в Московской области, когда в большинстве городских округов и районов разделили должности с исполнительно-распорядительными и представительными функциями. Выборы депутатов и глав везде состоялись, а кое-где не по одному разу, проблем и конфликтов случилось изрядно, так что пора подвести итоги.

Итоги политического сезона в Серпухове, Протвино, Пущино и Оболенске
Митинг в Протвино 19 июля. Фото: "МК в Серпухове"

В сентябре 2014 года, когда проходили выборы депутатов в Протвино и Пущино, большинство жителей слабо понимало суть реформы местного самоуправления. Я хорошо помню, как люди спрашивали, кто такой сити-менеджер и чем занимается, как шли к главам города по привычке с просьбами отремонтировать что-нибудь или выделить денег, а они разводили руками, мол, не можем, нет полномочий. Постепенно, конечно, увидели, что теперь у местной власти два главных лица — глава города и сити-менеджер. Первый представляет город перед жителями, но ни за что не отвечает и ничем не руководит, а второй управляет городом, распоряжается бюджетом, но при этом он обычный чиновник, исполняющий чужие решения. Причем большинство решений спускает область, которая забрала практически все полномочия с мест к себе, включая здравоохранение, земельные и градостроительные вопросы. Разделение властей вкупе с отъемом у них значимых полномочий породило на местах немало коллизий, не разрешенных до сих пор. Но обо все по порядку.

Серпухов вышел из кризиса

В Серпухове депутаты с экс-мэром конфликтовали и до реформы. Журналисты не раз бывали свидетелями, как напряженные отношения между мэром Павлом Залесовым и городским парламентом перерастали практически в схватку. Бывший глава отказывался разговаривать с депутатами, не отвечал на вопросы, требовал от них письменного общения с администрацией. Он даже посмел уволить с должности директора школы № 12 депутата Елену Акимову, которая в какой-то момент перестала его поддерживать. К слову, семью Акимовых вообще в ушедшем году преследовали неприятности. Ее супруг Валерий Акимов, бывший руководитель МУП «Бытовик», уволенный и обвиненный в растрате, получил в ноябре уголовную судимость. Это, впрочем, не помешало ему сохранить пост исполняющего обязанности руководителя администрации Оболенска. Но вернемся к Серпухову.

Илья Дюков (слева) и Павел Залесов на заседании Совета депутатов при обсуждении смены зоны Нижней Серпейки.
Конфликт мэра с депутатами вылился в громкое расследование достоверности декларации о доходах Павла Залесова. Выяснилось, что мэр не указал там две квартиры. Последовало представление прокуратуры, суды и отставка с поста главы города. На смену Залесову в мае пришел «варяг» из Подольска — в прошлом военный прокурор, Дмитрий Жариков. Сразу вслед за этим назначением, как по волшебству, 18 мая Серпухов посетили патриарх Кирилл и губернатор Андрей Воробьев.

Оставшиеся до выборов нового Совета депутатов месяцы прошли на удивление спокойно. Грянули выборы. Совет депутатов шестого созыва значительно обновился, в нем появились новые молодые лица, как например, главный редактор нашего издания «МК» в Серпухове» Яна Киблицки. Ее путь к депутатскому креслу был нелегким. В феврале, то есть еще до предвыборной гонки, машину нашего главного редактора обстреляли из пневматического оружия, когда она вышла отвести сына в детский сад. Затем последовали многочисленные попытки снять ее кандидатуру с выборов через суд.

И вот, когда весь город запасся попкорном в ожидании драки за кресло главы города в новом Совете депутатов, область вытащила из рукава козырного туза. Чиновники мудро рассудили, что серпуховские депутаты — это вам не научные сотрудники соседних наукоградов, которые чтут законы, а волчары-бизнесмены, прошедшие школу 90-х, и «настоящие полковники». В Серпухове митингами и петициями конфликт власти может не ограничиться. Поэтому от греха подальше в срочном порядке одним днем приняли закон, упраздняющий здесь должность сити-менеджера. Депутаты единогласно утвердили главой Дмитрия Жарикова, и теперь, засучив рукава, работают на благо города.

Шахматная партия в Протвино

В соседнем наукограде двоевластие привело к хроническому кризису управления, который почти на год парализовал администрацию и некоторые важные службы города. Захвативший пост сити-менеджера «варяг» Дмитрий Витягловский, благодаря своему взрывному характеру, настроил против себя население и депутатов. Поэтому в январе, едва выйдя их отпуска, депутаты начали кампанию за отставку Витягловского, которая завершилась только в мае. Место «ситика» занял замруководителя администрации Александр Козырин-Гаак, но со скандалом, и даже с целым спектаклем, был уволен теми же депутатами. А 30 июля на злополучную должность утвердили Георгия Мущака. Ради Протвино этот бывший военный врач и чиновник оставил пост главы Оболенска, куда его избрали жители в 2013 году.

Пока шла драка за власть, хозяйство наукограда деградировало, что привело к народным волнениям. Оппозиция и активисты, недовольные ростом тарифов и предбанкротным состоянием единственного крупного коммунального предприятия города — МУП УЖКХ, требовали ответов, организовывали митинги, писали петиции наверх. Под давлением общественности сменили все руководство МУП УЖКХ. Теперь им руководят бывший заместитель главы города Александр Квашин, депутаты Мария Жаченкова и Евгения Швец, а также член Общественной палаты Алексей Ботвинко. Пока все ждали результатов проверки и оздоровления предприятия, настало очередное «веселье»: в ноябре решили разогнать городской рынок, находившийся под управлением МУП УЖКХ. Под угрозой потери работы оказались более 50 предпринимателей, а также их сотрудники. Только настойчивые действия актива рынка и неравнодушных граждан города помогли избежать трагедии. Рынку придали статус сельскохозяйственного и разрешили работать до 2018 года.

Серьезным испытанием для города стало требование области оптимизировать учреждения дополнительного образования культуры и спорта. Музыкальная школа, детская музыкальная школа «Камертон», художественная школа, спортивные школы и секции — все, что составляет гордость и славу Протвино, чуть не пустили под нож. И снова граждане, объединившись, отстояли то, что им дорого.

На этом фоне перманентного развала культурной, коммунальной и предпринимательской инфраструктуры города необходимо упомянуть тяжбы с администрацией и депутатами. Борьба за власть — дело грязное, и если нужно устранить конкурента или неугодного, то о методах редко задумываются. Но нельзя бесконечно нарушать закон и врать, всегда найдется кто-то, кто даст отпор. Первой вызов чиновникам бросила главный врач больницы Зоя Нерадовская, уволенная областным Минздравом. Затем восстановился на работе уволенный Витягловским Козырин-Гаак. Позже Нерадовская и Козырин-Гаак подали иски о защите чести и достоинства против главы города Валерия Борисова и его коллег, распространявших недостоверные сведения. Суд иски удовлетворил, что неминуемо ставит под вопрос моральный облик одного из руководителей города. Но этого как-будто оказалось мало, и новый сити-менеджер Мущак затеял реформу администрации Протвино, что привело к новым увольнениям. Снова был уволен Козырин-Гаак, под сокращение попали другие сотрудники администрации, уволена дважды директор ДК «Протон» Джамиля Старостина. По-видимому, волна исков о восстановлении на работе еще грядет. Не исключено, что законность увольнений будет обсуждаться и на Совете депутатов.

Несчастный Оболенск

Приход Георгия Мущака не принес в Протвино долгожданных надежд на развитие, и теперь в этом видится какой-то зловещий знак, этакая черная метка из Оболенска, который находится в состоянии глубокой депрессии не первое десятилетие. Возможно, это совпадение, но и двух недель не прошло после раскрытия планов Мущака уйти в Протвино, как большая советская котельная, принадлежащая частной фирме ООО «Фаворит», прекратила работу и оставила без горячей воды множество предприятий и три жилых дома Оболенска. Последовали 3,5 месяца ожидания, надежды и отчаянной борьбы с чиновниками, прежде чем людям дали воду, введя для этого режим ЧС. В мае, когда ЧС отменят, отопление и горячую воду снова отключат.

Котельная на промплощадке в Оболенске. Фото: "МК в Серпухове"
История со старой котельной в Оболенске ярко высветила главную проблему Серпуховского района — безобразное управление хозяйством, полный упадок коммунальной инфраструктуры. Конкретно Оболенску проблем добавляет неразбериха в управлении поселком. Местная власть не имеет практически никаких полномочий — все передано в район. Контроль за исполнением этих полномочий никто не осуществляет. Впрочем, за самими депутатами поселка нужен контроль, что и делают активные граждане. Так, из-за юридической ошибки главу Татьяну Ефремову пришлось избирать повторно. Граждане же обратили внимание депутатов на то, что земли в черте поселка приватизирует Серпуховский район. К примеру, большой городской парк уже не принадлежит поселку и предназначен теперь для жилищного строительства.

Неуставное Пущино

На фоне бурной политической жизни соседей Пущино в ушедшем году выглядел на удивление спокойно. Все уже, кажется, смирились с вероятным банкротством единственных коммунальных и теплоснабжающих предприятий города — МП УЖКХ и МУП «Тепловодоканал» и не видят в этом больших проблем. Устав Пущино тоже до сих пор не утвержден, не проведен и конкурс сити-менеждера. Местные депутаты, возглавляемые второй срок бывшим ученым Иваном Савинцевым, проводить конкурс на пост руководителя администрацией не торопятся. Их вполне устраивает своя в доску местная бизнес-вуман Юлия Фомина. Когда в Пущино явился, просто для знакомства, бывший председатель Совета депутатов Серпухова Олег Кузнецов, то полгорода встало «на уши». Биография престарелого вояки так напугала нежных интеллигентов, что они бросились скупать остатки тиража нашей газеты со статьей о махинациях Кузнецова в бытность офицером российской Армия, а потом писать жалобные послания губернатору с просьбой избавить их от человека с сомнительным прошлым.

Митинг в Пущино 19 сентября. Фото: Арина Тульчининова
Что еще интересного было в Пущино? Малочисленная оппозиция один раз вяло помитинговала, призывая отправить главу города в отставку, но тем дело и ограничилось. И то сказать, больший резонанс, чем выступления оппозиции, вызвало закрытие магазина «Дикси» в жилом доме Г-20 по решению суда, чему немало способствовала депутат Елена Коломенская. Кстати, магазин арендовал помещение у депутата Дмитрия Киселева.

Ни шатко ни валко идут разговоры о строительстве в Пущино завода по производству инсулина, согласно президентскому поручению. Еще в декабре должен быть проработан инвестконтракт между областью и Минпромторгом, но никакой информации об этом нет. В целом же по этому поручению президента должны быть решения до 1 февраля. Так что ждем положительных новостей хотя бы на фронте импортозамещения.

Вот такой была местная политика в ушедшем году. Здесь, по законам жанра, надо бы дать какой-то прогноз на будущее, но я не возьмусь этого делать. Слишком много неопределенностей, и прогноз будет малозначимым. С таким же успехом можно гадать на кофейной гуще.

Исправление: 1) Устав Пущино зарегистрирован в Минюсте 17 марта 2015 года

2) Помещение, которое арендовал магазин "Дикси", не принадлежит депутату Дмитрию Киселеву

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Козьи проказы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру