В Протвино начался новый культурный сезон

О планах рассказали руководители выставочного центра и «Камертона»

Вечером 5 января в протвинском выставочном центре состоялся концерт детской музыкальной школы «Камертон». Несмотря на постновогоднее затишье, маленький зал был полон.

О планах рассказали руководители выставочного центра и «Камертона»
Участники концерта школы "Камертон" 5 января.

Еще бы! Не часто удается заполучить к себе успешных выпускников школы. В этот вечер пели солист Академического ансамбля песни и пляски Российской Армия имени А.В. Александрова Кирилл Давиденко (бас) и студентка Академии хорового искусства имени В.С. Попова Алла Бондарь (сопрано). Вместе с ними выступали и аккомпанировали учащиеся и преподаватели «Камертона».

Школу «Камертон» отличает действительно виртуозное исполнение, но вместе с тем мягкое, наполненное человеческими чувствами. Классические произведения, романсы и даже импровизации выступающих на лету превращались в маленькие шедевры, которые звучали по-особому в интерьере, украшенном работами местных художников. Карьер, мельница, аэродром Дракино, даже труба котельной — картины, знакомые каждому протвинцу. После концерта корреспондент «МК» в Серпухове» расспросила руководителей выставочного центра и музыкальной школы «Камертон» о том, какие культурные события ожидают город в новом году.

Светлана Куракина, директор выставочного центра Протвино:

— Выставка, которую вы сейчас видите — «Зимний вернисаж», отчетная выставка наших художников, продлится до 25 января. С 5 февраля откроется персональная выставка Федора Помелова, представителя замечательной нашей династии художников. Летом будет фестиваль детского творчества «Капель», который проходит в рамках Дня города. Затем в октябре отметим 35 лет детской художественной студии «Образ». В ноябре будем праздновать 80-летние заслуженного художника Виталия Петровича Губарева. Затем объявим 15-й по счету фотоконкурс памяти Анатолия Степанца, заслуженного работника культуры Протвино. И главное, в этом году мы отмечаем 15-летие выставочного центра. Он был открыт постановлением главы города 14 декабря 2001 года. И конечно, будет много разных выставок, концертов, лекций и литературных чтений.

Елена Давиденко, заместитель директора школы «Камертон»:

Поет Кирилл Давиденко.
— В этом году, весной, мы отметим 45-летие «Камертона». Будем серьезно готовиться, пригласим выпускников, что нелегко, потому что они работают в Москва, а одна наша выпускница, окончившая академию имени Гнесиных, Полина Чмирь, работает вообще за границей, в Китай. Затем у нас будет ежегодный конкурс ансамблевого музицирования «Играем вместе». В конкурсе принимают участие дети и родители, бабушки и внуки. Они вместе поют и аккомпанируют. Также мы организуем фестиваль «Музыкальная семейка», который ведет Елене Николаевна Пронина. Участники фестиваля делают стенгазеты, учатся играть на новых музыкальных инструментах. В мае проведем открытый городской фестиваль хоровой музыки «Голоса друзей», где выступает наш хор «Реченька» и куда приезжают участники из Подольска, Калуги, Кременок, Тарусы, Серпухова, Пущино. Фестиваль поддерживает администрация города, поэтому лауреатов ждут подарки и дипломы.

А скоро, в последнюю субботу января, по традиции у нас пройдет встреча с выпускниками школы. Там будет концерт, где примут участие не только наши выпускники, которые продолжили профессиональную карьеру музыкантов, но и те, кто учится в других вузах. Мне кажется, такое мероприятие, как у нас, не проводит ни одна другая школа. При этом любой житель Протвино может прийти на концерт. А для наших выпускников этот вечер станет прекрасной возможностью показать, кто чего добился.

В этом году Елена Суджан, выпускница Татьяны Зиновьевны Прозумент по классу скрипки, поступила в московскую консерваторию. Выпускница класса скрипки Людмилы Захаровны Куземко Наталья Ниновская поступила в химкинский музыкальный колледж. Еще одна выпускница стала студенткой музыкального факультета Педагогического института. В прошлом году двое выпускников школы поступили в профильные вузы. Учитывая, что наша школа очень маленькая, это хороший результат. Не каждая музыкальная школа может похвастаться таким количеством поступивших. Это происходит благодаря хорошо построенной учебной программе. Для сильных детей мы делает программу посильнее, а для тех, кто слабее, не форсируем обучение, развиваем планомерно. Поэтому такие хорошие результаты.

Печально, что в этом году нам урезали финансирование на два миллиона рублей. Нам бы очень хотелось сохранить нашу базу, помещение с музыкальными инструментами. Мы уже урезали все расходы, сократили совместителей, но как будем выживать, не знаю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру