Полиция в Серпуховском регионе выявила больше краж и взяток

Вячеслав Цуркан, начальник полиции Серпуховского региона
Вчера, 14 января, состоялся отчет серпуховской полиции перед населением и СМИ о проделанной за 2015 год работе. Но прежде чем приступить к изложению цифр руководство межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» торжественно вручило своим коллегам награды по итогам спортивного чемпионата личного состава МУ МВД России "Серпуховское" и ветеранов МВД.

Победители соревнований по настольному теннису в личном первенстве:

  1. 1 место сотрудник ОЭБ и ПК Дмитрий Кириенко
  2. 2 место сотрудник ОЭБ и ПК Виктор Шестов
  3. 3 место сотрудник ОРЛС Сергей Романцев

Победители в командных соревнованиях по волейболу:

  1. 1 место команда Следственного Управления
  2. 2 место команда Отдельной роты патрульно постовой службы
  3. 3 место команда отдела уголовного розыска

Затем начальник управления Вячеслав Цуркан доложил криминогенной обстановке, которая имела место в ушедшем году, и мерах, которые предпринимала наша Полиция для ее оздоровления. Согласно критериям Министерства внутренних дел Россия, результаты работы межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» оценены как удовлетворительные. Управление занимает 19 место среди 48 управлений и отделов внутренних дел по Московской области.

Кратко приведем основные итоги работы полиции, а полную информацию читайте ниже в справке начальника управления.

В 2015 году на вверенной нашей полиции территории, а это Серпуховский район и расположенные на его территории города регионального подчинения — Серпухов, Протвино и Пущино, прошло 423 массовых мероприятия, в которых участвовало свыше 200 тысяч человек. Но грубых нарушений общественного порядка полиция не допустила.

За год зарегистрировано 2477 преступлений, это на -0,4% меньше, чем в прошлом году. По ряду направлений число зарегистрированных преступлений выросло. Так, на +11% больше зарегистрировано особо тяжких преступлений. На 10,1% возросло количество краж. Рост преступлений связан с тем, что полиция стала целенаправленно работать по предотвращению и выявлению целого ряда нарушений, в том числе связанных с наркотиками, совершаемых ранее судимыми лицами. Напротив, преступлений экономической направленности выявлено на 20,3% меньше. Примечательно, что в 2015 году в полицию не поступало ни одного заявления от предпринимателей, сообщавших о фактах вымогательства со стороны членов ОПГ. А вот число взяточников выросло до 22 человек.

Полиция раскрыла +11,2% больше преступлений, чем в предыдущем периоде: 1339 против 1204. В том числе раскрыты все случаи изнасилования, а их было всего три в отчетном периоде.

Криминогенную обстановку в Серпуховском регионе Вячеслав Цуркан охарактеризовал как «напряженную». Но полиция имеет все возможности для контроля над ней.

Справка о состоянии оперативной обстановки на территории Межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» и итогах оперативно-служебной деятельности за 2015 год

Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, на фоне обострения международной обстановки, являлось приоритетным направлением служебной деятельности.

За 12 месяцев проведено 423 массовых мероприятия, в которых приняло участие свыше 200 тысяч человек.

За 2015 год наиболее значимыми массовыми мероприятиями, проводимыми в Серпуховском регионе, являлись мероприятия, посвященные Новому году и Рождеству (свыше 25 тысяч человек), религиозные мероприятия (более 10 тысяч человек), праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Последним звонкам, Выпускным вечерам, Дню знаний в учебных заведениях (более 40 тысяч человек), Дням городов и района (свыше 25 тысяч человек) и Выборы в органы местного самоуправления в городе Серпухове (более 24 тысяч человек).

Одним из знаковых мероприятий в прошедшем году стал официальный Визит на территорию города Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

За время проведения мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено, к административной ответственности привлечено девять человек. При этом, в рамках профилактических мероприятий в ходе подготовки к выборам выявлено и пресечено 35 административных правонарушений.

Сотрудники управления принимали участие в охране общественного порядка при проведении 25 массовых мероприятий за пределами территории обслуживания, оказывая помощь сотрудникам полиции Жуковского, Домодедовского, Одинцовского, Раменского, Сергиево-Посадского районов, в том числе при проведении таких крупных международных мероприятий, как «МАКС-2015», «Армия-2015», празднование 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. Два сотрудника Серпуховской полиции несли службу по охране общественного порядка в составе сводных отрядов МВД России в Северо - Кавказском регионе и в Республике Крым.

Характеризуя оперативную обстановку на территории управления, следует отметить, что за 12 месяцев 2015 года зарегистрировано 2477 преступлений, что на -0,4% меньше прошлого года.

В дежурные части управления поступило 41856 сообщений от граждан различного характера. Рассмотрено 18762 заявлений (сообщений) о преступлениях. Сотрудниками участковой службы рассмотрено 14306 сообщений (нагрузка 231 материал на сотрудника), сотрудниками уголовного розыска - 2214 (нагрузка 50 материалов на сотрудника), сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией 1871 (нагрузка 125 материалов на сотрудника).

В целях пресечения преступлений проводились целевые оперативно-профилактические мероприятия, которые позволили раскрыть ряд резонансных преступлений:

- задержаны фигуранты за совершение серии ранее неочевидных мошенничеств в отношении престарелых лиц на территории городов Серпухова, Пущино;

- задержана молодежная преступная группа, состоящая из жителей соседних городов и районов, совершившая на территории города Серпухова серию уличных преступлений, таких как: грабежи, разбои, причинение тяжких телесных повреждений;

- задержаны фигуранты за совершение серии ранее неочевидных краж из дачных домов, краж велосипедов;

- раскрыто 5 ранее неочевидных убийств, 3 факта причинений тяжкого вреда здоровья, 2 разбойных нападения в отношения несовершеннолетних граждан;

- сотрудниками Серпуховской полиции, совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Московской области проведена оперативная разработка и задержание жителя города Серпухова, совершившего многочисленные ложные сообщения о заложенных взрывных устройствах на вокзалах Москва в Единый день голосования;

- силами служб и подразделений управления в результате ежесуточных целенаправленных профилактических мероприятий, раскрыто (без учета ФСКН) на 137,5% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (228 против 96 в прошлом году), при этом, в ряде случаев, изъятия наркотических средств производились в особо крупных размерах.

- инициативно проведено 32 оперативно-профилактических мероприятия в наиболее криминогенных местах, в ходе которых выявлено и пресечено 31 преступление, свыше трех тысяч административных правонарушений.

Названные мной положительные результаты не могут быть восприняты как единственная оценка нашей работы, так как оперативная обстановка остается сложной, ряд направлений оперативно-служебной деятельности требует повышенного внимания.

За 12 месяцев на +11% больше зарегистрировано особо тяжких преступлений (194, аналогичный период прошлого года - АППГ 174). Данное увеличение произошло за счет целенаправленной работы управления по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Серпуховского региона.

Несмотря на то, что за 2015 год нераскрытых убийств нет, совершено их на два больше. На 7 фактов увеличилось число причинений тяжкого вреда здоровью (на +20,2%, 42, АППГ 35).

На 10,1% возросло количество краж (1078, АППГ 979), в том числе:

на +22,5% краж из квартир и домов (250, АППГ 204),

на +63,3% из дач и садовых домов 98, АППГ 60),

на +17,4% краж транспорта (54, АППГ 46).

При этом, на 5,4% сократилось число раскрытых краж, следствие по которым обязательно, на 14,8% число раскрытых краж из квартир.

Сотрудниками управления на -20,3% меньше выявлено преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым обязательно (94 против 118), в том числе на 41,2% меньше выявлено преступлений экономической направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере (20 против 34), на -38,7% меньше выявлено преступлений данной категории тяжкой и особо тяжкой группы (65 против 106).

Возросло количество преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми +50,1% (620, АППГ 413). Значительный рост числа таких преступлений произошел на территории города +69,8% (467/275), на территории Пущинского отдела полиции +44,0% (72/50). Данная тенденция связана с более активной работой служб управления по выявлению и привлечению к ответственности ранее судимых лиц, совершивших незаконный оборот наркотических средств и кражи из торговых объектов.

Отмечено снижение общего количества зарегистрированных преступлений превентивной направленности -8,1% (147/160), в том числе на территории Пущинского отдела полиции -30,0% (14/20), на территории города Серпухова -8,1% (91/99).

Отмечен рост преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения +23,0% (283 против 230). При этом, сотрудниками управления на -39,9% меньше выявлено административных правонарушений за появление в общественном месте в состоянии опьянения (7358 против 12253), на -16,9% меньше - за управление транспортным средством в пьяном виде (439 против 528).

На +22,4% увеличилось количество преступлений, совершенных на улицах.

Меньше выявлено преступлений по нарушениям постановки на миграционный учет иностранных граждан (ст.322.3 УК РФ, 16 против 40 в прошлом году).

При общем снижении числа зарегистрированных преступлений, на территории районного и Пущинского отделов полиции наблюдается рост преступности на +13,2% (505, АППГ 446) и на +15,2% (235, АППГ 204), соответственно.

Увеличение преступлений на территории Серпуховского района определено: увеличением краж +17,1% (267 АППГ 228), поджогов (11 АППГ 2), фактов незаконного оборота наркотических средств +41,2% (24, АППГ 17); на территории отдела полиции «Пущинский»: увеличением числа краж на +32,3% (127 АППГ 96), причинений тяжкого вредя здоровью (9 АППГ 3), незаконного оборота наркотических средств +15,8% (22 АППГ 19).

При этом на территории районного и Пущинского отделов полиции произошел рост приостановленных преступлений +19,3% (247/207) и +22,9% (102/83), соответственно.

Сотрудниками управления не раскрыто ни одно преступление, совершенное организованной группой или преступным сообществом. Однако, следует учесть, что в 2015 году ни одного заявления от предпринимателей о фактах вымогательства денежных средств со стороны членов ОПГ в полицию не поступало.

На 13,4% больше возбуждено уголовных дел из отказных материалов (228, АППГ 201). При общей тенденции к снижению данных фактов (за 9 месяцев рост данного показателя составлял +15%), отмеченное свидетельствует о снижении качества сбора первоначальных материалов, исполнительской дисциплины и контроля со стороны сотрудников, руководителей участковой службы, уголовного розыска, территориальных отделов полиции, отдела экономической безопасности, следствия и дознания.

Все еще остро стоит проблема укрепления дисциплины и законности среди личного состава. Сотрудниками управления допущено 2 чрезвычайных происшествия, выявлено 629 фактов нарушения служебной дисциплины, 213 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 50 руководителей.

Несмотря на указанное факты, благодаря комплексу принятых мер по стабилизации оперативной обстановки по ряду показателей служебной деятельности удалось достигнуть положительных результатов.

В целом, за отчетный период, на +11,2% увеличилось число раскрытых преступлений (1339 против 1204), в том числе на территории города на +11,6% (978, АППГ 876), на +3,5% на территории районного отдела полиции (235, АППГ 227), на +24,8% на территории Пущинского отдела (126, АППГ 101).

Больше раскрыто преступлений прошлых лет, их число увеличилось с 36 до 64.

Общая раскрываемость преступлений возросла на +4,5%, с 50,0% до 54,5%.

Общее число нераскрытых преступлений сократилось на 7% (с 1203 до 1119).

На -13,1% меньше совершено преступлений тяжкой категории (689 против 793).

На -72,7% снизилось количество совершенных изнасилований (3 против 11), при этом нераскрытых изнасилований нет.

На -56% меньше совершено разбоев (11 против 25).

На -20,2% снизилось количество совершенных грабежей (99 против 124).

На -35,2% сократилось количество мошенничеств (136 против 210).

На -21,4% меньше совершено неправомерных завладений транспортом (22 против 28).

На -19,5% сократилось количество краж из торговых точек (173, АППГ 215).

На +4,2% больше раскрыто преступлений криминального блока (697, АППГ 669), процент их раскрываемости возрос на +4,0%, с 41,3% до 45,3%. При этом, число нераскрытых преступлений данной категории снизилось на 11,7%.

На +20,0% возросло число раскрытых преступлений, по которым предварительное расследование производится в форме дознания (642, АППГ 535), процент их раскрываемости возрос на +1,7%, с 68,1% до 69,8%.

На -47,1% сократилось количество нераскрытых преступлений экономической направленности (63 против 119), процент их раскрываемости увеличился на +7,7%, с 50,6% до 58,3%.

На -10,2% сократилось число нераскрытых преступлений, относящихся к особо тяжкой группе (115 против 128 в прошлом году), процент их раскрываемости возрос на +2,4%, с 31,9% до 34,3%.

На -50,0% сократилось число нераскрытых причинений тяжкого вреда здоровью (5 против 10), разбоев на -37,5% (5 против 8), грабежей на -37,7% (38 против 61).

На +3,8% больше раскрыто краж (432, АППГ 416), раскрыто вымогательств (3, АППГ 1).

На +27,3% больше расследовано фактов неправомерного завладения транспортным средством (14, АППГ 11).

Больше раскрыто преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (228, АППГ 96), на -24,2% снижено количество приостановленных преступлений данного вида (134, АППГ 177), их процент раскрываемости увеличен на +39,7%, с 35,2% до 63%.

С 10 до 46 фактов улучшены результаты выявления преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (статьи 285-293 УК РФ).

Задокументировано больше фактов получения взятки (22, АППГ 1).

Увеличилось число выявленных преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (6, АППГ 1).

На +28,6% увеличилась выявляемость присвоений вверенного имущества или растрат (9 АППГ 7).

Улучшены результаты выявления налоговых преступлений (5, АППГ 0).

Увеличен показатель возмещения материального ущерба с 4,2 до 56,3 процентов.

Увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности +30,9% (1115/852), в том числе за совершение преступлений экономической направленности +65,6% (53/32).

Закончено расследованием больше фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг +100% (4/2).

Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах -7,4% (737 АППГ 796).

Уменьшилось общее количество преступлений, совершенных на бытовой почве на -17,9% (64 АППГ 78).

Меньше преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии на -6,9% (27, АППГ 29).

Улучшили показатели участия в установлении лиц, совершивших преступления, сотрудники участковой службы +21,5% (402/331), по делам несовершеннолетних +34,8% (62/46), ГИБДД +15,3% (143/124), вневедомственной охраны +14,1% (105/92).

На территории управления на -7,5% меньше совершено дорожно-транспортных происшествий (196 против 212), на -28,6% меньше погибло (15 АППГ 21) и меньше ранено людей (252 против 284), в том числе на 18,5% меньше ранено детей (22 против 27).

Всеми службами на +2,8% больше выявлено административных правонарушений.

Одним из приоритетных направлений служебной деятельности в 2015 году оставался розыск лиц, скрывшихся от дознания, следствия, суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания. За 2015 год в розыске находилось 145 лиц (АППГ 133), из них разыскано 81 (АППГ 67). Судом разыскивалось 21 лицо (АППГ 24), из них разыскано 20 (АППГ 18).

Проведенный анализ криминогенных процессов, происходящих в Серпуховском регионе, позволяет прогнозировать сохранение напряженной оперативной обстановки на территории обслуживаемой управлением. При этом, оно обладает необходимым потенциалом для обеспечения контроля над криминальной ситуацией в регионе и достижения положительных результатов в оперативно-служебной деятельности в 2016 году.

Начальник МУ МВД России «Серпуховское» полковник полиции В.В. Цуркан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру