Как в Подмосковье создают видимость проведения капитального ремонта

Крышу жилого дома на Советской сделали дырявой

Многие СМИ не устают сообщать о новых достижениях НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области». А все ли так замечательно на самом деле? Попробуем разобраться с этим на примере капитального ремонта кровли дома № 29/22 по улице Советской в городе Серпухове.

Крышу жилого дома на Советской сделали дырявой
Фото: http://fkr-mosreg.ru

Процесс включения конкретного дома в региональную программу капитального ремонта должен начинаться, как правило, с проведения общего собрания собственников помещений. В случае с указанным домом общее собрание не проводилось вовсе. В нашем случае складывается такое мнение, что работники управляющей компании МУП «Жилищник» обманным путем заставили подписать заранее подготовленный ими фиктивный протокол общего собрания двух жителей этого дома, которые пришли в МУП с просьбами о ремонте фасада и балконных плит, находящихся в аварийном состоянии (а кровля дома на тот момент была вполне доброкачественной, и капитально ремонтировать ее не было никакой необходимости).

Но на этом подтасовки не закончились... Без осмотра кровли, в каком-то теплом кабинете, были составлены акт обследования и дефектная ведомость. Из этих документов следовало, что кровля дома была выполнена из металла и менять ее должны были также на металлическую. На самом же деле уже много лет кровля была из шифера. Получается, что эти фиктивные документы без проверки были утверждены в стенах администрации Серпухова и направлены в Фонд. Таким образом, на основании «липовых» документов, дом был включен в региональную программу капитального ремонта.

Эти, с позволения сказать, документы, жителями дома, после длительных мытарств, были обнаружены в администрации Серпухова, когда работы на объекте уже велись полным ходом. Далее чиновничьи эксперименты продолжились уже в Москва, в Фонде. Победителем конкурса на проведение капитального ремонта кровли этого дома было признано ООО «Полюс». Интересно, по каким критериям проводился конкурсный отбор кандидатов? Как впоследствии выяснили жители, уставными видами деятельности этой организации являются прочая оптовая торговля, работы по озеленению и издательская деятельность, но они так и не нашли ни одного слова о строительстве. Хотя организаторам конкурса еще на стадии рассмотрения документов соискателей нужно было задуматься о квалификации потенциального подрядчика, но этого сделано не было, а напрасно. Договором подряда были определены сроки проведения капремонта кровли: начало — 31 августа, окончание — 25 декабря 2015 года. Чиновники Фонда совершенно не учли те обстоятельства, что в нашей климатической зоне в декабре бывает довольно холодно, выпадает снег и качественно выполнить кровельные работы невозможно.

Вместе с тем, согласно Закону Московской области «Об организации проведения капитального ремонта…», региональный оператор, т.е. Фонд, обязан еще до начала производства работ подготовить и утвердить проектную документацию, контролировать качество и сроки выполнения работ подрядными организациями. По прихоти чиновников Фонда проектная документация вдруг стала секретной. Несмотря на неоднократные обращения жителей дома, ее им так не предоставили по сей день. Если документация до сих пор не разработана, то на каком основании в течение трех месяцев производился ремонт? Если она существует, то почему ее скрывают от жителей, ведь работы проводились на их доме и за их деньги? Качество работ никто, кроме жителей дома, фактически не контролировал. Во время нечастых наездов работница Фонда, отвечающая за качество, лишь констатировала многочисленные нарушения. Сотрудники отдела — внимание! –муниципального жилищного контроля администрации Серпухова, по словам жильцов дома, посетили объект лишь однажды. Работники Серпуховского отдела Госжилинспекции также не жаловали дом своим вниманием.

А контролировать было что… Работы производились с грубейшими нарушениями строительных норм и правил. Имеют место многочисленные неплотности, сколы, трещины в покрытии из шифера, с чердака «новая» кровля выглядит как решето. По просьбе жителей дома была проведена пожарно-техническая экспертиза, которая показала, что выполненная огнебиозащита деревянных конструкций не соответствует нормативным требованиям. Для того, чтобы выполнить огнебиозащиту требуемого качества, необходимо демонтировать шифер, уложенный по всей(!!!) площади кровли. Кроме того, у подрядной организации отсутствует лицензия МЧС, необходимая для производства этого ответственного вида работ. Вот такой «контроль» осуществляли московские и местные чиновники.

Из СМИ жители с удивлением узнали, что во время визита в Серпухов, кровлю их дома осмотрел генеральный директор Фонда А. Чернышин (правда, никто из проживающих его там не видел). По его мнению, в целом все сделано неплохо, подрядчику высказаны лишь «некоторые замечания». Видимо, капитальный ремонт необходим самому Фонду. В итоге по указанному дому в настоящий момент сложилась следующая ситуация:

— доброкачественную кровлю, без согласия жителей, поменяли на бракованную. Налицо необоснованное и неразумное расходование средств;

— для производства работ выбрано совершенно неподходящее время года;

— по итогам конкурса отобран недобросовестный подрядчик, который с тем же качеством и безнаказанностью производит работы и на других жилых домах в Серпухове;

— документацию по выполняемым работам от жителей скрывают. Та же, которую им удалось получить, является фиктивной;

— должный контроль за производством работ никто из должностных лиц не осуществляет.

С жалобами на отсутствие документации и недопустимое качество жители обращались к губернатору Московской области (2 раза), к руководящим работникам Фонда (4 раза), в прокуратуру и администрацию Серпухова, в Госжилинспекцию Московской области (2 раза) и в МУП «Жилищник». Прокуратура переадресовала жалобу в МУ МВД Россия «Серпуховское» и в Госжилинспекцию Московской области. Дознаватель Полиция вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, несмотря на то, что жителям дома фактически нанесен вред — их деньги выброшены на ветер, нарушены права и законные интересы граждан, а виновных нет. Из Фонда и ГЖИ поступили отписки, содержащие общие фразы, но без ответов по существу изложенных проблем. Не дождались жители ответа и от губернатора. Люди теряются в догадках: неужели чиновники обманывают губернатора, искажая действительность?,Тем не менее, собственники помещений многострадального дома продолжают надеяться на то, что Андрей Юрьевич Воробьев лично разберется в ситуации и окажет им реальную помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Капремфикация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру