В ИТЭБ РАН выбрали нового директора

В Институте теоретической и экспериментальной биофизики в Пущино 26 января состоялись выборы директора. Они проходили на фоне скандала, связанного с нарушением научной этики со стороны ученого секретаря института А.В. Куликова, ставшего тем не менее одним из кандидатов на пост директора. Два года назад коллеги заподозрили А.В. Куликова в завышении цитирования научных публикаций некорректным способом, а недавно, по-сути, обвинили в фальсификации.

Вторым кандидатом на пост директора стал руководитель лаборатории клеточной инженерии И.П. Белецкий. В результате выборов он победил с большим перевесом голосов. За И.П. Белецкого проголосовали 86% штатных сотрудников института. Всего было роздано 369 бюллетеней.

Перед выборами обстановка в институте сложилась достаточно сложная так что заместитель директора ИТЭБ РАН по научной работе Е.И.Маевский выпустил обращение, где призывал не поддаваться эмоциям и в частности писал: «Административные действия, предпринятые в связи с фальсификациями, выявленными Комиссией Ученого совета, - не атрибут текущей избирательной процедуры, а необходимая мера защиты репутации ИТЭБ РАН».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру