Депутаты Оболенска решили вернуть прямые выборы главы

Большинство парламентариев поселка Оболенск взбунтовалось против областного закона, согласно которому главу поселения лишили исполнительно-распорядительных функций и передали их руководителю администрации, создав тем самым двойственную систему управления. Депутатов не устраивают два руководителя — глава и сити-менеджер, они хотят вернуть старую систему управления. На заседании 27 января депутаты приняли решение обратиться к губернатору с предложением вернуть в Оболенске единоначалие главы поселения и прямые выборы на этот пост. Инициатором обращения выступил депутат Владимир Федюкин.

Ознакомившись с проектом обращения, большинство депутатов поддержали инициативу по сути, но потребовали существенно доработать текст, что и будет сделано в ближайшие дни. Против обращения по возврату прямых выборов выступили глава Татьяна Ефремова и Олег Доброхотский, Татьяна Евтенко воздержалась. Олег Нарьевич пояснил, что не следует идти против закона, хорош он или плох, но он уже действует, и его следует исполнять. В прениях выступили жители Михаил Туркин и Эдуард Мусин, которые просили депутатов отстаивать право Оболенска на прямые выборы главы.

Одновременно депутаты приняли решение внести изменения в действующий устав Оболенска, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством, в частности с 131-ФЗ и № 55/2014-ОЗ. Теперь в течение 30 дней они обязаны обнародовать измененный устав, провести общественные слушания и затем передать документ на регистрацию в Минюст. Пикантность ситуации состоит в том, что в уставе им нужно будет указать порядок избрания главы в соответствии с законом, то есть депутатами из своего состава, а также прописать полномочия — представительные. Получается, что при возврате в Оболенск старой схемы управления, им снова придется менять устав.

Заседание Совета депутатов Оболенска. Фото: "МК" в Серпухове"
Депутат Владимир Федюкин. Фото: "МК" в Серпухове"
Глава города Татьяна Ефремова. Фото: "МК" в Серпухове"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру