В отношении директора завода "Металлист" возбуждено уголовное дело

СК подозревает Сергея Онищука в незаконной продаже земли

Очередная громкая новость взбудоражила серпуховскую общественность: в отношении генерального директора АО «Серпуховский завод «Металлист» Сергея Онищука Главным следственным управлением Московской области от 3 декабря 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье 165 ч.2 пункт б (причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

СК подозревает Сергея Онищука в незаконной продаже земли
Директор завода "Металлист" Сергей Онищук.

Если в суде будет доказана вина, то Сергею Павловичу грозит лишение свободы до пяти лет с немалым штрафом.

Еженедельник «МК» в Серпухове» в публикации «Каким образом Сергей Онищук толкает завод «Металлист» в пропасть?» от 30 декабря 2015 года, писал о нездоровой ситуации, которая наблюдается на некогда градообразующем предприятии Серпухова. Издание привело детальные доводы, которые косвенным образом подтверждают потерю позиций завода в оборонно-промышленном комплексе.

Также в публикации была затронута тема сделки купли-продажи в августе 2015 года. Напомним, генеральный директор АО «Серпуховский завод «Металлист» Сергей Онищук продал за 42 млн рублей земельный участок на Северном шоссе площадью 31 037 кв.м., с расположенными на нем заводскими зданиями и сооружениями филиала завода общей площадью 13 756 кв.м. При этом кадастровая стоимость объекта составляла более 200 млн рублей.

Однако, как выяснилось, вместе с 4-этажным зданием покупатель приобрел и убежище площадью 251 кв. м., а так как этот объект является имуществом казны Российской Федерации, Росимущество признало себя потерпевшим. В результате чего и было возбуждено уголовное дело.

Данный факт еще раз подтверждает неэффективность управления действующего руководства предприятия. Издание возвращается вновь к необходимости проведения корпоративного технического и финансового аудита работы генерального директора на предмет выполнения Федеральной целевой программы «Развитие ОПК РФ на 2011–2020 годы». Также необходимо выяснить, сколько собственных средств завод направил на софинансирование ФЦП.

В свою очередь региональный еженедельник «МК» в Серпухове» будет внимательно следить за развитием событий на ОАО «Серпуховский завод «Металлист». В ближайших номерах мы продолжим публикацию материалов, рассказывающих о проблемах некогда прославленного предприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: …а ты не продавай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру