Серпуховские моржи отстояли честь города

Серпуховичи приняли участие в чемпионате Московской области по зимнему плаванью

Клуб «Серпуховские моржи» отстаивал честь родного города на областном уровне. Спортивное мероприятие проходило на базе клуба закаливания и зимнего плавания «Умка». Пропустить состязание такого уровня клуб «Серпуховские моржи» не только не имел права, но и не хотел.

Серпуховичи приняли участие в чемпионате Московской области по зимнему плаванью
Клуб «Серпуховские моржи». Фото: Людмила Воробьева

Едва вернувшись из столицы Белоруссии города Минска, где участвовали в Фестивале зимнего плавания «Крещенские купания» и даже заняли призовое место, председатель клуба Павел Степанченко и активный участник Сергей Савельев направились в Подольск, где спортсменов поджидали соперники — такие же моржи из других подмосковных городов и из столицы.

Председатель клуба «Умка» Галина Пажитнова — встречающая сторона, рассказала: «Предварительно зарегистрировалось 8 команд, а когда началась сегодня регистрация при приезде, то я со счета сбилась. Люди шли непрерывным потоком, статистику подведем только после соревнований. Главное, что приехали люди со всего Подмосковья — это Серпухов, Климовск, Подольск, Фрязино, Истра, Долгопрудный, Железнодорожный и команда «Пингвин» из Ивановской области».

Клуб «Серпуховские моржи». Фото: Людмила Воробьева
На этих состязаниях серпуховская группа усилилась еще тремя спортсменами. К председателю клуба «Серпуховские моржи» Павлу Степанченко и Сергею Савельеву присоединились Иван Александров, Андрей Кузнецов и Игорь Новоселов. И это не могло не сказаться на результате. Забегая вперед, отметим, что четверо из наших взяли призовые места в разных зачетах, а Сергей Савельев стал победителем дважды.

Подольск встречал спортсменов прекрасно подготовленной прорубью с удобными спусками одновременно для двух участников заплыва. Двойная 25-метровая дорожка ничем не отличалась от стандартного бассейна, если не брать во внимание отсутствие стен и потолков. Но в этом-то и состоит вся прелесть состязания. В закрытом бассейне купаться сможет каждый, а в ледяной проруби только подготовленные спортсмены, которых, кстати, собралось в этот раз более 70 человек — мужчин и женщин разных возрастов и степеней подготовки. Всех их объединяла любовь к зимнему плаванию, и даже физическая необходимость окунаться в ледяную воду.

Клуб «Серпуховские моржи». Фото: Людмила Воробьева
Окончательная подготовка к соревнованиям к полудню завершилась, после чего команды построились и двинулись от здания клуба к проруби. После краткого инструктажа и окончательных приветствий, первые участники состязания полезли в воду. Солнце к тому моменту немного прогрело воздух, до температуры — 15 градусов (утром было еще холоднее). Температура воды + 4 градуса. При таком соотношении логичней было бы греться в проруби, чем мерзнуть на снегу.

Участники состязаний померились силами в дистанциях на 25, 50 и 100 метров. Сначала на дистанцию выходили женские пары, а потом мужские. Многие спортсмены участвовали в двух, трех и более этапах. Далее следовала эстафета, а за ней экзотическое состязание по толканию впереди себя так называемого ледяного куба, который тут же был вырезан изо льда и на куб был мало чем похож. Но дело не в форме, а в содержании, ведь плыть в ледяной воде, толкая перед собой маленький айсберг, наверное чисто русская забава.

Клуб «Серпуховские моржи». Фото: Людмила Воробьева
Клуб «Серпуховские моржи» — организация общественная и профессионалов среди участников клуба нет. Все любители, энтузиасты. Например, председатель клуба Павел Степанченко работает директором широко известного в Серпухове агентства «Мир Недвижимости», Иван Александров и Сергей Савельев — коллеги председателя, трудятся там же риэлторами. Андрей Кузнецов тоже бизнесмен, занимается торговлей, а Игорь Новоселов — врач по специальности и при этом обладатель целого ряда талантов — прямо над прорубью он устроился с гитарой и исполнял импровизации на радость всем «моржам».

Вообще спортивные мероприятия «моржей», это настоящие семейные праздники. Павла Степанченко всегда сопровождает его жена Галина. Она была вместе с ним на Чемпионате мира, проходившем в финском городе Рованиеми в 2014 году. Ездила вместе с мужем и на Чемпионат мира в Тюмень в прошлом году. Собирается в марте снова в Тюмень — мужа надо поддерживать на месте, а не на расстоянии! Коллега Павла Степанченко по работе и соратник по моржеванию Сергей Савельев прибыл на чемпионат не только с женой, но и с двумя сыновьями — Дмитрием и Матвеем — куда же отцу без сыновей?

Клуб «Серпуховские моржи». Фото: Людмила Воробьева
Чемпионат Московской области по зимнему плаванию завершился вручением наград, когда уже стемнело. За победу в разных зачетах символические медали и грамоты получили четверо серпуховичей. Грамоты за участие и клубные значки получили все, кто не побоялся окунуться в ледяную прорубь в этот день. Словом, с пустыми руками клуб «Серпуховские моржи» домой с соревнований не возвращается — председатель клуба Павел Степанченко говорит, что это плохая примета. Наверное поэтому наши моржи всегда в числе призеров и награжденных.

Клуб «Серпуховские моржи» зарегистрирован как общественная организация.

Учредитель, он же председатель клуба — Павел Владимирович Степанчеко.

Более 15 человек являются активными членами клуба, участвуют в соревнованиях по зимнему плаванию на различных уровнях, от Чемпионата мира до всевозможных Фестивалей «моржей».

«Серпуховские моржи» приняли участие:

  • 2014 год — Чемпионат мира в Рованиеми (Финляндия).
  • 2015 год — Чемпионат мира в Тюмени.
  • Январь 2016 года — Фестиваль «Крещенские купания» в Минске (Белоруссия).
  • Январь 2016 года — Чемпионат Московской области в Подольске.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Моржи зажгли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру