МУП «Тепловодоканал» в Пущино снова банкротят

Заседание по иску о несостоятельности в отношении единой водо- и теплоснабжающей организации Пущино МУП «Тепловодоканал» состоится 17 февраля в областном арбитражном суде. Исковое заявление подано ПАО «Мосэнергосбыт» еще в конце прошлого года — 22 декабря 2015 года и принято судом к производству.

На конец августа прошлого года долг МУП «Тепловодоканал» перед «Мосэнергосбытом» составлял 39,4 млн рулей. Из-за этого ресурсоснабжающая организация периодически угрожала отключить электроэнергию.

У МУП «Тепловодоканал» также был большой долг по газу перед «Газпром Межрегионгаз Москва» - порядка 84 млн рублей, накопленный за несколько лет. В отношении предприятия уже открывалось дело о банкротстве, но истец отозвал заявление, когда «Тепловодоканал» стал платить. Из-за долга по газу возбуждалось также уголовное дело о мошенничестве.

Весной прошлого года руководитель МУП «Тепловодоканал» Альберт Рябов подробно рассказывал на Совете депутатов о состоянии предприятия. Выяснилось, что имущественный комплекс, куда входят котельная, тепловые и водопроводные сети, канализация, принадлежит РАН, а МУП «Тепловодоканал» им только управляет. Тогда это отмечалось, как недостаток, потому что при такой схеме нельзя привлечь инвестиции. Теперь же в свете иска о банкротстве отсутствие у МУП «Тепловодоканал» этого имущества может оказаться благом, так как его нельзя будет продать в случае удовлетворения требований кредитора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру