Институт инженерной физики показал новинки в области военных роботов

Ученые МОУ «ИИФ» на конференции «Роботизация Вооруженных сил РФ»

Делегация ученых Института инженерной физики во главе с Президентом Института — Председателем Правления Института Алексеем Николаевичем Царьковым, приняла участие в военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных сил Российской Федерации», которая проходила 10 февраля в конгрессно-выставочном центре военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Кубинке.

Ученые МОУ «ИИФ» на конференции «Роботизация Вооруженных сил РФ»
Медицинская лаборатория ИИФ. Фото Романа Мусатова

Для участников форума состоялся показ выставочной экспозиции образцов военной робототехники, уже используемой в армии, а также демонстрация прототипных моделей робототехнических комплексов. В павильонах выставочного комплекса были представлены образцы робототехнических комплексов военного назначения, среди них такие передовые разработки, как робот-сапер «Уран-6», робот-пожарный «Уран-14», комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Элерон» и «Орлан-10», а также еще десятки систем, разработанных предприятиями оборонно-промышленного комплекса России. Среди представленных на выставке экспонатов были такие новинки робототехники, как различные беспилотные летательные аппараты, в том числе и сверхлегкие тактического звена, подвижные робототехнические платформы высокой проходимости.

В конференции приняли участие представители Министерства обороны РФ и российского научного сообщества. Председателем конференции был член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ О.В. Мартьянов, заместителями председателя: начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ А.М. Миронов и начальник Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Министерства обороны РФ полковник С.А. Попов.

На конференции обсуждались меры по реализации Указа Президента РФ от 16 декабря 2015 года №623 «О Национальном центре развития технологий и базовых элементов робототехники», а также организационно-технические и нормативные вопросы роботизации ВС РФ. Участники обменялись опытом по внедрению, применению и эксплуатации робототехнических комплексов военного назначения.

С докладом на конференции выступил начальник управления навигационно-геодезических систем Института инженерной физики, Почетный геодезист РФ, доктор технических наук, профессор Сергей Борисович Беркович. Доклад С.Б. Берковича на тему «Оценка эффективности вариантов построения навигационных систем робототехнических комплексов» вызвал большой интерес специалистов и активно обсуждался научным сообществом.

В Министерстве обороны России существует комплексная целевая программа «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года». Военно-научным сообществом под общим руководством Генерального штаба Вооруженных Сил России создана концепция применения робототехнических комплексов военного назначения на период до 2030 года. Планируется, что на совместных ежегодных конференциях военные и ученые смогут выработать общее виденье будущего военной робототехники. «Данные конференции будут проводиться в таком масштабе ежегодно», — заявил начальник Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники Министерства обороны РФ полковник С.А. Попов.

Производство лицензировано

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации Институту инженерной физики выдана лицензия на осуществление производства лекарственных средств.

Таким образом, проведено лицензирование и запущено в работу уникальное медико-биологическое опытно-промышленное производство Института инженерной физики, ориентированное на отработку технологий и организацию производства перспективных полифункциональных лекарственных препаратов. Это одно из первых в России производств, созданное и оснащенное в соответствии с требованиями GMP. Производство включает каскад чистых помещений с классом чистоты К, С и D по стандарту EN ISO 14644-1 с автоматической системой вентиляции и кондиционирования воздуха, чистую зону класса чистоты А по стандарту EN ISO 14644-1, автоматизированную линию приготовления готовой лекарственной формы. В Институте создана система контроля качества технологического процесса, сырья и готовых лекарственных форм.

Медицинская лаборатория Института производит опытные образцы принципиально нового поколения лекарственных средств, наиболее эффективных для лечения опасных социально-значимых заболеваний, а также проводит научные исследования в области перспективных лекарственных средств и технологий их производства. Разработаны новые подходы и, совместно с сотрудниками ИТЭБ РАН, проведены исследования, позволяющие создать фармакологические активные композиции с регуляторной функцией, обеспечивающие повышение работоспособности при интенсивных нагрузках. Результаты разработок биомедицинского назначения по совокупности своих отличительных особенностей уникальны и не имеют аналогов.

Инновационные лекарственные препараты позволят значительно повысить эффективность лечебно-диагностических мероприятий в области медицины, при ликвидации различных природных и антропогенных чрезвычайных ситуаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру