Сотрудница ИТЭБ РАН проиграла дело о защите чести и достоинства

Пущинский городской суд сегодня, 9 марта, отклонил требования кандидата химических наук Елены Шляпниковой из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН к бывшему сотруднику этого института Дмитрию Куликову. Поводом к иску стала копия письма, продемонстрированная Д.А. Куликовым 21 января 2016 года во время конференции по научной этике. В письме содержалось предположение о том, что якобы Е.А. Шляпникова отправила научные статьи в журнал «Актуальная биотехнология» (Воронеж), в которых ранее обнаружили подделку списков литературы.

Подделку наукометрических показателей обнаружила институтская комиссия, куда входила и Е.А. Шляпникова. «МК» в Серпухове» кратко сообщал об этом деле, после выборов директора ИТЭБ. Согласно протокола комиссии, размещенного на сайте института, в журнале "Актуальная биотехнология" у Д.А. Куликова 61 ссылка необоснованно приписана, в журнале "Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук" - 48.

Как рассказала на суде истица, демонстрация письма вызвала у присутствовавших на конференции сотрудников сильный гнев и недоверие. Избранный директор ИТЭБ РАН Игорь Белецкий, выступая свидетелем, показал, что он подошел к трибуне, чтобы лучше рассмотреть письмо, и что после показа письма Куликова согнали со сцены. По мнению И.П. Белецкого, Д.А. Куликов привел письмо, чтобы скрыть истинные мотивы и причины появления фальсификаций. Директор сказал, что именно Е.А. Шляпникова первой обнаружила факты фальсификации наукометрических показателей группы ученых ИТЭБ РАН, включая Д.А. Куликова.

Е.А. Шляпникова провела собственное расследование, которое убедило ее в том, что указанное письмо было подделано. В связи с этим она просила суд признать распространенные Д.А. Куликовым в письме сведения недостоверными и порочащими ее честь и достоинство, обязать ответчика их публично опровергнуть. Однако судья Лада Постыко, заслушав стороны дела и свидетелей, требования истицы отклонила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру