В Оболенске приняли изменения в устав

Депутаты Оболенска на очередном заседании 24 марта приняли большинством голосов изменения и дополнения в устав городского поселения. Изменения и дополнения необходимы, чтобы привести устав в соответствие с действующим законодательством, в частности с законом Московской области № 55/2014-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области» и законом № 35/2015-ОЗ, который отменил в Оболенске прямые выборы главы на муниципальных выборах и предписал безальтернативный способ избрания — депутатами из своего состава.

Как сказала глава Оболенска Татьяна Ефремова, в устав принято около 60 изменений и дополнений. Все они прошли публичные слушания и обсуждения на депутатских комиссиях. Теперь когда депутаты приняли решение изменить устав, глава поселка лично отвезет его в Минюст на утверждение. Пока Минюст не дал добро в Оболенске действует старый устав.

Депутаты также приняли резолюцию, где дали жителям гарантии, что вновь изменят устав, если закон № 55/2014-ОЗ будет отменен. В отмене закона никто не сомневается, так как губернатор 18 марта внес в Мособлдуму альтернативный законопроект, который возвращает поселениям право самим выбрать форму избрания главы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру