Через Пущинскую усадьбу протянули ЛЭП

Памятник культуры федерального значения Пущинская усадьба, расположенная в черте наукограда Пущино, подверглась очередному вандализму на сей раз со стороны, вероятно, государственной электрокомпании. Через всю территорию усадьбы, в непосредственной близости от главного дома, вкопали опоры и протянули линию электропередач. ЛЭП начинается на Старопущинской улицы, где расположен частный сектор с коттеджами, и тянется к коттеджам на Парковой улице прямо через усадьбу. Год назад областной Минкульт требовал приостановить хозяйственное освоение земель усадьбы, но как видно, требование не выполнено. На территории памятника возводятся коттеджи, к ним проложена ЛЭП.

Пущинская усадьба — это памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII-XIX века с 400-летней историей. Нынешний вид усадьба приобрела в 1914 году после перестройки по проекту выдающегося архитектора Р.И. Клейна. В усадьбе гостил композитор А.А. Алябьев, в конце 1970-х здесь снимался фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Усадьба разрушается, часть ее строений превратились в руины, парк зарос. Общественность долги годы борется за восстановление памятника, но без успеха.

Пущинская усадьба долгое время находилась на балансе Института белка РАН, затем была принята Академией наук, но средств на восстановление и даже на элементарный уход не было, поэтому РАН отказалась от управления усадьбой. Сейчас чиновники решают, какому ведомству передать усадьбу.

Новая ЛЭП вдоль Пущинской усадьбы
Новая ЛЭП вдоль Пущинской усадьбы
Новая ЛЭП вдоль Пущинской усадьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру